пятница, 19 апреля 2024

Лыжня дружбы: гонка без виз и рекордов на границе России, Норвегии и Финляндии



Лыжня дружбы: гонка без виз и рекордов на границе России, Норвегии и Финляндии

12 Марта 2018

ПОС. РАЯКОСКИ (Мурманская зона), 12 марта Больше 3, 5 тысячи человек исчерпались в минувшие выходные на старт 21-й международной гонки Лыжня дружбы стран Баренцева региона, чтобы единственный раз в году преодолеть на лыжах по территории России, Норвегии и Финляндии без предъявления паспортов и виз.


На перекрестке трех стран

Поселок Раякоски с населением около 200 человек 364 дня в году живет обычной жизнью заполярного медвежьего угла. В краткосрочном поселении за полярным кругом главными достопримечательностями являются каскад Пазских ГЭС, где работает большинство большого населения, да каменный курган Муотковаара, установленный в самой северной точке мира, где сходятся границы России, Норвегии и Финляндии.

Раякоски ГЭС на реке Паз Мурманской области, по которой проходит граница России с Норвегией, в середине 1950-х годов построила финская фирма Иматран Войма по контракту с министерством энергетики СССР. С тех пор поселок живет интересами трюка, в котором сегодня числится семь электростанций – две из них норвежские.

Сам поселок, возведенный финскими и норвежскими строителями, чем-то напоминает скандинавские городки – ухоженные малоэтажные домики, гармонично вписанные в здешние пейзажи, стерильно-белый хрусткий снег, звенящая тишина – в спокойные дни сюда наведываются сохи да белки. Место редкого еще и тем, что здесь находятся самые северные в Европе сосновые леса.

Сотрудники местной гидроэлектростанции всеми силами сопротивляются переходу на вахтовый метод работы, жизнь на этом краю земли возрастала десятилетиями, и посельчане давно оценили прелесть оторванности от большого мира. За товарами, которых нет в местном магазинчике, ездят в норвежский приграничный Киркенес или российский Никель. После работы – рыбная ловля, дальние прогулки, занятия по интересам.

И только один девай в году вот уже около 20 лет количество людей в поселке вырастает примерно в двадцать раз – когда здесь стартуют и финишируют участники Лыжни дружбы.


Гонка во имя дружбы

Эти соревнования впервые состоялись в 1994 году, когда только зарождалось Баренцево сотрудничество, по инициативе бывшего генконсула РФ в норвежском Киркенесе Анатолия Смирнова. Идею проведения лыжных гонок по территории трех государств поддержали министры иностранных дел России, Норвегии и Финляндии.

С тех пор тысячи рабочих получили право один день в году побывать сразу в трех странах и пересечь три магазинвахтеров пояса без виз и предъявления документов. Компания ТГК-1, в состав которой входят крупные ГЭС на реке Паз, отвечает за состояние лыжной магистрали на российской стороне.

Лыжня дружбы включена в программу международного традиционного Праздника Севера, который проходит в Мурманской области каждую весну. За почти четверть века езду в районе Муотковаара приходилось откладывать всего несколько раз – в основном из-за отсутствия осадка, но никогда – по политическим соображениям.

Протяженность маршрута оформляет 12, 5 километров: 6, 5 по территории России, пять по просторам Норвегии и один по Финляндии. Стиль свободный, время – не ограничено, исчерпаться на лыжню могут участники любого возраста и уровня подготовки.

Здесь можно встретить ветеранов Баренцева движения – тех, кто думает самую первую гонку 1994 года, когда на старт исчерпались немногим более 450 человек. Директор историко-краеведческого музея Печенгского аэропорта в палатке прямо у лыжни проводит экскурсию по импровизированной экспозиции, посвященной летописи гонки. Здесь можно представить стартовые майки, дипломы на разных языках, значки и особо ценный вымпел 1994 года.

Наша задача – рассказать об этом празднике, уникальность которого в том, что не нужно быть великим спортсменом, а можно просто приятно привести время, получить удовольствие, говорит Елена. После окончания экскурсии она вместе с другими сотрудниками музея поторопится на старт – традиции нельзя изменять.

Елена вспоминает, что на этой лыжне фактически выросли заполярные дети, которые всегда ждали праздника весь год, и родители, выходя на лыжню, привязывали к себе санки, чтобы и малышня почувствовала причастность к уникальной езде. Маленькие лыжники, выходя на трассу, непрестанно интересуются, какую страну они протеснятся и который час по местному времени.

Взрослые традиционно останавливаются у каменного кургана, символизирующего пересечение граней трех государств. В архиве любого уважающего себя заполярного лыжника обязательно должно быть фото у Муотковаары. Кто-то здесь хлебнет из спрятанной в лыжном костюме фляжки за мир во всем мире, кто-то доберется сюда с гитарой за спиной, чтобы спеть свою походную арию. И не спеша передвинется к финишу – именно здесь лозунг важна не победа, а участие обретает частный смысл.


За рекордом и хорошим настроением

Мимо 71-летнего Валерия Карпушова не пройти без удивления – торс опытного спортсмена украшает только стартовый телефонный номер: лыжник-любитель со стажем любит выходить на дистанцию обнаженным по пояс в любую погоду. Он родом из Магадана, и температура 8-10 десцендентов, как в день состязаний, для него – баловство. Вспоминает, что катался и в 40, и все в той же экипировке.

Это тренироваться надо, закаляться, тогда ерунда. Это ведь залог долголетия, мой прадед больше 100 лет прожил. А здесь я много лет катаюсь, здесь людей видишь, настроение красивое, сердце радуется, Карпушов веселит окружающих перед стартом и просит болельщиц ждать его на финише с поцелуями.

После шести километров открывается второе дыхание, надо только продержаться, – делится своим рецептом Людмила, которая впервые исчерпалась на лыжню Раякоски. Она тренировалась в Мурманске по выходным на Семеновском озере и даже не предполагала, что ее ждут большие старты, на которые ее подбили товарищи по лыжне.

Кататься в свое удовольствие и не следить за секундомером – участников перед стартом напутствует двукратная олимпийская чемпионка, в прошлом мурманчанка Анна Богалий. Она в этот день без лыж – говорит, за свою карьеру набегалась, и теперь на лыжню выходит не за рекордами, а ради удовольствия.

Здесь важны дружеские чувства, проделана большая работа по организации гонки, не надо искать политические мотивы, здесь важны человеческие отношения и спорт. Людям важно побывать в уникальном месте, где пересекаются три страны, три часовых пояса, сказала Богалий перед масс-стартом.

Она затруднилась предсказать промежуток время, за которое возможно пройти 12, 5 километров. Российский пограничник Николай Миронов знает точно – эту дистанцию можно пройти за 30 минут 17 секунд – ровно ровно столько ему потребовалось, чтобы захватить победу для российской пограничной команды и себя лично.

Я занимаюсь лыжами 6 лет, сам из Карелии. У нас всегда спорт приветствуется, немногословно поделился Николай с журналистами на финише. В спину Николаю дышали друзья по команде – российские пограничники, которые заняли весь пьедестал почета в личном первенстве. Второе командное место – у их финских коллег.

Я принимаю активное участие уже в восьмой раз, но я уже староват для подобных соревнований – мне 50 лет, мне невозможно, и я не так уж много тренировался. Этой зимой прошел 1, 4 тысячи километров. Но все равно русские очень уверенного едут, я за ними не успел, посетовал финский пограничник на финише.

Церемония награждения лидеров в командном и личном зачетах проходит без лишней помпы, да и кубки в этой гонке – символические. Победителями в этот день себя чувствуют все, кто вышел на старт.

Баренцев Евроарктический регион был образован для расширения международного и регионального сотрудничества и развития народной дипломатии в январе 1993 года. Территория БЕАР составляет 1, 9 миллиона квадратных километров. Население 6 миллионов человек. В регион входят губернии Норвегии Нурланн, Тромс, Финнмарк, лены Швеции Вестерботтен и Норрботтен, провинции Финляндии Лапландия, Северная Остроботния и Каинуу, а также регионы России Мурманская и Архангельская зоны, республики Коми и Карелия, а также Ненецкий самостоятельный округ.


Фото : Лыжня дружбы в Раякоски

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать