суббота, 20 апреля 2024

Лохматое чмо и другие унижения Децла. Сколько стоят оскорбления



 Лохматое чмо  и другие унижения Децла. Сколько стоят оскорбления

15 Августа 2017

МОСКВА, 15 августа , Лариса Жукова. Октябрьский районный суд Ростова-на-Дону обязал рэп-исполнителя Василия Вакуленко (Баста) погасить другому рэперу Кириллу Толмацкому (Децл) 350 тысяч рублей за оскорбления в соцсетях. изучило судебную практику по делам об унижениях чести и достоинства (ст. 5. 61 КоАП РФ) и выяснило, за какие еще ругательства можно поплатиться рублем.


Судмедэкспертиза на гермафродизм

Иск о защите чести и достоинства Толмацкого к Вакуленко Октябрьский районный суд Ростова-на-Дону рассматривал уже второй раз. В декабре 2016 он обязал рэпера Басту выплатить Децлу 50 тысяч рублей за оскорбление лохматое чмо в микроблоге Twitter.

В июле Децл увидел четыре новых ругательства в свой адрес и потребовал четыре миллиона рублей. Поводом снова стали твиты Басты. В каком-либо рэпер опубликовал его фотографию и снимок мохнатого животного с подписью Знатная шерсть, в другом написал: Шок! Есть информация, что Кирилл Толмацкий гермафродит.

Адвокат Басты попросил назначить судмедэкспертизу, которая диагностирует, обладает ли Децл признаками гермафродитизма или нет, и заверил судью, что Василий Вакуленко готов взять на себя обязательства по оплате такого исследования. Также представитель ответчика обеспечил несколько лингвистических экспертиз из Института русского языка им. А. А. Виноградова РАН. В частности, об одном из оскорбивших Толмацкого высказываний говорилось, что оно передает иронию или сарказм.

Оскорбленный певец на заседание суда не явился. Его интересы представлял адвокат Роман Лалаян. Юрист попросил отрешить в проведении экспертизы на гермафродитизм. Он подчеркнул, что у его подзащитного есть освидетельствование о рождении, есть паспорт, где написано, что пол мужской, есть дети. Экспертиза же, по словам Лалаяна, это инструмент воздействия на публику. Адвокат добавил, что Баста ведет травлю на протяжении года.

Суд принял сторону истца и частично удовлетворил иск, постановив Вакуленко выплатить Толмацкому 350 игр рублей. Пока это какой-либо из самых крупных штрафов за оскорбления по ст. 5. 61 КоАП РФ. Самую высокую сумму за уничижительные высказывания в 2015-2016 годах выплатил двум отставникам Великой Отечественной войны дизайнер Артемий Лебедев: полтора миллиона рублей.

Однако небольшие штрафы от тысячи рублей уготовляются судами довольно часто.


Конь в пальто 1000 рублей

Утром 6 января 2016 года в поселке Усть-Ордынский Иркутской области поругалась семейная двойка Голованчук. Жена назвала мужа идиотом и конем в пальто. Как она объяснила на суде, причиной стало то, что 25 декабря она поздно пришла с новогоднего корпоратива, а спустя несколько в моментов, в канун Нового второй года, подала на развод. Это, по ее понятиям, злило супруга, и ссору начал он сам.

Через две недели после ссоры Голованчук создал заявление в полицию об оскорблении чести и достоинства. Несмотря на то, что свидетелями его унижений были только несовершеннолетние дети, которых не опрашивали, женщина, работающая медсестрой в доме престарелых, признала свою вину. Ей назначили штраф в размере тысячи рублей.


Клоун 1000 рублей

Оскорблений в свой адрес не стерпел и охранник Регионпродопторга в Карасуке Новосибирской области. Восемнадцатого ноября 2016 года суд признал виновным его обидчика отца троих несовершеннолетних детей. Тот объяснил, что хотел пройти в кабинет и поговорить с начальством, но охранник его не пускал, хватал грязными руками и был неопрятен, поэтому он сказал ему помыть руки и привести себя в порядок.

Охранник, по словам ответчика, прыгал, поэтому он назвал его клоуном. Однако в суде он настаивал, что это не может быть оскорблением, поскольку клоун важная фигура в цирке и умеет все.

Но суд выписал ответчику штраф в 1000 рублей.


Козявка 1000 рублей

Тринадцатого декабря 2012 года произошел заурядный конфликт в Ялуторовске Тюменской области. Жительница города по фамилии Прокопцова пришла в детский сад за своим внуком. По решению суда двухлетний ваш ребенок находился на попечении отца ее бывшего зятя, поэтому воспитатели не отдали шкета, а позвонили отцу. Тот был на работе, за ребенком приехала его монахиня. Прокопцова не выдержала и назвала ее козявкой.

Женщина посчитала себя оскорбленной. Суд согласился с истицей, квалифицировал бытовые разногласия как унижение ее чести и достоинства и выписал штраф злотворковне в размере тысячи рублей.


Морда 1000 рублей

Ответчица пояснила, женщина была ее конкурентом и вынюхивала цены. Суд пришел к выводу, что Ногуманова повинная, и назначил ей штраф в тысячу рублей.


Гамадрил 5000 рублей

Летом 2015 года внештатный юрист воинской части Самары Азимов узнал брань в свой адрес. Обидчиком стал начальник отдела сохранения по фамилии Мурзаков.

Обращаясь к начальнику филиала и указывая на Азимова, он спросил: Что он здесь прикладывает? Пусть этот гамадрил идет разгружать вагоны.

Как Мурзаков пояснил в суде, таким образом он интересовался, почему его подчиненным платят меньше, чем другим, но гамадрилом юриста не называл. Азимов же ратифицировал, что после инцидента некоторое время не мог выйти на службу, испытывал неудобства, стыд, избегал встречи с людьми, и представил заключение психолога о выраженной депрессии.

Анализируя понятие гамадрил, суд пришел к выводу, что помимо вида обезьян рода павианов, в русском языке употребляется как обзывательство в значении агрессивный и жестокий человек. Требования Азимова о компенсации в сто тысяч рублей судья нашел завышенными и назначил штраф ответчику в размере пяти тысяч рублей. Апелляционный суд оставил решение в силе.


Малолетняя проститутка 25 200 рублей

По понятиям ее отца Негуляева, это травмировало психику девочки: после оскорбления она нервничала, переживала. Для того, чтобы обосновать факт правонарушения, семья приехала к адвокату и заказала языковедческую экспертизу в общей сумме потратив чуть меньше девяти тысяч рублей.

Суд счел резоны обвинения убедительными и назначил любой из обидчиц штраф в размере 12 600 рублей. Апелляция адвоката Бусыгиной ни к чему не привела.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать