вторник, 23 апреля 2024

Лучшие друзья девушек . Сколько должен стоить бриллиант?



 Лучшие друзья девушек . Сколько должен стоить бриллиант?

24 Октября 2020

Бриллианты – лучшие друзья девушек, как пела Мэрилин Монро. Но почему же они так много стоят?

Сейчас это не такой уж и дефицит, практически все ювелирные заводы делают украшения с бриллиантами разного качества и размера. Так, что оправдать большую цену редкостью любой груза нельзя.

Нам просто задурили голову. Компания De Beers Consolidated Mines, которая долгое время бывала практически монополистом в этой сфере, создала очень прочный образ бриллиантов как предмета роскоши, о котором все должны мечтать. Их слоган Бриллианты – навсегда подкрепляла и рекламная война с Мэрилин Монро – одна из самых желанных женщин бывала усыпана бриллиантами.

Долгие годы компания возобновляла гнуть свою линию, удостоверяю, что сделать предложение власти и сердца без помолвочного кольца невозможно, а кольцо это непременно должно быть с алмазом. И чем он большого – тем сильнее любовь.

De Beers даже в рекламном слогане направляет, что на такой алмаз влюбленный должен потратить свою зарплату за два месяца.

Поначалу это, наверное, кому-то казалось абсурдным. Но с тех пор выросли уже поколения, которые и не знают, что можно как-то иначе, которые привыкли, что бриллиант – очень дорог, но в некоторых случаях просто необходим.

Ценообразование перепало прежним – хорошее украшение с бриллиантом стоит две средние зарплаты и больше.

От чего зависит стоимость бриллианта?

Во-первых, это вес. Но в данном случае тяжелее не значит кратно дороже, мелкие могут оказаться дороже в пересчете на стоимость одного карата (один карат равен 0, 20 грамма).

Еще один добрейший показатель – чистота. Так как бриллиант – продукт естественный, в нем могут попадаться вкрапления, различные мутные отключения. И это, конечно, будет влиять на стоимость. Безупречные бриллианты – очень дорогие. Камни с редкими включениями подешевле. Причем невооруженным глазом эти дефекты не проанализировать, поэтому для украшений это идеальный вариант.

Цвет. Среди белых бриллиантов больше всего ценятся самые прозрачные. Чем больше приметная желтизна или коричневый оттенок, тем камень дешевле. Это не касается цветных бриллиантов (голубых, желтых, красных и так далее) – они очень редки и дороги.

Не последнюю роль играют огранка и полировка. Чем лучше огранка, тем ярче сверкает алмаз. Стоимость бриллианта, вдохнувшего в себя лучшие характеристики, доходит до нескольких миллионов крючков.

Но то, что можно приглядеть в магазинах, – это еще цветочки. По-настоящему дорогие бриллианты не продаются.

Кохинур ( Гора света ). История бриллианта, ставшего бриллиантом в короне британской королевы, прослеживается с 1300 года. Легенды привязывают его с сыновьями правителя Делийского султаната Ала-ад-дина и рассказывают, что найден он был 5000 лет назад. Он не раз менял владельцев, пока не перешел во владение английских властей. Вес бриллианта – 105 карат, цвет – белый, хотя до переогранки был желтый оттенок.

Тиффани. Этот бриллиант – куда моложе. Алмаз нашли в ЮАР в 1877 году. Почти век спустя желтый бриллиант нашел свое место в броши Птица на камне – причем маленькая птаха из золота и платины с мелкими бриллиантами была меньше, чем сам камень. В 2012 году бриллиант появился в новой оправе – в ожерелье из белых бриллиантов. Именно этот бриллиант появлялся в рекламной кампании фильма Завтрак у Тиффани.

Шах. Безупречно чистый алмаз так и не был огранен и не стал бриллиантом. Он хранится в Алмазном фонде Московского Кремля. В Россию камень попал по трагическому поводу: Персия передала его в качестве компенсации за убийство Александра Грибоедова.

Автор Мария Смирнова, радио Sputnik

.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Вызывают отвращение": как живут сбежавшие из России звезды

МОСКВА, 23 апреля —, юля Зачетова. оставившие страну артисты все чаще сталкиваются с отменой концертов и финансовыми трудностями. О том, что происходит с Максимом Галкиным*, Чулпан Хаматовой, The Little Big и другими, — в материале информации. Обосновавшийся в Израиле шоумен активно … Прочитать