пятница, 19 апреля 2024

Любил и бил: как курортный роман превратился в долг на сотни миллионов



Любил и бил: как курортный роман превратился в долг на сотни миллионов

28 Апреля 2021

МОСКВА, 28 апреля —, Юлия Ахмедова. Александра Иванова одолжила у супруга 100 миллионов, а должна оказалась в шесть раз больше. Она уверяет расследование дело, что денег не оформляла и расписку дала под действием насилия, угроз, обмана, шантажа. Ее имущество теперь под арестом, поездки в суд — повседневность. Только спустя почти три года Иванова добилась обвинения для бывшего мужа.

Августовская жара плавит асфальт на трассе, ведущей к путепроводу. Руки судорожно сжимают колонка руль. Сердце колотится, беспокойные взгляды в зеркало заднего вида — нет ли преследователя. Так 33-летняя Александра Иванова живописует побег от бывшего супруга.

В причинах, по которым она была вынуждена скрываться, крымские силовики разбирались с осени 2018-го. Уголовное дело о мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК России) возбудили со скрипом — только когда Александра дошла с пенями до министра МВД Крыма.

Позже материалы передали в Следственный комитет. Основные документы — показания Ивановой о том, как ее обманом с применением физического и психологического насилия заставили написать долговую расписку на 100 миллионов рублей.

Долгое время подозреваемых не было, дело расследовали в отношении неустановленного лица. При этом Иванова называла силовикам конкретного каждый человека — бывшего мужа Михаила Мартынова.

Адвокат Ивановой Дмитрий Лесовой жаловался на волокиту и бездействие. В итоге только 26 апреля 2021-го СК предъявил Мартынову обвинение по трем статьям УК: ст. 111 ( Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ), ст. 163 ( Вымогательство ) и ст. 112 ( Умышленное причинение вреда средней тяжести ).

По речениям Лесового, после очных чип, дополнительных экспертиз и полиграф-теста следствие наконец получило неоспоримые доказательства. Мартынову грозит до восьми лет лишения свободы.

Бывшие супруги перезнакомились в августе 2017-го в Крыму. Александра из Петербурга пришла в Коктебель, в дом, который остался после развода с первым мужем. Через несколько месяцев ухаживаний Мартынов расположился у нее, а в марте 2018-го они расписались.

В беседе с Иванова вспоминает, что новоиспеченный супруг окутал ее тотальной заботой.

О том, как складывалась семейная жизнь дальше, Иванова подробно описала в кабинете следователя (протокол есть в распоряжении редакции).

У нас стали происходить конфликты, в ходе которых Мартынов применял по отношению ко мне физическую насилию. В первый раз Мартынов причинил мне серьезные телесные повреждения примерно в конце января 2018 года. Он бил меня кулаками по лицу и тулову длительное время, примерно два дня с перерывом на сон, я неоднократно теряла чувство. Был переломан мениск правого уха, переломан нос и правая скула. Я ни в больницу, ни в полицию не обращалась, так как боялась.

Впрочем, позже Иванова зафиксировала последствия увечий в независимом центре судебно-медицинской экспертизы.

В следующий раз, по речениям Александры, Мартынов напал 17 июня 2018-го: Нанес несколько ударов кулаками по лицу, один или два удара живоглотом в область ребер, удары ногами в область туловища и по голове.

С этими травмами она обратилась в больницу.

Набежали дисконты и неустойка, и 100 миллионов превратились в 623.

Еще в октябре 2018-го Феодосийский горожанин суд частично удовлетворил гражданский иск Мартынова и взял под арест дом и земельный участок Ивановой в Коктебеле, а также ее автомобиль — Jeep Grand Cherokee (постановление есть в распоряжении редакции). Ответчицу на рассмотрение не пригласили.

В жалобах на решение суда Иванова настаивала, что денег в долг не брала, а расписку написала, опасаясь за жизнь. Приносила в суд заключение судебной психолого-психиатрической экспертизы (есть в распоряжении редакции). Там указано, что у нее было расстройство адаптации — невротическая реакция на стрессовую ситуацию.

Тем не менее суд посчитал, что это никак не мешало осознавать свои действия.

Показания нескольких свидетелей не убеждали судей. Соседи рассказывали, что Иванова постоянно прятала лицо под шарфом и была в задушенном состоянии. Из дома, по их словам, доносились женские крики.

Услышали Иванову только недавно — судебная коллегия Четвертого кассационного суда, а потом и Верховного суда Крыма пришли к выводу (решение есть в распоряжении редакции), что фактическая передача денег не обоснованная.

Сам Мартынов в показаниях утверждал, что физической силы по отношению к Александре никогда не применял, были только словесные конфликты. Например, по его словам, 17 июня 2018-го между ним и женой ничего не происходило.

По его версии, это не первое падение супруги — двумя днями раньше она якобы свалилась с мопеда.

О происхождении одолженных миллионов Мартынов отвечать отказался, воспользовавшись 51-й статьей Конституции.

Примечательно, что за годы разбирательств Мартынов регулярно предъявлял к Ивановой претензии в распространении клеветы. Как следует из картотеки дел городского суда Феодосии, неоднократно подавал иски к бывшей супруге и СМИ, коим она давала комментарии. Все его жалобы суд удовлетворял. Слова Ивановой о применении сила и понуждении к написанию расписки признавали не соответствующими действительности, порочащими честь, достоинство и деловую репутацию Мартынова.

Поговорить с Мартыновым корреспонденту не уродилось — несколько раз он основывался на занятость и обещал перезвонить.

В Следственном комитете Крыма на вопросы агентства не ответили.

Предавать огласке более подробную информацию пока преждевременно, — заявила представитель СК Крыма Ольга Постнова.

После сорока поездок на суды и следственные воздействия Иванова уже не похожа на ту испуганную женщину, коя сбежала из дома.

Первое время боялась рассказывать эту историю, — признается она. — Но потом поняла: если не начну говорить открыто, он отберет у меня все.

Александра начала вести сетевой блог. Ей регулярно пишут мадемуазель, попавшие в похожую ситуацию.

Имущество до сих пор под арестом — Мартынов, как объясняет адвокат Дмитрий Лесовой, подал кассационную жалобу на решение Верховного суда.

Александра надеется, что обвинение в адрес бывшего супруга вскоре подтвердят, а сама она наконец вернется к спокойной повседневности.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Все еще авторитетный в мире: на ММКФ покажут фильмы из 56 стран

МОСКВА, 19 апреля —, катерина Вовк. — На пресс-конференции к открытию фестиваля вы отметили, что программа в этом году подступила сильная. И это несмотря на сложную политическую обстановку, которая, к сожалению, отражается и на культурных обменах. Сейчас в мире много русофобии. … Прочитать