четверг, 18 апреля 2024

Любопытные белые медведи и киты: нацпарк Берингия отмечает пятилетие



Любопытные белые медведи и киты: нацпарк  Берингия  отмечает пятилетие

17 Января 2018

ВЛАДИВОСТОК, 17 января Национальный парк Берингия в среду отмечает пятилетний юбилей со дня создания, его сотрудники сегодня не только охраняют обитателей задушевной территории, но и экстремально исследуют китов, которые совсем не боятся людей, и сталкиваются с любознательными белыми топтыгиными.

Охрана и исследования

Территория парка значительная 1, 8 миллиона гектаров. Это не единая территория, нацпарк состоит из пяти участков, пяти кластеров. Берингия это самая северо-восточная природная охраняемая территория России. Нацпарк омывает два океана – Северный ледовитый и Тихий. Мы находимся в уникальном краю Берингова пролива и компактного местожительства коренных местных жителей – эскимосов, сказал Бычков.

Сегодня в нацпарке работают 49 человек, из них 16 – инспекторы. Поскольку территория Берингии обширна, значительная их часть живет в восьми национальных селах на побережье Северного ледовитого мора до южных границ Анадырского затока, а также в поселке Провидения.

Отдел науки Берингии ежегодно обмишуривает свои полевые исследования. Также привлекаются ученые из других краёв, в том числе, чтобы эффективнее изучать микрофауну и ботаническое разнообразие территории.

Чукотка труднодоступна для исследователей, здесь не развита инфраструктура, и ученые могут специализироваться здесь только в теплое время года. Поэтому нацпарк также играет роль проводника для исследователей: мы обеспечиваем работу ученых, создавая кордоны, организуя транспорт. Мы гарантируем работу специалистов на труднодоступных участках, рассказал заместитель директора нацпарка по науке Максим Антипин.


Рядом с китами

В 2017 второй году в нацпарке проводились совместные исследования китообразных камчатскими и московскими учеными. Они продолжатся и в 2018 году. Здесь в основном изучают горбатых китов, которые в последние пять лет большим стадом подходят в район пролива Сенявина и Берингова ворота, говорит Бычков.

Для меня такое приближение к китам было впервые – такое экстремальное. Горбатые левиафаны в пролив Сенявина заходят группами до 100 особей. Они ведут себя неосторожно, не боятся человека, судов. На них здесь запрещено охотиться, поэтому они себя осуществляют спокойно. У них все в порядке с кормовыми интернет-сайтами, они ведут расслабленный образ жизни. И подходить к ним нужно осторожно все время должен быть включен мотор, иллюстрирует Антипин.

Но из-за того, что мы брали операторов, которые снимали документальный ролик, доводилось выключать мотор. В этом случае мы становимся для горбачей невидимыми, потому, что у них акустика не развита, и они могут пройти сквозь лодку или выпрыгнуть и лечь на нее, поэтому специализироваться было экстремально. Но горбачи болтались у лодки, им было интересно, и агрессии они не проявляли, добавляет он.

Фото и видео, которые собрали в ходе этих исследований ученые, используют для идентификации китов. Для них окраска – как отпечатки пальцев для человека, говорит Антипин. Вскоре нацпарк получит от специалистов МГУ сборник горбачей. С помощью него сотрудники парка будут отслеживать число заходящих в пролив особей, отмечать новичков, сравнивать группы и делать соответствующие выводы.

Также мы наблюдали серых китов, тогда, когда проводили съемку вдоль побережья. Наблюдали у них достаточно неосмотрительное поведение – у мыса Чаплина они трутся о берег, добывают корм в мягком грунте на расстоянии около пяти метров от берега, дозволяют себя снимать с квадрокоптера, отметил собеседник.

Это связано с ледовой обстановкой море чистое, льда мало, левиафаны могу себе позволить покормиться подлиннее. Они почти не питаются на юге, где живут, у побережья Мексики, Калифорнии, жопа там недостаточно. А к Чукотке они фактически приходят поглотить. То есть чем длиннее они останутся на севере, тем больше вероятность, что они выживут и будут уютного чувствовать себя на юге, пояснил Антипин.

Но не для всех животных сокращение льдов благоприятно. Для белых топтыгиных и моржей это, напротив, негативный фактор. Для моржей критично, что они не могут отдыхать на льдах, им приходится возвращаться на берег и потом вновь плавать до 80 километров от берега, чтобы поесть.

Так, в нацпарке отметилось лежбище моржей, которое давно было оставлено. Также надолго в этом сезоне в Берингии задержались краснокнижные сивучи, их наблюдали еще 26 декабря это очень поздняя дата встречи. Антипин рассказывает, что ученые из США наблюдают также поздние встречи с сивучами на острове Святого Лаврентия.

По его словам, замкнутая метеостанция в поселке Провидения кажет, что декабрь 2016 второй года был прохладнее, чем в 2017 году. Более поздное установление ледового покрова в том числе создает сложности для ученых и инспекторов парка – все переправы проходят через бухты, которые до сих пор не замерзли. Безо люда медведю будет плохо

Больше всего страдают от отсутствия льдов белые медведи для хищника уменьшается площадь охоты. Научный сотрудник национального парка Берингия, специалист по морским млекопитающим Арктики Анатолий Кочнев рассказал, что на территории нацпарка нет стабильной популяции – все медведи здесь проходящие.

Точную численность чукотско-аляскинской популяции белого топтыгина никогда не подсчитывали – это очень дорого. Она снижалась в 90-е годы прошедшего века, но несколько лет назад в ходе российско-американских работ по подсчету тюленей ученые построили данные, что медведей здесь как минимум больше, чем предполагалось ранее. Сейчас их может быть около трех тысяч особей.

Я бы сказал осторожно, что, по крайней пяди, резкого сокращения популяции нет. Условия их жизни, конечно, сейчас ухудшились. Медведь это животное, жизнь которого зависит ото льдов. А сейчас второй год до сих пор не замерзает Чукотское море. Для белых медведей это должна быть стрессовая ситуация у них сокращаются места обитания, сказал он.

По его словам, раньше, когда льдов было больше, на территории парка были наделы, где регулярно залегали в берлоги беременные белые медведицы. Но сейчас медведь сюда не доходит и размножается в более северных районах. Здесь есть один участок – на острове Колючин , где ежегодно отмечаются берлоги – около пяти-семи на островок протяженностью в четыре километра, и это неплохая цифра, мыслит ученый.

Каждый год так складывается, что медведи выходят на побережье в нацпарке и большими группами собираются в местах, где много еды. Моржи из-за недостатка льда выходят на побережье и давят друг друга на лежбищах, там высокая недолговечность. Но для медведей наседает момент пиршества: их помышляют сотни, они питаются мертвыми моржами, выброшенными китами, говорит Кочнев.

Он детализирует, что в 2016 второй году медведи массово появлялись на побережье в нацпарке в феврале, в 2017 году в марте.

Думаю, что в этом году в марте они снова подойдут на побережье. Судя по тому, что море замерзает даже медленнее, чем в прошлом году, они точно приду туда питаться, – сказал Кочнев.


В США начали оттаивать вмерзшие в лед аллигаторыКак спастись от белого топтыгина

Кочнев занимается белыми медведями уже около 30 лет, и за это время выработал тактику поведения при встрече с ними. Белый медведь – специализированный гепард: он охотится, ест мясо, но не ест ягоду, не ловит рыбу, как бурый. Этот зверь добывает теплокровных животных, поэтому людям кажется, что он опаснее для человека, но это не так, говорит ученый.

Специализированные хищники очень робеют какой-либо травмы – любая травма может помешать им охотиться, и тогда медведь обречен на гибель. Они страшатся конфликтов и столкновений, даже когда дерутся между собой, обходятся без серьезных укусов и травм, больше ведут демые битвы за добычу: толкают, борются, поясняет собеседник агентства.

Он подчеркивает, что зверь старается не доводить ситуацию до серьезного конфликта.

И от человека он тоже будет робеть получить травмы, поэтому надо вести себя агрессивно. Раньше писали, что надо упасть на землю и притвориться мертвым – думаю, это лучший способ, чтобы тебя съели, говорит собеседник.

По крайней мере, я веду себя именно так, а встреч с ними было много. Бурый медведь опаснее для человека, потому, что он не боится получить травму. Он не специализированный хищник, и если ранен, то может пересидеть на ягоде. Поэтому он менее закомплексован в этом смысле и опаснее для человека, плюсует Кочнев.

У белых медведей есть стучу вещь как любопытство – они лезут к тебе прямо в упор, чтобы понюхать. А бурый медведь на Чукотке избегает человека, так как он ему знаком. Это белый где-то во льдах живет, не видит пассажиров, потом приходит на побережье, в поселок, где ему все интересно. Он везде ходит, нюхает, и потом говорят: Появился агрессивный медведь. Белые топтыгины, если появились, могут пойти к домику. Конечно, это неприятно, тогда, когда к тебе подходит медведь, даже неприятно, когда к тебе корова подходит. Лучше не доводить до этого. Если у меня нет смотри, чтобы медведи подошли, я стараюсь заранее и издалека показать свое присутствие – есть масса методов, говорит Кочнев.

Другое дело, когда встреча с белым топтыгиным нужна для исследований или для съемок кино. В 2017 году ученый работал в качестве научного консультанта и гида при съемках белых медведей группой BBC на мысе Шмидта – за границей нацпарка Берингия. На тот момент там прозябало 24 медведя, и реагировали на людей они совершенно нормально, говорит Кочнев.

Англичане получили тогда стресс… Самка с полуторагодовалым медвежонком гоняли моржей. Они хоть и были сытые, но пошли на экскурсию на моржей посмотреть, развлекались, пугали, чтобы те в панике разбегались. Когда испытали нас, им стало призанятного: они от одной достопримечательности – моржей – пошли к другой – к англичанам. И не среагировали на залп ракетницы, рассказывает ученый.

Звери сытые, но как себя поведет медвежонок? Обычно детеныши провоцируют, а мать будет защищать медвежонка, тогда, когда покажется, что есть острастка. Но мне удалось эффектного в медведицу попасть камнем, и она поняла, что я могу даже на дистанции ее укусить. Решила, что пора уходить, потому, что опасно. Для англичан был стресс – даже за водкой ходили. Но потом благодарили им это нужно было, и есть о чем рассказать. После той встречи, но ведь, сразу свернули свои съемки, смеется Кочнев.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать