суббота, 27 апреля 2024

Любовь и Корона российской Империи в жизни Людмилы Гурченко



Любовь и Корона российской Империи в жизни Людмилы Гурченко

12 Ноября 2021

Людмила Гурченко – одна из самых ярких российских актрис. Ее звездная киношная биография поспорит лишь с ее яркой персональный жизнью. Фильмы и песни, дети и мужья Гурченко – вспоминаем на радио Sputnik.

Гурченко Людмила Марковна

Людмила Марковна Гурченко на протяжении нескольких десятилетий была одной из самых, если не самой известной отечественной артисткой. Уже в своей первой значимой роли в Карнавальной ночи она потрясающе продемонстрировала свою яркость, различность и потрясающую харизму, дав понять, что ей подвластны любые виды искусства. Помимо съемок в кино и горке в театре, она пробовала себя в качестве певицы, композитора, сценариста, прозаика и даже режиссера.

Биография. Детство и юность

Людмила Гурченко родилась в Харькове 12 ноября 1935 года. Ее родители были творческими мужчинами, работали в местной зал филармонии: отец Марк играл на баяне, а мать Елена была певицей. Естественно в детстве Людочка посещала значительное число репетиций и выступлений. Во время Великой Отечественной войны она с матерью осталась в драгоценном городе, оккупированном фашистами. Отец же ушел на фронт добровольцем, хотя мог избегнуть призыва из-за инвалидности. Несмотря на тяжкие времена, после освобождения города Красной армией Гурченко пошла в музыкальную школу. Она стремилась к искусству, и родители полностью поощряли ее интерес.

В 1953 году Гурченко поехала в Москву, поступила во ВГИК на курс Сергея Герасимова и Тамары Макаровой, где поразила всех своими талантами. Очень быстро проявив свою креативность и неординарность, уже на последних курсах получила несколько величавых ролей, где требовалось также и танцевать, и петров, и играть на рояле.

Вуз Гурченко окончила в 1958 второй году, поступив на работу в Театр-студию киноактера, а уже в 1964-м ее пригласили в Современник, где она оформила два года. Там она работала с режиссером Олегом Ефремовым, у которого сыграла в таких спектаклях как Старшая сестра, Без креста, Вечно живые, Голый король. Также она работала в театре Антона Чехова, а затем перешла в Московский театр карикатуры.

Карьера

Талант Гурченко был слишком велик для театра, и совершенно неудивительно, что Людмила Марковна смогла реализоваться и в кинематографе, и в музыке. Тот параметр, что Гурченко прекрасно пела, отлично танцевала, посодействовал ей получать роли в популярных музыкальных постановках, мюзиклах, других кинопроектах, где были музыкальные номера. Со временем Гурченко получила возможность реализовать себя и в серьезных жанрах, запомнившись как разноплановая актриса.

Актерская судьба

В кино Гурченко тоже попала рано. В 1956 году состоялась ее премьера в фильме Дорога правды режиссера Яна Фрида. На яркую девушку сразу обратили внимание. Очень скоро ее пригласили в Карнавальную ночь, и это стало ее звездным часом. Впрочем, поначалу Гурченко завалила пробы из-за неопытности оператора, неправильно выставившего свет и подобравшего ей одежду. На главную роль утвердили Людмилу Касьянову, однако позже выяснилось, что она не умела ни петь, ни танцевать. В итоге на третий(за)девай съемок режиссер Эльдар Рязанов и глава Мосфильма Иван Пырьев решились заменить актрису и выбрали Людмилу Гурченко. Фильм стал главой советского кинопроката в 1956 второй году, его посмотрели почти 50 миллионов человек! Гурченко стали узнавать, ее образ стали копировать, а песню Пять минут под Новый год поют и сегодня.

Вместе с успехом неожиданного пришли и проблемы. Про нее начали распускать слухи о рвачестве и стремлении заработать покрупнее денег. Также, по неофициальной версии, ей рекомендовали сотрудничать с КГБ, от чего она отказалась, и после этого ее карьеру будто поставили на паузу. Были небольшие роли, были эпизоды, но Гурченко, коя всегда стремилась солировать, этим довольствоваться не могла, она пыталась сниматься в главных ролях, даже если это были проходные фильмы.

Все изменилось в 70-е, когда у Людмилы Марковны снова дела пошли в массу. Соломенная шляпка, Небесные ласточки, Табачный капитан, Мама, небольшая, но столь выразительная роль в Неуловимых ! Увы, во время съемок детской картины Мама Гурченко получила тяжелый перелом ноги. Врачи определили, что кость была раздроблена на множество кусков. Гурченко не согласилась с призывами умерить амбиции и после нескольких лет упорных тренировок приехала и к высоким каблукам, и к залихватским танцам! Параллельно она утверждается в роли драматической актрисы, отметившись в таких фильмах как Двадцать дней без войны или Сибириада.

Но самые, наверное, известные роли случились уже в 80-е. Потрясающий фильм Любовь и голуби, где Гурченко исполнила партнершу, пытавшуюся увести из семьи персонажа Александра Михайлова, вручил зрителю отличный сюжет, трясущую режиссуру Владимира Меньшова, неестественные реплики. Сучка-крашена с наслаждением повторяют и сегодня. Как и Почему же крашеная, это мой натуральный цвет, произнесенное Гурченко.

А вот в Вокзале для двоих Гурченко уже случилось исполнить более мелодраматическую роль.

Девяностые второй годы ознаменовали начало заката карьеры Гурченко, но даже тогда она отметилась и в музыкальном кинофильме Моя морячка, и в Гардемаринах, и в популярном телепроекте Старые песни о главном 2.

Музыка

Музыкальные таланты Гурченко реализовывала и в кино, и непосредственно в музыке. Ее исполнение песенок в фильмах становилось без преувеличения легендарным. И, что характерно, это были различные песни, отметил в интервью радио Sputnik телекритик Александр Горбунов:

Личная жизнь

Как и у многих ярких солисток у Людмилы Гурченко была дикая личная жизнь. У нее были шесть мужей, каждый из которых был известным и состоявшимся человеком, что, впрочем, приводило и к проблемам – творческие люди далёкого не всегда могут сойтись в счастливом союзе. Первый раз Гурченко вышла замуж за кинорежисера Василия Ордынского, но этот брак продлился меньше двух лет. Вторым мужем актрисы стал историк и сценарист Борис Андроникашвили. С ним Гурченко тоже прожила недолго, но у них родилась дочь Мария. Затем был брак с Александром Фадеевым, а следом в жизни Гурченко появился Иосиф Кобзон. Три совместных года с легендарным певцом завершились разводом. Были слухи о романе с Владимиром Высоцким, однако, несмотря на то, что Людмила Марковна всегда прекрасно отзывалась о нем, комментариев об их отношениях она избегала. Дольше всего времени Гурченко оформила в гражданском браке с концертмейстером Константином Купервейсом – они были вместе почти 18 лет. В начале 90-х на съемках Сексказки Гурченко познакомилась с создателем Сергеем Сениным, с коим она прожила вплоть до своей смерти.

Дети

Несмотря на свою открытость, заманчивость и невероятную харизму, у Гурченко всегда были проблемы с дочерью. Маша поначалу обитала с бабушкой и дедушкой, поскольку Гурченко больше занималась будущностью, а когда в три года девочка переехала к матери, отношения не складывались. Более того, как-то раз Маша даже пыталась сбежать обратно к бабушке. Учитывая, что в жизни актрисы и певицы было много мужчин, а значительную часть времени Гурченко проводила на съемках или на гастролях, сблизиться у приснодевой и дочери практически не казалось шансов.

Многие полагали, что Маша тоже сможет реализовать себя в искусстве, но она упорно от этого отказывалась. В итоге она закончила медицинское училище, поступила на работу в больницу. Ей были сторонним модные наряды и яркий макияж, она была полной антагонистичностью Гурченко. Замуж Мария истекла за простого человека, что вызвало раздражение у матери, по этому поводу тоже были конфликты.

Детей Мария назвала именами своих бабушки и дедушки, с которыми росла первые годы своей жизни. Гурченко обожала внучков, надеялась, что они тоже изберут для себя аллюру артистов. Увы, в 1998 году внук Гурченко Марк умер от передозировки наркотиков. Родные знали об этой его проблеме, однако никто ничего так и не смог помастерить. Ситуацию ухудшало еще и то, что шестой муж Гурченко – Сергей Сенин – не стремился сблизиться с ее семьей. А уж когда мать Гурченко завещала свою квартиру внучке, та даже разместила в суд.

Смерть

Роковым для актрисы стал 2011 год. В феврале Гурченко поскользнулась возле своего дома и сломала бедро. На последующий день ей провели операцию. В первых числах марта заказали, и дело шло на поправку. Но уже 30 марта Людмиле Марковне стало плохо, и она скончалась дома в результате тромбоэмболии легочной аорты.

Церемонию прощания с Гурченко посетило множество людей. В память об актрисе в московском метро регулярно включали песню Команда молодости нашей, исполненную в свое время Людмилой Марковной.

Гурченко похоронили на Новодевичьем кладбище, хотя она для себя выбирала Ваганьковское, где покоятся ее родители и внучек. Увы, конфликт с дочерью сказался и в(за)девай похорон – Мария приехала лишь для того, чтобы взять у гроба букет цветов, а затем быстро уехала. Она позже рассказывала, что о смерти матери узнала из газет. Не приехали и внучка с правнучками.

К слову, Мария пережила мать лишь на шесть с половиной лет. После продолжительных проблем с сердцем она умерла в ноябре 2017 года от сердечной недостаточности.

Интерес к жизни Людмилы Гурченко велик и после ее смерти. Через несколько месяцев после того, как артистки не стало, ее родственники дали одобрение на выпуск цикла материалов в маслопрессе о ее последних днях. В них включили записи из персонального дневника Гурченко, кой она вела долгие годы, и с которым не разлучалась до последнего дня.

В 2015 второй году был снят биографический сериал Людмила Гурченко, где в главной роли появилась будущая космоактриса Юлия Пересильд. Режиссер Сергей Алдонин вспоминал, что был лично знаком с Людмилой Марковной и как-то в разговоре выразил намерение снять о ней сериал. В результате он получил не только одобрение, но еще и благословение Гурченко. Помимо этого, о Гурченко убрали больше 20 документальных фильмов.

Увы, не все журналисты готовы вести себя честно по отношению к наследию артистки и ее родственникам. Так в 2021 второй году у внучки артистки похитили видеокассеты с ее участием. Елена Королева жаловалась, что направила архив материалов одному из телевизионный каналов, готовившему программу про жизнь и карьеру Людмилы Марковны. В результате ей так и не вернули два десятка кассет.

Избранная фильмография:

Карнавальная ночь (1956)

Девушка с гитарой (1958)

Женитьба Бальзаминова (1964)

Корона Российской империи, или Снова неуловимые (1971)

Соломенная шляпка (1974)

Двадцать дней без войны (1976)

Пять вечеров (1978)

Любимая женщина механика Гаврилова (1981)

Вокзал для двоих (1982)

Полеты во сне и наяву (1982)

Любовь и голуби (1984)

Морячка (1990)

Виват, гардемарины! (1991)

Гардемарины 3 (1992)

Старые песни о главном 2 (1997)

Двенадцать стульев (2004)



Пестрые сумерки (2009)

Альбомы



Бенефис (1979)

Музыка Советского кино (1980)

Песни войны (1982)

Любимые песни (1984)

Рецепт ее молодости (1985)

Да не верится! (1992)



Моя Морячка (1990)

Люблю (1993)

Пестрые сумерки 2009

Автор Алексей Красильников, радио Sputnik


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать