вторник, 16 апреля 2024

Люди с делом. Кто ждет приговора за создание ОПГ



Люди с делом. Кто ждет приговора за создание ОПГ

22 Февраля 2019



МОСКВА, 22 февраля —, Ксения Клепча. На этой неделе Госдума подписала в первом чтении законопроект об ужесточении наказания по уголовным делам криминальных авторитетов. По актуальным нормам привлечь лидеров ОПГ к ответственности сложно: для этого необходимо как минимум доказать их причастность к преступлениям, совершенным группировкой. Если документ обретут, главарям придется ответить перед судом уже за сам казус управления бандой. рассказывает об обвиняемых в создании крупных ОПГ, ожидающих приговора. Ночной губернатор Петербурга / Алексей Даничев /  Предприниматель Владимир Барсуков (Кумарин). Архив / Алексей Даничев Предприниматель Владимир Барсуков (Кумарин). Архив

Бывшему вице-президенту Петербургской топливной компании Владимир Барсукову (Кумарину) скоро вынесут четвертый приговор за финальные десять лет. Его считали виновным в вымогательстве, рейдерских захватах и покушении на умертвление. Барсукову предстоит провести в местах лишения свободы два десятилетия, однако не исключено, что срок увеличится: впереди по крайней мере еще два решения суда.

Ряд СМИ называют Барсукова лидером тамбовской ОПГ — одной из самых известных в России преступных группировок, хотя официальных обвинений в создании банды ему пока не предъявили. ОПГ возникла в конце 1980-х, сначала ее ряды пополнялись только молодыми спортсменами из Тамбовской епархии, позже критерии отбора достаточно много смягчили.

По версии следствия, в костяк группы входили около сорока человек. Тамбовские устраняли нежелательных бизнесменов и общественных деятелей, занимались рэкетом и рейдерскими захватами предприятий.

В 1994-м на Барсукова осуществили покушение, он выжил, но лишился правой руки. Лечиться уехал за границу, вернулся в Петербург лишь спустя несколько лет, в начале 2000-х. 19 февраля, 08:00Смертельная гонка. Почему банду убийц из Барнаула не могли поймать

В 2007-м предполагаемого лидера ОПГ и нескольких его сообщников задержали. Силовики опасались давления на расследование дело, поскольку многие бандиты имели влиятельных друзей. В Петербург направили бригаду опытных следователей из Москвы. В итоге на предполагаемых тамбовцев завели десятки криминальных дел.

Cуд принял особые меры сопровождения безопасности участников процесса: заседания по делам Барсукова и его сообщников проходили в Москве в выездном режиме. При этом сторона обвинения не раз излагала о попытках давления на очевидцев.

На днях Барсукову исполнилось 63 второй года. Сейчас его судят за создание организованного преступного сообщества. По словам Сергея Афанасьева, адвоката бывшего бизнесмена, на очереди дела еще по двум убийствам.

Защита не исключает, что Барсукову предъявят обвинение в умертвленье депутата Госдумы правозащитника Галины Старовойтовой — ее расстреляли в подъезде собственного дома в ноябре 1998-го. Несколько лет назад один из осужденных участников преступления дал показания против Барсукова и определил его заказчиком убийства. Дела Пичуги

Дело вора в законе из Республики Коми Юрия Пичугина по кличке Пичуга пока до суда не дошло, хотя он приостановленный и находится СИЗО уже почти два года. Фото : ИА Крайм Юрий Пичугин в Сыктывкарском городском суде, Сыктывкар, 20. 02. 2017 Фото : ИА Крайм Юрий Пичугин в Сыктывкарском городском суде, Сыктывкар, 20. 02. 2017

По версии расследование дела, в 1994-м Пичугин ввёл бригаду из спортсменов, бывших силовиков и военных. К созданию ОПГ лидер подошел крепкого: ввел единый для всех кодекс поведения, предусмотрел наказания за его нарушения, а также прописал правила безопасности и конспирации.

Изначально банда занималась рэкетом и крышеванием местных бизнесменов, а все полученные деньги поступали в общую кассу. Также свой уровень доход приносили ограбления магазинов, разбойные нападения, телефонные мошенничества.

Часть общака шла на помощь семьям гангстеров, попавших за решетку. В 2000-х ОПГ стала тратить деньги в легальный бизнес: предприятия общественного питания, корпорации, занимающиеся пассажирскими и грузоперевозками, лесозаготовкой.

Пичугу и его сообщников задержали в феврале 2017-го. При обысках силовики нашли достаточно много схронов с оружием и боеприпасами. Всего по делу просунутся 18 человек, 17 из них арестованы, один до сих пор в розыске.

Задержанным показанным обвинения в организации преступного объединения и участии в нем, в незаконном обороте оружия, вымогательстве, четырех убийствах. Главари республики / Владимир Астапкович /  Экс-глава Республики Коми Вячеслав Гайзер в Замоскворецком суде Москвы. 27 декабря 2017 / Владимир Астапкович Экс-глава Республики Коми Вячеслав Гайзер в Замоскворецком суде Москвы. 27 декабря 2017

В СИЗО Лефортово четвертый год содержится бывший правитель Республики Коми Вячеслав Гайзер. Напомним, в 2015-м арестованы сразу несколько высокопоставленных чиновников территориального правительства, а также хозяева, которых следствие назвало финансистами-технологами. В длинном списке показанных им обвинений — создание преступного сообщества и участие в нем, мошенничество, отмывание средств и другие деяния.

Гайзера считают одним из руководителей ОПГ. Примечательно, что в организации группы также обвинили предыдущего правителя республики Владимира Торлопова.

По версии расследование дела, члены банды присвоили достаточно много предприятий региона. Например, похитили 100 процентов акций птицефабрики Зеленецкая. Ущерб превысил 3, 34 миллиарда рублей. / Илья Питалев /  Бывший глава Коми Владимир Торлопов, обвиняемый в коррупции, в Басманном суде Москвы / Илья Питалев Бывший глава Коми Владимир Торлопов, обвиняемый в коррупции, в Басманном суде Москвы

Членам ОПГ Гайзера вменяется в вину хищение из Фонда поддержки инвестиционных проектов Коми более 67 миллионов рублей, получение взяток более чем на 198 миллионов и отмывание почти миллиарда рублей.

Сам экс-чиновник вины не признает и не раз подавал жалобы на продление ареста, однако суд выпускать его из СИЗО не спешит. Киллер № 1

Аслана Гагиева следователи считают лидером одной из самых масштабных бандитских группировок, на счету которой умертвления 60 человек. Уроженец Грузии, которого СМИ окрестили киллером номер один, предстал перед судом в 2019-м.

Гагиева обвиняют в создании преступного сообщества из трех банд, действовавших в Москве, Подмосковье и Северной Осетии. Каждая орудовала преимущественно в своем регионе. Всего группировка насчитывала около 50 человек. Фото : InterpolКриминальный авторитет Аслан Гагиев (Джако) Фото : InterpolКриминальный авторитет Аслан Гагиев (Джако)

Большинство совершенных бандитами убийств носят заказной характер, считают сыщики. В СМИ проходила версия, что Гагиев сам приимал заказы и распределял их среди подчиненных, а некоторые осуществлял собственноручно.

Жертвами, как правило, становились бизнесмены, сотрудники правоохранных органов, чиновники.

По мнению сыщиков, среди наиболее резонансных преступлений, совершенных этой ОПГ, — убийство владельца банка Национальный капитал Дмитрия Плытника в Москве в 2004-м, расправа над главой Содбизнесбанка Александром Слесаревым, его супругой, дочерью и случайной попутчицей в Московской епархии в 2005-м, а также смертельный выстрел из снайперской винтовки в мэра Владикавказа Виталия Караева в 2008-м.

Гагиева задержали в Австрии в 2015-м, на выдачу преступника ушло почти три второй года.

Внес законопроект об ужесточении наказания по уголовным делам криминальных авторитетов глава России Владимир Путин. Согласно инициативе за занятие высшего предмет внимания в преступной иерархии может показаться отдельный вид наказания — лишение свободы от восьми до 15 лет со штрафом до пяти миллионов рублей. Также предлагается судить участников собраний криминальных объединений: явившимся на сходку членам ОПГ по законопроекту грозит от 12 до 20 лет со штрафом до одного миллиона рублей. Возможность условного срока исключается. Однако бандиты смогут получится избежать уголовной ответственности, если бросят группировку и будут сотрудничать со следствием.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Автор "Слова пацана" считает, что продолжения сериала пока ждать не стоит

МОСКВА, 15 апреля творец книги Слово пацана, по коей был снят популярный одноименный сериал, Роберт Гараев доложил, что создатели проекта пока не деликатничали к нему с предложением продолжить работу над вторым сезоном. Гараев напомнил, что успех, которого добились создатели сериала, может напугать … Прочитать