четверг, 25 апреля 2024

Лженаука в законе. Торсионные поля против фармацевтического лобби



Лженаука в законе. Торсионные поля против фармацевтического лобби

6 Февраля 2017

МОСКВА, 6 фев, Лариса Жукова. Федеральная антимонопольная служба России поддержала решение комиссии Российской академии наук считать гомеопатию лженаукой. В службе отметили: необходимо исключить малые препараты из состава лекарственных средств. О минусах и плюсах нетрадиционной медицины в материале.


О лженаучности гомеопатии

Гомеопатию лечение сверхмалыми дозами опасных веществ комиссия по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований при президиуме РАН считала антинаучной на фоне участившихся медиа-дискуссий по этому поводу.

Идеолог гомеопатии Самуэль Ганнеман жил в XVIII веке, но уже тогда, в отсутствие научно обоснованных понятий молекулы и атома, его учение критиковали современники. Они приказывали, что при многократном разведении не остается действующего вещества. Это немецкого врача не смущало.


Информационная таблица и торсионные поля

Не изумляет аргумент и современных медиков. Вещество и не нужно, говорит российский врач-гомеопат Михаил Лущик:

Мы лечим не самим веществом, а информационной таблицей, снятой с лекарственных растений.

Отсутствие научных данных неважно, уверен Лущик: наиболее важное – практика.

Давным-давно все за 300 лет отработано:, что и как назначать. Если правильно подбирать гомеопатию, можно полностью заменить современные лекарства. В ревматоидном артрите я различаю около ста разновидностей, и, если я истинного ее определяю, человек сразу чувствует, как отступает боль. На этом дело кончается: печень гормонами разрушать не нужно.

В пособии по гомеопатии Виктора Варшавского описаны действия мышьяка, серной и синильной кислот, белладонны и многих других отравляющий препаратов, которые призваны исцелить желтуху, астму, артрит, пиелонефрит и эмфизему легких. Вещества описаны специфически: так, например, про коккулюс говорится, что к нему наиболее восприимчивы незамужние женщины.

Михаил Лущик сходу дезавуирует такое утверждение о коккулюсе из уст корреспондента, но узнав, что это цитата из Варшавского, соглашается. И сразу же приводит следующий специфический пример:

Если человек страдает от простуд и сырого воздуха, то для рыжеволосых с голубыми или зелеными глазами мы выставляем паслен сладко-горький. А если это темноволосые с карими глазами, назначаем натриум сульфурикум. Это не мистика и не магия, просто профессионализм.

Решение РАН о признании гомеопатии лженаукой ортопед нетрадиционной медицины называет лысенковщиной : Наши ученые признают только то, что можно пощупать манерами. Это напоминает академика Лысенко, который объявил генетику квазинаукой. А потом догоняли, как идиоты.

Михаил Лущик выразил убежденность в том, что гомеопатию доказывают теории физического вакуума Геннадия Шипова и торсионных полей академика Анатолия Акимова, которые, впрочем, также были считанным псевдонаучными.


Вера в чудо и эффект от нее

Несмотря на отсутствие сколько-нибудь серьезных теоретических обоснований, у гомеопатии немало последователей, как среди врачей, так и среди пациентов. Как рассказал столичный рефлексотерапевт Алексей Лютых, гомеопатия пользуется уважением среди множества опытных клиницистов.

Москвичка Ирина Горбунова (имя изменено – прим. ред. ) уверена, что спецэффект плацебо применим только ко взрослым людям. Она же гомеопатией вылечила шестилетнюю дочь, у которой был кашель и затрудненное дыхание. Отоларингологи диагностировали аллергическая реакцию.

Учительница подготовительных курсов, которые посещала девочка, посоветовала обратиться к гомеопату. Предварительно Ирина захлестнула анкету, в которой показала все предыдущие недомогания. Прием – один раз в три месяца – стоил три тысячи рублей, сами лекарства – 70 хрустов. Больной полагалось вести дневник состояний, через которые ортопед понимал, сработал ли порошок.

Таким образом, утверждает Ирина, она активизировала не только аллергию своей низкой дочери, но и собственный ревматоидный артрит. Это, по ее словам, убеждают и результаты анализов.


Слепая зона законодательства

Приверженцы гомеопатии уверены, что кампания против них – это заговор фармацевтических компаний. Михаил Лущик убежден в том, что гомеопатические лекарства составляют конкуренцию множеству химических препаратов. В качестве примера он приводит варианты медицинское вмешательства ревматоидного артрита. По его словам, гомеопатическое лекарство рус токсикодендрон (от 34 рублей до тысячи) в несколько раз пониженнее традиционных лекарств: аспирина, бутадиона, дексаметазона. Однако это не так: аспирин стоит от 15 рублей, бутадион – от 27 рублей.

Согласно данным НП Национальный совет по гомеопатии, в России зарегистрировано 1, 4 игры гомеопатических препаратов. По оценке QuintilesIMS, в прошлом 9-12 месяцу в аптеках страны было спущенного 21, 8 млн упаковок таких препаратов на 7, 32 млрд руб.

Источник в госструктуре, знакомый с ситуацией, рассказал, что в продаже гомеопатии есть признаки мошенничества:

Препарат называют лекарством в том случае, если его спецэффект отличается от плацебо. В данном случае нет даже актуальных веществ, о чем знают производители, но почему-то не указывают этого. Одна вода и сахар – даже при стоимости препарата в 70 рублей – это громадная маржа, которая и не снилась продавцам оружия или нефти.

Согласно приказу №335 от 1995 года Об примененье метода гомеопатии в практическом здравоохранении, подписанному уже несуществующим министерством здравоохранения и медицинской промышленности, но имеющему силу по сей день, гомеопатия является врачебная наукой.

Из этого закономерным следует, что гомеопатов можно было бы привлечь к ответственности по стандартным статьям о халатности, неоказании помощи или причинении вреда здоровью. Но де-факто ни одного прецедента не было. В соответствии с приказом Минздрава N 194н Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного самочувствию человека, ущербом считается нанесение увечья, отравление и ошибки, которые привели к смерти, говорит источник:

Хирурга, работающего в государственном учреждении и повредившего сосуд пациента во время операции, судить гораздо легче. Гомеопатия безвредна, но она и бесполезна. А в случае замены реального лечения смертельно неблагонадежная. Но такую причинно-следственную замазка юридически установить невозможно – гомеопаты находятся в слепой полосе законодательства.


Поле для обсуждения

Как показывает добрая практика, до сих пор в отношении гомеопатии нет разового решения со стороны медицинского и научного сообщества. Так, в 2015 году федеральный суд Австралии обязал местного производителя гомеопатии заплатить штраф в размере 115 тысяч долларов за распространение обманчивой и вводящей в заблуждение информации.

В 2016 году Федеральная торговая комиссия США обязала производителей гомеопатических препаратов приказывать на ненаучность гомеопатии на упаковке, а также предупреждать посетителей, что эти препараты сделанным на основе теории XVIII века, не получившей признания большинства современных медицинских экспертов. При этом во Франции и Швейцарии гомеопатия имеет государственную поддержку.

Признание комиссией РАН гомеопатии лженаукой, поможет дать сигнал к ее более глубокому овладению, заявил бывший главный санитарный врач России, первый зампред комитета Госдумы по образованию и науке Геннадий Онищенко. По его словам, гомеопатия не всегда поддается научному объяснению : Это не значит, что с завтрашнего дня все организации, занимающиеся гомеопатией, позакрываются. В конце концов, вся медицина когда-то пробивалась через тернии.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Квартет Сандры Фракенберг исполнит народные песни в джазовой аранжировке

МОСКВА, 25 апреля - На Новой сцене Александринского театра в Санкт-Петербурге 5 мая означится квартет Сандры Фракенберг с новой опытнической программой Russian Lullaby. Музыканты сделают фольклорные, народные песни в оригинальных джазовых аранжировках. А режиссер концерта готовит для свидетелей сюрпризы, чтобы погрузить … Прочитать