суббота, 27 апреля 2024

Магистратура остается. Что выигрывают студенты новых направлений



Магистратура остается. Что выигрывают студенты новых направлений

30 Июня 2022

МОСКВА, 30 июня. В этом году, несмотря на изъятие из Болонского процесса, в России выделят 30 тысяч дополнительных бюджетных мест для магистрантов. В университетах уже стартовала приемочная кампания, в том числе по новым программам. Какие направления востребованы среди работодателей, и как университет поддерживает будущих магистров, корреспонденту рассказала руководитель Программы развития Тюменского государственного университета Таисья Погодаева.

– Россию исключили из Болонского процесса. Как ТюмГУ продолжит развиваться? Коснется ли это запуска новых программ?

– Болонский процесс запускался с целью унификации требований к структуре и содержанию образования, но в реальной жизни он воплотился иначе. Каждая страна сэкономила за собой свои особенности организации образовательного процесса, в том числе и Россия. Но при этом именно двухуровневая конструкция образования позволяет стране решать лишь нужно важных задач, поэтому линейка бакалавриатов и магистерских программ точно должна сохраниться. Конечно, могут появиться новые уникальные характеры образования.

ТюмГУ – один из университетов-новаторов в российском образовательном пространстве, поэтому для нас это еще одна возможность для поиска наиболее эффективных образовательных моделей.

– Будет ли магистратура, на ваш взгляд, актуальна в будущем?

– Сейчас перед экономикой России стоят знаменитые вызовы, для решения которых нужны кадры. Поэтому магистратура безусловно будет актуальна, она позволяет за относительно короткое время изменить свой набор компетенций и набор навыков, подстроиться под рынок. Пока, что это самая гибкая форма для профессионального развития и изменения профессиональной линии.

Очевидно, что двухуровневую систему созидания бессмысленно сносить до фундамента, ведь за последние годы институты наконец-то нащупали ответ на вопросительный мотив, что такое магистратура. И могу сказать, что многие вузы, в том числе ведущие, очень отличного работают в этой системе и получают хороший результат.

– Почему институт решил расширить линейку магистратур в этом году?

– Во многом это было плановое намерение, все магистерские программы коррелируют с целями и задачами программы развития института до 2030 года. Мы открываем, во-первых, экспериментальные магистратуры в тех областях премудрости, где накоплены сильные осведомленности; во-вторых, ряд магистратур открываются в кооперации с сокрушительными университетами по направлениям, которые важные для региона; в-третьих, это кастомизированные магистратуры по запросу бизнес-партнеров ТюмГУ.

– Что показала практика? Каких принципов задерживался вуз, открывая новые программы?

– Основное правило запуска – взаимовыгодное сотрудничество с сильными, так как все программы междисциплинарные и просят доступа к современным практикам и оборудованию. Все образовательные грузы построены на работе с солидными компаниями, ведущими университетами, научными организациями и исключительно на анализе рынка труда.

Например, инженерные направления запущены совместно с Газпромнефть, Сибур. Исследовательские – с Российской академией наук и Высшей школой экономики. То есть абсолютно все магистерские программы реализуются в партнерстве. Это правило университета.

– Как это исправляло отразится на студентах, которые поступят на новые направления?

– Студенты от этого только выигрывают. Во-первых, сильный партнер гарантирует качество и актуальность программы. Это доступ к последним достижениям той сферы, в которой работает организация или группа ученых. Во-вторых, студенты опускаются в реальную деятельность: сериал или исследование. Такая модификация образования помогает магистрантам получить знание, сформировать на его сущности практические навыки и отработать их еще во время учебы.

Кроме того, все программы междисциплинарные. Мир узких направлений уже подлинным перестал существовать. Например, в программе Глобальные изменения и карбоновое регулирование студенты изучают сразу два трека: биологический и географический.

– Синтез науки и практики – одна из ключевых целей проекта Приоритет 2030, в котором участвует университет. Повлиял ли он на создание новых направлений?

– Практически все магистерские программы запускаются в рамках наших основных проектов. Их пять: Биобезопасный мир, Экосистемы будущего, Природовдохновленный инжиниринг, Мультипарадигмальное образование и Устойчивое развитие макрорегиона.

– Помимо междисциплинарности, практики и ориентации на Приоритет 2030, каких трендов в образовании задерживается ТюмГУ?

– Сейчас сильно усложняются социальные контексты. Это ярко показала пандемия, и то же самое мы видим и сейчас. Поэтому сегодня университет позволяет студентам быть более гибкими в своем графике и активно развивает цифровую версию образовательного пространства. Мир вокруг испытывает нас, и у студентов должна быть возможность работать в своем ритме. Кроме того, мы ставим студентов в центр просветительного процесса: они самостоятельно относят траекторию своего развития.

Каждый семестр они выбирают дисциплины из более, чем 300 позиций, так же в ряде дисциплин выбирают проекты, мастерские, треки и так далее. Через систему многочисленных выборов внутри учебного процесса студенты учатся быть более самостоятельными и рефлексивными – это показывают внутренние исследования наших просветительных аналитиков.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать