воскресенье, 28 апреля 2024

Магия против короны . Почему россияне отказываются от медицины



Магия против  короны . Почему россияне отказываются от медицины

23 Октября 2021

МОСКВА, 23 октября —, Дмитрий Ермаков. Пули из крапивы, барсучий жир, водка с перцем и черные свечи — такими средствами в России волшебники и знахари лечат от коронавируса. Почему, несмотря на высокую смертность от COVID-19, многие обращаются к ним, отказываясь от квалифицированной медицинской защищенности, — разбиралось.

В октябре 2021-го по социальным радиосетям разошлась запись: женщина, зарядив пистолет пулями из жегучки и соли, стреляет в пациента. У него на голове полотенце. Она разделяет вокруг некую жидкость и возбуждает ее. Так целительница Лада из Уфы изгоняет коронавирусную флору.

У себя на веб-сайте она конфирмировала, что обладает даром с рождения и излечила от милее больше тысячи людей. Позже страница исчезла. После работы видео башкирские силовики начали проверку.

Похожих предложений вылечить от COVID-19 в Сети хватает. Например, в Ростове магистр магии представлял диагностику коронавируса всего за 800 рублей. А в Башкортостане женщина заплатила колдуну сорок тысяч за удаленный курс исцеления от ковида.

При этом некоторые лекари делятся рецептами бесплатно. Например, одна из ворожей описывает в Instagram универсальный ритуал, якобы избавляющий от любых недугов. Все, что требуется, — церковные свечи, шейкер воды и красное мясо.

Болезнь, по ее словам, нужно вытягивать из тела прикладыванием иголок, а ритуал и сопутствующий заговор обязательно повторять несколько раз, до наступления эффекта.

Впрочем, комментировать эффективность своих методов все черные маги, с которыми связывалось агентство, наотрез отказались.

Популярностью пользуются и не таковые радикальные способы борьбы с ковидом. Представители фармкомпаний отмечают: на фоне пандемии россияне широкого скупают средства народной медицины — подслушанные у бабушек или просто найденные в интернете рецепты.

Медики считают: многие травы и БАДы укрепляют здоровье, а некоторые даже стимулируют иммунный отклик на вирус. Однако, подчеркивают специалисты, заниматься самолечением нельзя: неверный расчет дозировки очень частого приводит к печальным последствиям. Например, злоупотребляя барсучьим жирком, который якобы спасает от COVID-19, можно отравиться — вплоть до летального исхода.

Исполнительный управляющий российского партнерства Союз производителей БАД Александр Жестков напоминает: присадки — не медицинский препарат, а продукт питания, который должен восполнить дефицит нутриентов и обеспечить профилактику заболеваний.

Он поясняет: признаки недобросовестности продавца — это, например, отсутствие свидетельства о госрегистрации БАДа или промокод со скидкой.

В интернете встречаются и другие методы самолечения. Например, лекари во ВКонтакте объясняют сложные комбинации из 15-20 пунктов — на случай разных выходов течения болезни. В пошаговую методичку входят и препараты, и травяные смеси, и методы профилактики.

Рецепты привожу по рекомендации врачей и медсестер в больницах. Плюс опыт близких и собственный, — пишет один из таких докторов. Другой онлайн-врач продвигает более простой способ:, чтобы отгородить себя от отека легких, нужно всего-то подышать парами соды или спирта. При сем игнорирует доказанный факт, что любые ингаляции при ковиде лишь осложняют течение болезни — микроб проникает с парами в нижние отделы легких и вызывает воспаление.

В посвященных самолечению интернет-дискуссиях участвуют даже дипломированные доктора — рассказывают о собственном опыте. Например, описывают растворы для ингаляций и инъекций, которые предлагают осуществить самостоятельно из аптечных препаратов. Утверждают, что таким испытанным способом можно убить вирус за два дня. Однако сами же признают, что врачебные ошибки в таких делах — не редкость.

В 2020 году опрос сервиса SuperJob показал: всего 20 процентов россиян вызывают являетесь медицинским работников при симптомах ОРВИ. Остальные борются с болезнью сами — и не всегда таблетками. Участники анкетирования признавались, что лечатся и алкоголем. Его пьют и в чистом сорте, и в сочетании, например, с перцем или даже аспирином.

Одна из причин спроса на альтернативную медицину, по мнению специалистов, — плохое медобслуживание в некоторых регионах. Например, пациенты с Урала жаловались, что в сентябре 2021-го их с температурой вытесняли из поликлиники на улицу, по несколько дней отказывались изменять препараты.

В Свердловской области тоже проблемы с лечением.

В стационар попасть утилитарным невозможно, — говорит больная Юлия Годовых. — Препаратов от ковида не выдают, только таблетки АЦЦ. КТ в нашем городе не делают.

Масла в огонь подливают и антипрививочники с теориями заговора. Причем некоторые апеллируют не к научно доказанным фактам, а к странным метафизическим понятиям.

Народное недоверие к вакцинам подтверждают аналитики. Так, в Компании развития коммунальных связей (КРОС) на основе статистических данных подготовили Национальный индекс тревожностей.

Александр Панчин, участник комиссии РАН по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований, подчеркивает: именно вакцина — единственное, что сейчас можно сделать для защиты от коронавируса, поскольку клиническая эффективность Спутника V подтверждена исследованиями.

Мировая практика показывает, что отказ от официальной медицины при лечении COVID-19 только усугубляет ситуацию и может привести к отравлениям с летальным исходом.

Так, в Киргизии против коронавируса недавно начали применять отвар иссык-кульского корня. Это злое растение, употреблять которое итогового с особой осторожностью — в малых дозах при определенных недугах под наблюдением врача. Однако средство рекламировал даже президент республики.

А министр здравоохранения выпил настойку в прямом эфире. Позже четыре человека, приняв снадобье, попали в больницу с отравлениями. Эксперты отмечают, что в регионе не хватает фармакологов и нормальных лекарств.

Шри-ланкийский шаман Элиянту Уайт, придумавший мистический сироп от коронавируса, недавно опочил от COVID. Около десяти лет знахарь лечил местных политиков и знаменитостей. Во самое время пандемии предлагал залить святой водой реки на Шри-Ланке и в Индии.

При этом в России среди адептов народной медицины и врачевания есть те, кто девает к врачам.

Черный маг Александр Литвин, изучавший практики шаманизма в Туве, Монголии и Сибири, придерживается более компромиссной точки зрения: Если человек целый и невредимый, можно поставить защиту, сделать оберег от ковида. Но если серьезно заболел, нужно идти к врачу.

Юристы объясняют: право на занятие народной медициной имеет гражданин, обрётший соответствующее разрешение от органа аккуратной власти субъекта страны. Однако сюда не относится оказание услуг оккультно-магического характера и совершение благочестивых обрядов.

Штрафы за целительство без законного разрешения небольшие: от двух до четырех тысяч рублей. Но если неправильно поставленный диагноз повлечет тяжкие последствия, виноватых могут привлечь к уголовной обязательности, — подчеркивает юрист Олег Черкасов. — Например, по статье 109 УК ( Причинение смерти по неосторожности ), статье 118 УК ( Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности ), статье 238 УК ( Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности ).

Правда, доказать вину непросто, особенно если пациент не посещал целителя физически, а излечивался во время удаленного сеанса.

По понятиям адвоката, шанс выиграть суд есть, только если сохранилась переписка, где зафиксированы органы и методы лечения.

Эксперты отмечают: для тех, кто не хочет никуда ходить, в России существуют платные, но вполне легальные сервисы онлайн-медицины. Там пациент всегда получит помощь квалифицированного врача.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать