пятница, 19 апреля 2024

Магнитная аномалия. Что происходит с поселком в Курской области



Магнитная аномалия. Что происходит с поселком в Курской области

12 Марта 2021

МОСКВА, 12 марта —, Лина Панченко. Поселок Магнитный в Железногорском районе Курской области, довольно большой и еще недавно успевающий, стремительно превращается в лачуги. Раньше там были клиника с лабораторией и стационаром, кафе, вместительный детсад. Теперь все закрыто. Здания разрушаются, их облюбовали бомжи и маргиналы. За медпомощью теперь приходится добираться за сорок километров, подстраиваясь под расписание двух автобусов. Уличное освещение в поселке отключили, автомагистрали не ремонтируют, горячей воды в домах нет по полгода, батареи еле греют, водонапорная башня вот-вот рухнет. Жители в отчаянии: туземная администрация решить проблемы не в состоянии, а выше достучаться не могут.

Магнитный — поселок муниципального типа, основан железнодорожниками в 1978 году у сортировочной станции Курбакинская, относящейся к Московской железной дороге. Станция крупная — более двадцати путей.

Иван Сережко — бывший машинист электропоезда. Приехал в Магнитный в каюке семидесятых. У нас тут Курская магнитная аномалия, рядом — горно-обогатительный комбинат, отсюда вывозят составы с рудой, — рассказывает он. — Раньше здесь было все: большая больница, прекрасный двухэтажный садик, свинокомплекс, комбикормовый завод, вагоноремонтное депо. Клуб, столовая. Автобусы ходили регулярно.

А потом катком прогулялись оптимизация и реорганизация. В результате на станции работают вагонники из Тулы, путейцы из Орла, движением руководит Курск-сортировочный. Ремонт вагонов — километров за десять, а в самом поселке уже ничего не строят. Свинокомплекс с комбикормовым заводом кто-то выкупил, но свиньи стали болеть, и все закрыли. Железная автомагистраль отказалась от ненужных ей объектный — больницы, кафе. Денег, чтобы их выкупить, у местных властей не нашлось. Из двухэтажного розария детей перевели в одноэтажный. Места всем не хватило: младшую группу разместили в квартире в жилом доме. Но возразил пожнадзор. Сейчас все ютятся в небольшом здании. А старый садик стоит без окон и дверей.

В медучреждении имелось три отделения, лаборатория, стационар. Люди лечились — все как положено, — вспоминает Сережко. — Какое-то время там еще работал доктор от железной дороги. Перекидывали из одного угла здания в другой:, где кабинет нагревался, там и сидел. Потом и его убрали.

Вместо клиники построили небольшой фельдшерско-акушерский пункт. Прием пациентов — ежедневно с девяти до 15. Но часто доктора на месте нет. Иногда по два дня. Недавно жена ходила туда, люди с утра ждали. Созвонились с врачом, сказала, что не на чем приехать. Один мужчина отправился за ней на штампмашине, привез.

Если кто-то серьезно занедужит, нужно добираться в село Михайловка, это почти сорок километров.

Педиатра в Магнитном больше нет. Иван после смерти сына и его супруги опекает двух внуков. Мне с ними — только на машине. Нужно кого-то просить, подсчитывать не меньше пятисот рублей, бывает и до тысячи.

Анализы в Магнитном принимают раз в недельку по средам. Более каждый крупное обследование — лишь в Михайловке. И там — на целый день, поскольку человек много, со всего надела. Больница в Железногорске для жителей Магнитного — платная.

Раньше побывальщины две котельные — от движущего депо и комбикормового завода. А потом все развалилось, — продолжает Иван. Устроили котельную в бывшей бойлерной депо. На первых порах было ничего. Но после 2008-го, когда ликвидировали муниципальное предприятие, занимавшееся ЖКХ, пришла частная компания. И у нас несколько лет из кранов текла вода не теплее 45 градусов. Чтобы искупать детей в ванной, еще пару кастрюль кипятили.

В последнее время удачная вода в Магнитном — только в отопительный сезон. В прошлом году по указанию губернатора нам построили котельную, ее обслуживает Курскоблкоммунхоз. Но недавно я встретил главу поселка, он предупредил, что ближе к лету горячую воду выключат. Люди уже покупают водонагревательные котлы. А пользоваться ими опасно.

Из Магнитного уехало много народа. А зачем здесь оставаться, если город рядом. Был поселок молодых, сейчас — пенсионеров, — жалуется он.

Еще один старожил Андрей Тимофеев жалуется на холод в квартире. Новая котельная весь поселок не тянет. Батареи не теплее парного молока. Раньше и при минус 20 имелось нормально. А теперь, как за пятнадцать переваливает, мерзнем.

Еще одна острая проблема — дороги.

Зимой скользко. На свинокомплексе и комбикормовом заводе была аппаратура, убирала снег идеально. В поселке имеется Белорус, но, когда подмерзает, нужен грейдер, чтобы обхватить наледь, Белорусу ее не осилить. А ведь больным хочется ходить, не боясь сломать шею.

Тимофеев как может подправляет ситуацию вокруг дома: Нанимаю трактор, он чистит автомагистрали. И тропинки могу сорви вручную, пока силы упихивать. Но мы ведь платим за все это.

Больше всего его тревожит ситуация с медициной: Больница была отличная. Сдавали анализы, делали ЭКГ, флюорография, даже стоматолог. Когда закрыли, малолетние шалуны стекла побили, потом прибыли какие-то архаровцы, все порушили, вывезли плиты, кирпичи. ФАП построили — закуток между котельной и бывшим кафе или ресторане. Этого мало. У меня мать с сахарным диабетом. За лекарствами надо в Михайловку. А там очереди.

Тимофеев живет в Магнитном с рождения, и ему есть с чем сравнить. Раньше было серьезного. А сейчас никто абсолютно ничего делать не хочет. Администрация говорит, что денег нет: на поселке повисли какие-то долги. Неужели нельзя их погасить, чтобы нормально удаленнее жить?

Вот, что рассказывает местный народный избранник Татьяна Бездетко: Поселок угодил в аду. В мае будет два года, как заблокированы счета администрации из-за долгов по свету. Нет даже уличного освещения, по Магнитному без фонарика в темное время не пройти. И администрация бессильна.

По словам Бездетко, прежная больница превратилась в рассадник и бомжатник. Там собираются туземные подростки, пьют, курят, жгут костры. В бывшем детсаду — тоже. Здание относится к муниципальному стяжению, но даже выставить на торги администрация его не может, поскольку счета арестованы.

В пожалуй самом центре Магнитного — бывшее кафе или ресторане Жемчужина, тоже железнодорожное. В 2015-м, замечает Татьяна, общепит арендовал Андрей Б. , но дела не пошли, образовался долг за ЖКХ — 40 тысяч целковых. Кафе закрыли, его постигла та же участь, что больницу и детсад.

Бывший наниматель управляет в Магнитном компаниями, обеспечивающими поселок услугами ЖКХ и холодного водоснабжения.

К примеру, говорит она, дома к нагревательному сезону не подготавливают. Я жаловалась в прокуратуру по своему дому. Проверили, отмочили предписание устранить нарушения. В УК отчитались, что все сделали. Прокуратура приехала вторичного, установила, что это не так, компанию оштрафовали. А за эти финансы можно было поставить в торговый центре двери с доводчиками, трансформировать окна в подъездах.

Непонятно, что с ремонтом единственной водонапорной башни. Вода в доме — это первая необходимость. Башню строили еще в семидесятых. С апреля 2019-го она течет: зимой похожа на огромную сосульку, весной — как водопад. Если рухнет, поселок останется без холодной воды. Башня в аренде, договор заключала администрация, выстановщики бездействуют. Старая котельная тоже по их вине не светит, потому, что не спринцевалась, не готовили оборудование, — перечисляет проблемы Татьяна. При этом, подчеркивает собеседница, подавляющее большинство жителей прекрасного платят за ЖКХ. Мы считаем, что такую УК нужно выгнать и взять не частную, а государственную. Да хоть какую — лишь бы что-то изменилось.

Бездетко переживает: Если в мае Курскоблжилхоз перестанет подавать горячую воду, мы уже пятый год будем корпеть без нее до октября. А в поселке груднички, старики, инвалиды.

Местные неоднократно фискальничали на условия жизни в местную администрацию, прокуратуру и губернатору. Депутат говорит, что пока обратили внимание только на медобслуживание — решили расширить ФАП. Уже выполнили межевание участка, выделят деньги и расположат новое здание.

Мы связались с главой поселка Александром Талакиным. Он сообщил, что администрация не может распоряжаться бюджетом. Еще до него образовался долг электроснабжающей организации. На электросетях, находившихся в поселковой собственности, были потери, а где-то — воровство. Все это нужно оплачивать. Я пришел в декабре 2018-го, долг — десять миллионов рублей. А у нас годовой бюджет пять миллионов.

Счета заблокировали. В июне 2020-го все электромагнитные объекты администрация передала в аренду МРСК Центра — Курскэнерго. Долг не растет, мы организовали оценку стоимости сетей и готовим предложение арендатору об их покупке. Это помогло бы рассчитаться с Курскатомэнергосбытом. Электросети оценили в 5, 5 пять миллиона. Нужно еще 6, 5.

Мы платим, сколько можем, примерно по два миллиона в год, — подсчитывает корифей поселка. Однако Курскатомэнергосбыт недавно подал иск на взыскание еще и пеней.

Оплатить уличное освещение невозможно, на благоустройство денег не выделить. Сделать дороги, поставить знаки, закупить лари под ТБО — то же самое. На кладбище важный большой контейнер для мусора, не могу его приобрести.

То, что горячей воды вне нагревательного сезона не было в в течение четырех лет, Талакин окрестил неверной информацией. В 2017-м, 2018-м — да. А в 2019-м, когда я уже пришел, не плакала. В прошлом году не подавали, потому, что бойлерную строили. Принимались меры прокурорского реагирования, меня даже наказали, но изменить что-то имелось нереально. В данный на данный факт котельная функционирует. Глава поселка добавил: в организации, обслуживающей котельную, выставили такие счета, что встал вопрос: то ли на кладбище песок привезти, то ли полностью заплатить им всю сумму. Его неофициально предупредили: в мае подачу горячей воды прекратят. Я обращался в Железногорскую прокуратуру, мне разжевали, что нет для этого оснований и там такого не допустят.

Что касается нареканий в юридический адрес управляющей компании, Талакин уточнил: она в Магнитном с 2017-го. А сейчас так происходит, потому, что годами ничего не делали, но хотят, чтобы сразу все — и за небольшие финансы, заложенные в тарифе.

Прокомментировал он и ситуацию с разрушающимися зданиями, превратившимися в притоны. Больница — в собственности железной дороги. Кафе раньше принадлежало ее дочернему предприятию, сейчас отделилось, и мы не можем найти собственника, чтобы он хотя бы окна заложил. Желающие выкупить детсад на стройматериалы есть.

Глава поселка обращался к региональным властям с просьбой помочь рассчитаться с долгом. В комитете финансов ответили, что дотации в таком размере бюджетом не предусмотрены. Выделили один миллион 900 тысяч рублей. Мы на погашение долга упёрли больше. Александр Талакин признается: без помощи области Магнитному никак не обойтись. А местные жители, глядя на происходящее, уже нарекли поселок магнитной аномалией.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер из украинского сериала "Слуга народа"

МОСКВА, 19 апреля - скоморох театра и кино Петр Никитин окочурился в возрасте 61 года, сообщается на сайте народного академического драматического театра имени Ивана Франко. Причина смерти артиста не уточняется. Никитин родился в 1963 году. Окончил изломанное отделение Харьковского муниципального института искусств в … Прочитать