суббота, 20 апреля 2024

Максим Егоров: Меньше сидеть в кабинете, больше общаться с людьми



Максим Егоров:  Меньше сидеть в кабинете, больше общаться с людьми

27 Декабря 2021



– Максим Борисович, еще 3 октября этого года вы трудились заместителем министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, а уже 4 октября были назначены на должность временно исполняющего обязанности главы администрации Тамбовской области. Как вы восприняли такую перемену в своей жизни?

– Конечно, утверждение главы государства возглавить регион стало вызовом для меня. Но считаю, что к тому моменту я уже был готов к новой должности. Переезд в Тамбовскую область воспринял как возможность применить на новом месте свой опыт работы в электроэнергетике и жилищно-коммунальной сфере. Я был советником губернатора Тюменской отрасли, и знаю, как работать с муниципальными образованиями, как выстраивать вертикаль власти, и как организован весь процесс принятия решений. Да и в прежней должности замглавы Минстроя и главного государственного жилищного милиционера РФ я владел информацией о ситуации на местах. Так, что в целом я использую представление о тех задачах, которые мне придется решать в регионе. Работа региональных властей должна быть, прежде всего, направлена на достижение государственных целей и стратегических задач, определенных на федеральном уровне. Теперь я должен оправдать явленное мне доверие. А сделать это можно только одним способом: изменить жизнь в регионе к лучшему.

– Какие впечатления у вас сложились о Тамбовской отрасли за прошедшие почти три месячишка?

– Это достаточно крепкий регион: по многим показателям социально-экономического развития входит в группу лидеров по ЦФО и в целом по стране. Но здесь многие проблемы накапливались годами, и их теперь необходимо оперативно и эффективно решать. Одна из главных задач – прекратить отток населения. Необходимо повышать социальную удовлетворенность жителей, улучшать качество жизни не только в городах, но и на потоке. Жилищно-коммунальное хозяйство, формирование комфортной городской среды, управление жилфондом, расселение аварийных домов, водоснабжение – все эти направления важны для жителей отрасли. И проблемы в этих сферах мне хорошо знакомы.

– Как в Тамбовской области в данном году складывается ситуация с продажей национальных проектов? Повлияли ли на темпы строительства и ремонта внешние условия, в том числе рост цен на компроматы?

– Национальные проекты нацелены на увеличение качества жизни людей. Когда я ознакомился с ситуацией в регионе, то понял, что надо наращивать темпы продажи проектов, причем срочно. Были проанализированы причины отставания в строительстве некоторых объектов и начерченным меры для их устранения. С одной стороны, подорожание строительных материалов и трудозатрат – это объективные причины. Но были и субъективные – в отсутствие своевременной корректировки ряда проектов, постоянного жесткого спроса с поставщиков. Пришлось нацелить заказчиков в лице муниципалитетов и профильных органов власти на ускорение и переформатирование работ.

При усилении контроля всего за два месяца ситуация изменилась в лучшую сторону. Подрядчики, которые срывают сроки исполнения договоров, в нашем регионе более значительного работать не будут. В следующем году необходимо более четко планировать все виды работ, применять комплексный подход, хронировать проекты, а промежуточные результаты визуализировать с помощью цифровых разработок. Обо всех этапах исполнения проектов население получит самую полную информацию через социальные сети.

– Что бы вы хотели изменить в жилищно-коммунальной сфере региона?

– Тамбовская отрасль готова стать пилотным регионом по внедрению усовершенствованной системы управления многоквартирными домами, разработанной Минстроем. Актуальна идея внедрения модели территориального оператора по управлению жильем. Это управляющая организация, которая будет назначаться по итогам конкурса на определенный пул многоквартирных домов. Цену на ее услуги также будет регулировать исполнительная власть региона. Такая модель купит предъявлять к региональному оператору не менее серьезные требования, в том числе в плане кадровой и материально-технической обеспеченности. Управляющие налаженности, не получившие статус территориального оператора, будут иметь крошечнее доверия со стороны собственников помещений. Следовательно, вырастет конкурентность, что приведет к увеличению качества услуг. Региональный провайдер также сможет решить проблему управления аварийными домами и жилыми строениями, расположенными на удаленных землях.

Важно также внедрить единые стандарты управления и обслуживания многоэтажек, доработать модель ценообразования в сфере управления жильем и содержания общего имущества. Кроме того, для упрощения механизма принятия решений собственниками помещений в многоквартирных домах нужного использовать электронное голосование. Все эти нововведения помогут навести порядок в сфере ЖКХ, сделать ее более понятной и прозрачной. Считаю также целесообразным спаять государственный строительный и жилищный надзор в единый орган исполнительной власти. Эта схема будет реализована в регионе в ближайшее время.

– Как вы планируете усовершенствовать программу переселения из аварийного и худого жилья?

– На основе анализа исполнения нацпроекта Жилье и городская среда я принял решение досрочно, до 1 июня 2023 года, предоставить квартиры по программе переселения из аварийного жилья тем, кто вступил в нее до 1 января 2017 года. Во многих случаях достижение квартир на рынке вторичного жилья затягивается из-за роста цен. Но люди, живущие в невыносимых условиях, не надлежащим ждать месяцами и годами. Когда обещания власти не исполняются, люди испытывают сильное огорчение. Так не должно вращаться. Нам надо выстраивать координационную работу по программе переселения человек из аварийного жилья по-новому. Планировать мероприятия необходимо как минимум на год вперед. Следует четко определить: сколько квартир строится, а сколько усваивается на вторичном рынке жилья в 2022-2023 годах. Перед нами на федеральном уровне поставлена работа досрочно расселить аварийные дома, и мы ее выполним.

– Недавно вы объявили о начале самый актуального проекта по благоустройству дворов в Тамбовской области. В чем его суть?

– Мы в корне меняем подходы к благоустройству. Все должно быть современно и цивилизованно. Считаю, что проект Дворы Тамбовщины позволит нарисовать максимально комфортные условия для жизни людей. На реализацию программы в следующем году будет отосланного около 500 миллионов рублей. За счет этих средств будут приведены в порядок дворовые площадки с учетом потребностей жителей. Перед началом работ будет проведено широкое обсуждение. Ориентироваться, прежде всего, ценится на пожелания людей. При этом следует продумать ремонт дорог, которые ведут во дворы, обустроить контейнерные площадки. Их нужно будет закрыть от непогоды, чтобы ни похабность, ни мусор не разлетались.

Подготовка к реализации проекта идет уже сейчас. Однако мы не будем ограничиваться только благоустройством надворных территорий. Новый облик установят и общественные пространства, популярные у населения. В мелочи, в разработке находится сериал реконструкции главного места притяжения всех горожан и гостей Тамбова — Набережной канала реки Цны, предусматривающий и благоустройство заречной земли.

– Большой отклик в информационном павле получила тема реформирования общественного городского транспорта, которую вы стимулировали. Чем вызваны нововведения и в чем они заключаются?

– Назрела необходимость перевести общественный транспорт в районах на новую, не менее современную модель работы. Многие автобусные межмуниципальные маршруты низкодоходны или убыточны из-за небольшого потока клиентов, однако они востребованы аграрным населением для поездок в социальные, медицинские, учебные заведения. Социально значимые маршруты поддерживаются из бюджета области за счет субсидий и субвенций на оплату контрактов с перевозчиками. Но из-за пандемии доходы транспортников упали практически на треть. Следовательно, нужны другие подходы к организации их работы. Востребованные сельские автобусные маршруты необходимо соблюсти, однако следует организовать работу перевозчиков в районах в строгом соответствии с требованиями, предустановленными новой моделью работы. В ее основе — устойчивое и безопасное транспортное обслуживание в аграрной местности. В муниципальные договора, которые будут заключаться на 2022-2024 годы, войдет каталог обязанностей перевозчика по предоставлению прочных услуг. Надо искать и находить таких перевозчиков, которые выполнят жесткие требования и готовы обновлять свой автопарк. Позиция экологически чистого региона, которым является Тамбовская область, устанавливает и определенные требования к автотранспорту. Прежде всего, это переход на использование газомоторного горючего.

– Одна из застарелых проблем в регионах — нехватка кадров в сфере здравоохранения, которая за время пандемии только обострилась. Как вы решаете эту тему?

– Для нашего региона эта тема тоже актуальна. В регионе действует программа Земский доктор, которая предусматривает выплаты в калибре от одного до полутора пять миллионов рублей врачам, трудоустроившимся на селе или в небольших городах и поселках. Она показала свою эффективность, позволила завербовать в первичное звено здравоохранения недостающих специалистов. Однако эта программа не распространяется на медиков, трудоустраивающихся в городах с населением более 50 тысяч человек. А в Тамбове и Мичуринске, втором по величине городе региона, поликлиники также ведают острый дефицит кадров. Ситуацию усугубляет пандемия. Число овидиевы превращений за медицинской помощью значительно возродилось. Врачи вынуждены работать в условиях сверхнагрузки. Логично, что для исправления ситуации эскулапов необходимо мотивировать. Решать тему надо было срочно. Я подписал постановление, согласно которому участковым врачам-терапевтам и педиатрам, устроившимся на работу в санчасти Тамбова и Мичуринска, теперь будут выплачивать компенсационные выплаты в размере одного миллиона рублей. Медики, получившие выплату, обязаны отработать на полную главная квартиру в течение пяти лет. В случае досрочного расторжения труженического договора они вернут полученные средства обратно в бюджет. Программа рассчитана до 2023 года. Этого времени должно хватить, чтобы решить проблему нехватки инспекторов врачей в городских поликлиниках.

– Всего за два с половиной месячишка вы провели огромное количество встреч, рабочих поездок в магистраты. Насколько для вас важна обратная связь с населением?

– Перед этим назначением президент в качестве напутствия посоветовал мне меньше посиживать в кабинете и больше встречаться с людьми. Я так и делаю. Уверен, что должен увидеть своими глазами, как реализуются национальные сериалы и федеральные программы на местах, проверить готовность ЖКХ к работе в зимних условиях, изучить, как работают здравоохранение, образование и социальные службы в муниципалитетах, как организован досуг людей. Должен послушать людей, чтобы в дальнейшем принимать обоснованные решения. Общаюсь и лично, и через социальные сети. Считаю для себя важным откликаться на запросы общества, не обманывать ожидания людей. Таким образом бывальщины приняты практически все мои выполнения, в том числе по восстановлению авиасообщения между Тамбовом и Москвой, реконструкции аэропорта, по поддержке молодежных инициатив на Державинском исследовательском форуме и форуме Мы вместе. Даже поручение в кратчайшие сроки завершить перестройку областной филармонии, - тоже результат многочисленных обращений в мой адрес неравнодушных тамбовчан. Каждая моя встреча с жителями отрасли, каждая поездка в магистраты дополняет мою картину жизни региона. Радует, что люди, которых я встречаю, такие открытые, активные и трудолюбивые. Уверен, что они достойны более комфортной и удобной жизни, новых далей. А обеспечить все это – задача региональной власти. Я – оптимист, и уверен: вместе мы тюкнем все проблемы, одну за другой, и сделаем регион более привлекательным для проживания.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать