четверг, 28 марта 2024

Максим Корольков: работы на Усольехимпроме не угрожают населению города



Максим Корольков: работы на  Усольехимпроме  не угрожают населению города

10 Сентября 2020





— Максим Владимирович, расскажите, пожалуйста, какие работы на современный момент выполняют специалисты Росатома на территории Усольехимпрома ?

— В июле 2020 года по поручению правительства РФ госкорпорация Росатом совместно с Минобороны и МЧС России провела приличное обследование территории Усольехимпрома. Конечно, были подтверждены все те опасения, которые высказывались до этого. Территория представляет приличную экологическую опасность, требуется немедленное выполнение мероприятий по ее удалению. Были определены первоочередные мероприятия, которые надо выполнить здесь и сейчас. Это, конечно, обследование и перезатарка емкостей с отходами, каких на территории завода скопилось все простого много и которые находятся в аварийном состоянии. Если сейчас не предпринять усилия по их вскрытию и перезатарке, рискует произойти аварийная ситуация с выбросом химических веществ. Именно такие работы сейчас и проводятся. Работы мы проводим совместно с войсками радиационной, химической, биологической защиты, МЧС России. Единым исполнителем работ поставленного предприятие Федеральный экологический оператор.

В закоснелое время мы находимся на площадке, где собраны четыре емкости — большие железнодорожные цистерны, в которых находятся токсичные отложения производства. Эти емкости покоятся заливными горловинами вниз, и необходимо их поставить в рабочее положение, чтобы можно являлось отобрать пробу, установить состав содержимого и подобрать соответствующее решение по безопасной перезатарке. На данный момент вскрыты две емкости, установлено, какие в них вещества, поставлено соответственное специализированное оборудование по перезатарке сих веществ в безопасную тару.

— Какие вещества были обнаружены во раскрытых цистернах?

— В одной емкости отложения производства эпихлоргедрина, а во второй — исходное сырье для получения поликристаллического кремния.

— Насколько эти вещества опасны?

— Это вещества первого и второго класса опасности.

— А сам процесс перезатарки этих емкостей опасен для специалистов?

— Предусмотрено несколько уровней защиты, все сотрудники работают в специализированных средствах защиты. Также предусмотрено несколько составов погашения возможных выбросов специальными рецептурами. Все сотрудники обучены, имеют опыт выполнения таких работ.

— Есть какой-то риск для населения города при выполнении работ?

— Для населения процесс безопасен. У нас стоит несколько гран непрерывного контроля воздуха. Когда мы вскрыли первые две емкости, превышения уровня загрязняющих химическое веществ в воздухе зафиксировано не являлось.

— Сколько еще таких цистерн задержалось?

— Всего 16 больших емкостей, которые требуют незамедлительной перезатарки. Две мы уже вскрыли, сейчас работаем над еще одной, и остается еще 13.

— Какие еще работы специалисты Росатома выполняют на территории Усольехимпрома ?

— Росатом в настоящее время работает еще по нескольким направлениям. Во-первых, над подготовкой к ликвидации цеха ртутного электролиза. Мы приступим к ликвидации, как только снизится температура окружающей среды, это очень важно, чтобы ртуть не попала в воздух.

— Какая температура необходима, чтобы можно было приступить к этой работе?

— Среднесуточная температура +10 градусов, чтобы начать работу. Мы готовы незамедлительно приступить к работам, как только температура позволит.

Кроме того, еще одной важной задачей является ликвидация двух скважин глубинного захоронения отходов, такую работу мы разворачиваем уже в ближайшее время. Работа очень сложная, высокотехнологичная. По этому указанию мы работаем со специализированными организациями Иркутской области, которые обладают необходимыми компетенциями для работы со скважинами.

— Есть ли риск выбросов опасных веществ при выполнении работ? Стоит ли жителям мегаполиса опасаться этого?

— Мы на дорогом уровне обеспечиваем защиту как функционирующего персонала, так и населения города. На каждой фазы существует несколько рубежей защиты для предотвращения выброса опасных веществ. В непрерывном режиме процесс испытывается специалистами Росприроднадзора, МЧС и Роспотребнадзора.

— Сколько времени потребуется, чтобы полностью завершить работы на территории предприятия?

— Масштаб работ очень серьезный. В настоящее время перед нами стоит задача составить комплексный проект по приведению всей площадки Усольехимпрома и прилегающей к нему территории в безопасное техническое состояние. До 2024 года, я думаю, вполне по силам такую задачу решить.

— Вся ли территория предприятия заражена опасными веществами?

— В той или иной степени. Но есть источники опасности, которые необходимо локализовать в первую очередь, я уже сказал о них дороже.

— А в каком состоянии наскитается почва?

— Почва будет подвергаться рекультивации.

— На какую глубину проникли опасные вещества?

— Там, где расположены основные источники опасности, например ртутный цех, почва заражена до 10 метров в бездну.

— Грунтовые воды тоже подверглись заражению?

— Контроль скважин показывает, что загрязнение грунтовых вод еще не произошло, поэтому мы сейчас проводим необходимые мероприятия в срочном порядке, чтобы этого не допустить.

— При работах в особо опасных точках есть ли риск, что химические вещества проникнут глубже в почву и пристроятся в грунтовые воды?

— Конечно, нет. У нас уже проведена инженерная подготовка площадок для проведения таких работ, что в том числе элиминирует распространение веществ и их залетание в грунтовые воды.

— Какие вы видите перспективы использования территории Усольехимпрома после выполнения всех работ и рекультивации почвы?

— Мы считаем, что это прекрасная территория с точки зрения логистики, инфраструктуры, энергетики и, самое главное, человеческого капитала для развития будущих современных и прочных промышленных предприятий, которые передадут рабочие места, подарят новую жизнь городу Усолье-Сибирское.

— То жевать через какое-то время на сей территории можно будет работать, не опасаясь за свое физическом состояние?

— Да, это будет добрая площадка для развития новых актуальных производств.

— А как обстоит конъюнктура с близлежащими территориями с точки зрения заражения опасными веществами?

— В настоящее время, кроме всего прочего, мы проводим групповое обследование территорий как самого предприятия, так и окружающей его территории. Одна из наших задач — установить точные центры возможных загрязнений территории вокруг Усольехимпрома. Такую работу мы сейчас проводим.

— Уже обнаружены такие центры?

— Да, это различные шламонакопители. Сейчас мы хотим открыть все источники опасности, чтобы оперативно их ликвидировать.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать