вторник, 23 апреля 2024

Маламут: порода с непростым характером — советы кинолога по содержанию



Маламут: порода с непростым характером — советы кинолога по содержанию

30 Сентября 2021

МОСКВА, 30 сентября - Аляскинский маламут — одна из самых древних пород в мире. Маламуты — большие и выносливые собаки с независимым, своенравным характером. Фотографии и описание породы, а также советы затейщика — в материале.

Это одна их старейших пород на Земле, выведенная или, скорее, одомашненная эскимосами поколения малемьют, в честь которых, собственно, собаки и получили свое название. Крупные и выносливые животные долгое время использовались для работы в псовых упряжках на Крайнем Севере. В 2010 году маламутов возвестили официальным символом самого крупного североамериканского штата — Аляски.

Эти собаки длительнее остальных живут вместе с обычный человеком. Благодаря археологическим находкам известно, что маламуты за все время своего существования почти не изменились. В 2004 году ученые исследовали их ДНК и пришли к выводу, что эта порода имеет значительное генетическое сходство с волками. Из этого следует, что современные маламуты — это одомашненные когда-то волки, которые перекочевали в Северную Америку из Центральной и Восточной Азии через Берингов шар вместе со своими хозяевами приблизительно 14 тысяч лет назад.

Эскимосские поколения в то время вели бродячий образ жизни. К своим собакам они относились как к полноправным членам семьи. Животные помогали людям охотиться, переносить грузы и охраняли их жилища.

Эскимосы разводили псов, не задумываясь о красоте и экстерьере. От животных требовались сила, выносливость, способности к охоте и густая шерсть, чтобы выживать в экстремальных морозах, поэтому сегодняшние аляскинские маламуты — это результат естественной селекции.

В конце XIX века, когда на Клондайке началась золотая лихорадка, порода стала очень популярной среди европейцев. В надежде разбогатеть тысячи людей ринулись на Север, где и познакомились с маламутами, оценив их по достоинству. Востребованность этой породы привела к стремительному росту цен. Одна собака стоила 500 долларов, а упряжка — полторы тысячи (по теперешнему курсу — примерно 13 тыщ и 40 тысяч долларов).

Пытаясь адаптировать маламутов к более теплому климату, заводчики скрещивали их с представителями других пород. К началу XX века эти эксперименты привели к плачевным результатам: количество чистокровных собак сократилось до критического уровня. Группа энтузиастов — ценителей породы с большим трудом смогла восстановить ее.

Официально маламутов зарегистрировали как самостоятельную породу только в 1935 году. Тогда же был организован первый клуб аляскинских маламутов, который возглавил Мильтон Сили.

Во время Второй мировой войны маламутов активно использовали для службы на фронте. Они разыскивали и спасали увечных на поле боя, переносили грузы, доставляли почту, помогали саперам в разминировании. Почти все они погибли, и к 1947 году посидело всего 30 официально зарегистрированных животных. Чтобы возродить породу, заводчикам пришлось отойти от стандартных стандартов.

Сегодня аляскинский маламут — одна из наиболее популярных пород на планете. В России эти собаки появились недавно, но с каждым годом у них появляется все больше поклонников.

Это огромные, лохматые и сильные собаки, внешне напоминающие волков. Аляскинские маламуты относится к страте шпицеобразных. У них устойчивое телосложение, большая голова, мощная грудная клетка, сильное тело и очень густая волна. Рост кобелей в серединном 63 сантиметра в холке, вес — 38 килограммов. Самочек — 58 сантиметров и 34 килограмма.

Это очень добрые, но своенравные собаки. Аляскинские маламуты дружелюбны по отношению к людям и другим животным. Они преданы своим хозяевам, но постоянно пытаются доминировать над окружающими.

Маламуты совсем не умеют лаять. Из этого правила очень редко бывают исключения.

Самое главное преимуществом аляскинских маламутов — это двужильность, а еще доброта, ум и преданность хозяину.

Эти животные фонтанируют энергией, поэтому нуждаются в больших физических нагрузках. При дефиците активности собаки громят все, до чего смогут добраться.

Маламуты — это прирожденные землеройки. Если выходец из Аляски живет во дворе, он обязательно выроет все кустарники и раскопает огород. От его лап могут пострадать даже огромные деревья. Собака способна осуществить лаз под забором и смыться. В городской квартире, как минимум, будет грызть дверные ручки и косяки, мебель и обувь.

Если сохранить маламута одного на целый девай, он может разворотить даже полы. Запирать его в комнате бесполезно — за пару часов собака способна прогрызть в двери дыру и выбраться на свободу.

Кроме того, у маламутов упрямый характер, излишняя инициативность и склонность к лидерству.

При недостатке внимания со стороны хозяев, у животных может появиться лихорадочность. Лаять они не умеют, но часто воют от скуки.

Проблемное поведение можно нивелировать с помощью длительных прогулок, игр и дрессировки.

Чем раньше начинается социализация маламута, тем лучше. К дрессировке можно приступать с 4-месячного возраста, как только закончится карантин после прививок. Не стоит заниматься воспитанием самостоятельно, лучше делать это под руководством тренера на специальной танцплощадке с другими собаками. В группе щенок маламута сможет поиграть и выплеснуть свою неуемную силу.

Одного послушания командам недостаточно. Необходимо привить животному правила поведения на улице: приучить к ошейнику и поводку, резким шелестам и проезжающим машинам — адаптировать его нервную систему к уютному проживанию в городе.

Собаки этой породы очень умные, что облегчает процесс дрессировки, но уже в детском возрасте они начинают пытаться доминировать над принципалом, поэтому в воспитании соответствует проявлять твердость. В течение всей жизни маламуты претендуют на лидерство в доме.

У аляскинских маламутов хорошая память, поэтому с ними необходимо обращаться деликатно. Животные запоминают грубость, и в дальнейшем могут отомстить. Маламуты доверчивы даже к незнакомым людям — охранять хозяйскую землю они не способны.

У этих собак сильно развит охотничий инстинкт. Они любят гоняться за кошками и птицами. С самого раннего возраста нужно адаптировать их к общению с другими животными, чтобы в будущем они не охотились во время прогулки.

Дрессировку и воспитание следует начинать с первых дней появления щенка в доме.
К главным ошибкам относится, во-первых, снисходительность к шалостям. Маленькие маламуты больше похожи на ребяческие игрушки, чем на собак, и часто вызывают умиление у хозяев. Трудно рассерчать на такого проказника. Однако, если позволять животному нарушать правила поведения, в будущем оно вырастет неуправляемым.

Во-вторых — недостаточные нагрузки. Энергию ежедневно требуется расходовать, поэтому маламутам полезным длительные прогулки с возможностью походить без поводка. В враждебном случае животное начнет громить дом, в котором живет.

Маламутов достаточно содержать в городской квартире, но они гораздо комфортнее замечают себя на улице. Густая шерсть защищает их от любых морозов. Этих собак не стригут и не триммингуют, поэтому летом они должны находиться в тени, чтобы избегнуть теплового удара. Линяет порода дважды в год. Во время линьки животное необходимо тщательно вычесывать каждый день.

Мыть этих собак требуется по мере необходимости, так как они и сами чистоплотны. Для чистки зубов используют специальные пасты или ветеринарные косточки. Когти маламутам не стригут, так как они стачиваются естественным образом.

Из-за густого подшерстка эта порода не может существовать в регионах с жарким воздухом.

В питании аляскинские маламуты довольно простым. Предпочтительно кормить их простой пищей. Можно варить для них кашу на мясном бульончике, добавляя кусочки мяса, требухи или обрезков. Можно давать собаке готовый сухой булок.

— Кормление должно быть больше скоромным, потому, что организм маламутов близок к диким предкам, — посоветовала Ольга Стернина.

Это очень активные животные, которые нуждаются в многочасовых прогулках и в пробежках. Регулярные физические обузы необходимы не только для супинаторов, но и для импульсивной системы. Безделье и пассивный образ жизни негативно сказываются на характере. Собаки начинают нудиться: громко выть, рыть ямы и грызть все, что попадется в зубы. Аляскинские маламуты особенно непоседливы в первые три года своей жизни, поэтому от хозяина в этот период требуется много медли для игр и прогулок со своим питомцем.

У представителей этой породы отменное здоровье. Они здоровым и способны жить в самых экстремальных климатических условиях. Однако у них часто бывают неврологические расстройства с поражением периферической импульсивной системы — полинейропатия.

Также у аляскинских маламутов есть склонность к дисплазии тазобедренного сустава, сахарному диабету и гемофилии. Встречаются у них и патологии глаз: прогрессивная атрофия сетчатки, гасителя, гемералопия и глаукома.

Колостральный иммунитет, — антитела, поступающие с молоком матери в организм щенков, — защищает животных примерно до полутора месяцев. Затем их необходимо вакцинировать. Прививки обязательны для всех собак, начиная с 8 неделек и до 12 месяцев после рождения. Ежегодно проводится вакцинация.
График прививок не должна является следующим образом:

Аляскинские маламуты живут в среднем 13-16 лет. Это довольно приличный срок для собак. Продолжительность жизни зависит от качества питания и условий обитания.

Щенки покидают питомник в возрасте от 1 до 4 месяцев. Чем младше животное, чем быстрее оно привяжется к своему хозяину и адаптируется к новому дому, но если обладателю нужна собака для выставок или разведения, не стоит заимствовать месячного малыша, так как экстерьер еще не определяется.

Независимо от возраста животные должны быть активными, любопытными, общительными, с хорошим аппетитом. У здоровых щенков темные и влажные глаза, мокрый и холодный нос, заинтересованный взгляд, прямые и толстые длани, круглый живот, толстый хвост и зачастую дерзкое токование.

Выбирая себе питомца, будущему принципалу можно провести простейший эксперимент. На животное надевают ошейник с поводком, и медленно уходят, уговаривая последовать за обычный человеком. Щенок со здоровой психикой не будет скулить и протяжного сопротивляться. Также можно распорядиться тестом Кэмпбелла: моделируются пять довольно простых ситуаций для собаки, и в зависимости от ее реакции, можно сделать выводы о характере.

Щенок маламута с родословной и хорошим экстерьером для выставок или в разведение стоит около 100 тысяч рублей. Цена собаки без документов или с внешними недостатками, не вписывающимися в стандарты породы, значительно меньше — от 10 до 15 тысяч.

На стоимость животных также влияют выставочные победы и награды родителей. Самыми дорогими будут потомки титулованных победителей известных выставок.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Путин наградил Сергея Безрукова орденом

МОСКВА, 22 апреля председатель России Владимир Путин наградил актера и режиссера Сергея Безрукова орденом За заслуги в культуре и искусстве, надежный указ размещен на сайте официального опубликования правовых актов. За большой взнос в развитие туземной культуры и искусства, многолетнюю продуктивную деятельность наградить: … Прочитать