пятница, 26 апреля 2024

Маленький, но страшный. Россиян атакуют опасные клещи



Маленький, но страшный. Россиян атакуют опасные клещи

24 Апреля 2018

МОСКВА, 24 апреля , Игорь Кармазин. Тошнота, рвота, головная боль, озноб таковы первые симптомы клещевого вирусного энцефалита (КВЭ). Заболевание удивляет центральную нервную систему и может привести к параличу и даже смерти человека. Наиболее деятельным насекомые, передающие заразу, с конца апреля до начала лета. По данным Роспотребнадзора, за последний месяц на укусы клещей пожаловались около четырех тысяч россиян. разбиралось, как предотвратить влияние и что предпринять, если избежать его все-таки не удалось.


Лекарство было только для лошадей

Московский пенсионер Вадим Александрович болел вирусным энцефалитом в 11-летнем возрасте, но в лес ходить не любит до сих пор. Я полетел с родственниками в Костромскую область. Там было очень здорово можно было купаться в реке, гулять по лесу, пить парное молоко. Со мной отправилась тетя, которая работала в поликлинике. Как-то раз она сказала на мне клеща. Сняла его, но жало, видимо, осталось. Через десять дней я вернулся домой. Мама меня спросила: Сынок, у тебя что, новая родинка? Я ей рассказал про насекомого, успокоил, что его борзого с меня сняли. Вообще, там в лесу зудней было много помню, видел их на кошках, на собаках, вспоминает он.

По его словам, чувствовал себя хорошо. Через несколько дней мы пошли на какую-то болгарскую выставку. И там мне стало плохо заболела голова, поднялась температура. Дома измерили 38 градусов. Вызвали врача, но он не заподозрил опасности, решил, что я просто простыл. Уже собирался уходить, в тот момент, когда мы вспомнили про клеща. Выяснилось, что для выздоровления мне необходима в течение в лучшем случай трех дней специальная сыворотка. Мама поехала в лабораторию на проспекте Мира. До сих пор забыть не может: ей сказали, что лекарство есть только для лошадей. Говорит, расплакалась, и сотрудники все-таки нашли средство в своих запасах, продолжает Вадим Александрович.

Пенсионер добавляет, что препарат ему ввели в последний возможный для этого день. Потом я долго лежал в Девятой детской клинической больнице на Белорусской. Туда привозили детей со всей страны. Видел тех, кто только на четвереньках передвигался, были парализованные. Доктор каждый день исследовала, не отказывают ли у меня конечности чуть ли не прыгала на них. На полное выздоровление занадобилось несколько недель, говорит он.

Специалисты отмечают, что больше всего клещей в Сибири. В Центральной части данная страны сложная ситуация в Тверской и Ярославской областях. Территория Москвы и Московской области (кроме Дмитровского и Талдомского районов) считается благополучной. При этом далеко не все клещи переносчики энцефалита. Укусы многих безобидны. Из всех насекомых только два-пять процентов энцефалитные. Но и из уязвлённых ими заболеет лишь один пользователь на сотню.

Согласно данным Роспотребнадзора, за первый месяц наблюдений в этом году с укусами зудней к врачам обратились около четырех тысяч человек в 70 расейских регионах. Почти половина пострадавших 1591 дети. В 28 краях химикатами обработано 6, 5 игры гектара. Всего в 2018-м планируется обработать 139 тысяч гектаров. Прививку от клещевого вирусного энцефалита по состоянию на 20 апреля сделали более миллиона русский человек.


Штаны в носки, футболку в трусы

Заведующая лабораторией клещевого энцефалита Института имени Чумакова Галина Караганова в беседе с отмечает, что в последние годы опасные насекомые встречаются не только в лесах, но и в городских парках, скверах. Есть зоны, где клещей очень много. Например, в Красноярском крае за несколько минут человек может собрать до ста клещей. Здесь обезопасить себя в это время просто: не ходить в такие места. Обычно соответствующие службы докладывают, предупреждают об опасности, объясняет эксперт.

Если уклониться потенциально опасных лесов нельзя, следует особое внимание уделить юбке. У работников лесных хозяйств, геологов есть униформа. Любой может приобрести ее в специализированных магазинах. Если данного желания нет, нужно соблюдать несколько обязательных правил. Поскольку клещи забираются на человека снизу вверх, брюки необходимо править в носки, а майку, футболку, кофту, рубашку в брюки или трусы. Шею и голову защитит капюшон.

Есть еще изящный момент: помнить о клещах нужно, и когда в лесу справляешь нужду. А то у нас бывали случаи: человек оделся как на войну, отмахивается без перерыва, а потом как ни в чем ни бывало идет в кусты голый, добавляет Караганова. Она призывает также пользоваться средствами защиты репеллентами и акарицидами. Репелленты обязательно выбирать те, на которых указано именно их антиклещевое действие. Предпочтительны акарициды. Ими надо опрыскать одежду, достаточно обрабатывать красноречивым раз в неделю.


Мечта увидеть солнце

Впрочем, даже самая активная популяризация средств защиты не избавляет полностью от опасности. Жительница Новосибирска Анастасия Ширяева жила обычной ежедневную жизнью, работала в финансовой команды. Шесть лет назад тут же после укуса энцефалитного клеща все поменялось. Мы с друзьями полетели в Заельцовский парк. Кто-то катался на велосипеде, кто–то карабкался на горки. В общем, активный передых. Я видела этого зудня, подружка сразу повезла меня в больницу на машине, вроде бы какие-то процедуры сделали и отпустили. Через 21 день температура 41 градус, меня положили в больницу, после чего я была в коме больше месяца, говорит мадемуазель. В результате она стала полностью парализованной. Сейчас может держать голову, стоять и ходить, если ее поддерживают.

С 2017 года занимаюсь рукоделием. Разрабатываю свою малорослую моторику и делаю красивые бусики, брелоки, браслетики, сережки для деток и их мам. Восстанавливаюсь, но очень медленно. И это требует много времени и денег. В день на лечение нужно около двух тысяч ефимков. Моя мечта погулять по улице в солнечную погоду самостоятельно, рассказывает она.

Медики подчеркивают, что человек может и не увидеть укуса клеща, так как насекомое передает вирус с обезболивающей слюной. Болевые симптомы устраиваются в мозг минут через двадцать. Чем дольше клещ разместится в присосавшемся состоянии, тем больше заразы попадает в кровь. Чем больше доза, тем тяжелее заболевание. Поэтому в первую очередь клеща нужно отцепить от тела. Делать это надо аккуратно, чтобы внутри ранки не остался хобот насекомого. Если он оказался, избавиться от него соответствует примерно так, как это делается при занозе, вынуть жало и обработать место укуса йодом.

Если клещ живой или с момента его гибели прошло не более 72 любые часов, насекомое лучше отдать на анализ. А потом наблюдать за здоровьем пострадавшего. При малейшем повышении температуры, накопленье лимфоузлов или покраснении места покуса эксперты советуют немедленно обращаться к врачу.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать