пятница, 19 апреля 2024

Мама, заплати за операцию . Как вылечить ребенка, если нет денег



 Мама, заплати за операцию . Как вылечить ребенка, если нет денег

30 Апреля 2018

МОСКВА, 30 апреля , Александр Чернышев. Для такого, чтобы получить государственную квоту на сложную операцию позвоночника, отличного простоять в очереди несколько лет. У многих детей так много времени нет: с каждым днем увеличивается риск остаться беззащитным инвалидом на всю жизнь. О том, где требовать помощь, в материале.


Долгожданное несчастье

Семья Боднарь была бесконечно рада рождению сына: Марина ждала беременности десять лет. Андрей появился на свет раньше срока на месяц, но казалось, что причин удалось избежать: в медицинской карточке ребенка значилось абсолютно здоров. В год мальчик заговорил, а к двум знал уже все буквы. Правда, маму беспокоило, что сын отставал от сверстников в физическом развитии поздно пошел.
Когда Андрею исполнился год, мы заметили у него на спине горбик. Пошли по врачам, но толком поставить диагноз никто не мог. Мы делали массаж, плавали в бассейне, об операции даже не думали, рассказывает Марина Боднарь.

В три года Андрей спотыкался на ровном месте, спустя еще несколько месяцев шагал только с опорой и все чаще ползал. Провели полное обследование в больнице. МРТ показало: сложный кифоз высокого грудного отдела два позвонка неправильно развивались с самого рождения. Образовалась петля, зажимавшая спинной мозг: Андрею грозил паралич.

Невролог вызвала меня в кабинет и сказала прямо: Случай сложный, ищите клинику за границей, в России вряд ли кто возьмется. Но список российских специалистов все же дала. Супруг по очереди обзванивал каждого, у меня моральных сил на это тогда не было: десять лет ждали ребенка, а тут такая беда, вспоминает Боднарь.


Деньги вперед

Поиски дали результаты: откликнулся руководитель Национального медицинского исследовательского центра (НМИЦ) травматологии и ортопедии имени Н. Н. Приорова профессор Сергей Колесов. Тянуть было нельзя: у Андрея отрешили ноги. Для спасения мальчонка нужно было срочно удалить деформированные позвонки и заменить их трансплантатами, а потом зафиксировать шейно-грудной отдел позвоночника с помощью металлоконструкции. Это нестандартный случай, требующий больших расходов: необходимая сумма превышала квоту, поясняет Колесов.

К тому же к осени 2017 года государственных квот на лечение в московском Центре травматологии и ортопедии, предусмотренных системой Обязательного медицинского страхования (ОМС), уже не осталось. Операцию по сколиозу в Центре травматологии и ортопедии имени Н. Н. Приорова ждут до двух лет: из бюджета финансируются 130 операций в год, а в хронологии 400 человек.

Проблема была и в том, что максимальная сумма, которую государство выделяет на металлоконструкции при лечении, 90 тысяч рублей. На эти деньги для Андрея можно было приобрести только импланты не самого высокого качества. Не исключено, что ребенку приходилось бы периодически приходить в больницу на замену сломанных деталей. По сути ложиться на новую операцию.

Такая перспектива не устраивала семью Боднарь, и врач посоветовал обратиться в благотворительную организацию Русфонд. Чтобы найти деньги на достойное лечение 1 681 367 рублей объединение оставило объявление на своей интернет-странице и в СМИ. Люди откликнулись и собрали даже больше 2 388 123 рубля. Лишнее отдали другим детям с похожими проблемами.

Мальчика прооперировали максимально быстро: позвоночник удалось разогнуть на семьдесят процентов, а две недоразвитые части заменили имплантами, поставив на спину металлоконструкцию.

Я никогда не работал с настолько сложным случаем: такую контракцию увидел впервые за тридцать лет практики. Даже европейские медсанчасти отказались. Мы печатали машина его позвоночника на 3D-принтере, чтобы проработать схему операции, использовали индивидуальные импланты. Конечно, сегодня стандартная государственная квота не в состоянии покрыть такие расходы, сознается Колесов.

В первый месяц после операции никто не знал, будет ли Андрей ходить, левая нога не двигалась. Но мальчик начал двигать пальцами, потом поднимать деревяшку. Еще месяц спустя взошёл и сейчас свободно бегает.


Позвоночник девало тонкое

Боднарь далеко не единственный нестандартный пациент Центра травматологии и ортопедии. В возрасте 12 месяцев у Даши Сейфулиной выразили редкую генетическую болезнь Гоше: у нее сильно увеличилась селезенка, уровень тромбоцитов быстро падал любая травма могла привести к тяжелейшим последствиям. Государство согласилось оплачивать лекарства: Сейфулины получают необходимый для жизни девочки препарат на сумму около миллиона рублей в месяц. Рост селезенки прекратился, уровень тромбоцитов нормализовался.

Мать девочки Мария надеялась, что самое страшное позади, но в три не один месяца у Даши быстро стал распаиваться грудопоясничный отдел позвоночника. Постепенно на спине образовался горб, не позволявший нормально двигаться.

Мы поняли, что Даше нужна операция, она сама об этом просила. В Министерстве здравоохранения Калужской области мне ясно дали понять, что помощь от государства не безгранична. Письменно не отказали, но всем видом указали, что денег я не дождусь. Бороться с ветряными мельницами бессмысленно я стала искать другие источники финансирования, описывает ситуацию Сейфулина.

Систему квот вкололи в России вместе с ОМС в 2012 году. Тогда высокотехнологичную медицинскую помощь (ВМП), к которой принадлежат сложные операции, получили 452 тысячи пациентов. В 2017 году деньги из государственного бюджета выделили уже на один пять миллион 47 тысяч человек, подчеркивают в пресс-службе Министерства здравоохранения России.

Так было с экстракорпоральным оплодотворением технологией, используемой при бесплодии: первое время операции проводились единично, но в 2017 году сделали уже 64, 7 тысячи бесплатных процедур, приводят пример в Министерстве здравоохранения России.


Последняя линия защиты

Однако в вертебрологии науке о лечении болезней позвоночника проблема по-прежнему сохраняется. При таких тяжелых диагнозах зачастую великолепный выход привлечение благотворителей и благотворительных фондов.

Так и произошло с Сейфулиными. Профессор Колесов осмотрел Дашу и согласился ее прооперировать, но сумма в 1 776 997 рублей побыла неподъемна для семьи с тремя детьми. По совету отоларинголога Мария обратились за помощью в Русфонд.

У девочки из-за болезни Гоше нарушен обмен липидов, поэтому она тяжело восстанавливается. Это сложнейшая операция: понадобится много препаратов крови, антибиотиков, не исключено, что Даша долго пролежит в реанимации, все это может потребовать дополнительных расходов. Если нет фонд отдаст меньше, мы выставляем догматический счет уже после операции, комментирует профессор.

Деньги вскоре собрали, но неожиданно из регионального Минздрава раздался звонок. Меня начали убеждать, что я их неправильно поняла. На самом деле квот не было тогда, а сейчас есть, они готовы все оплатить и даже договорились с врачом из Новосибирска на операцию. Я поняла: после публикаций истории Даши в СМИ наши чиновники получили от руководства нагоняй и теперь хотят искупить вину, комментирует Сейфулина.

При этом в Министерстве здравоохранения России подчеркивают, что всемирную сеть медицинских организаций, практикующих ВМП, расширилась с 2012 не один месяца в три раза и насчитывает более тысячи клиник, в основном региональных. Число аграрных жителей, которым оказана ВМП, выросло в 2, 5 раза со 111 тысяч до 276 тысяч игрок в год.

Впрочем, Марию ощутительная статистика не убедила. От помощи областных чиновников она отрешилась: деньги уже собрали, с врачом договорились. В ответ на звонки Сейфулина мозжила дать ей с ребенком спокойно подготовиться к переходу в стационар. Сейчас Даша с нетерпением ждет операцию, у нее очень болит спина. Конечно, она не понимает, насколько все серьезно. Мне страшно, но без этого нельзя, унимает себя мама девочки.

Руководитель Центра травматологии и ортопедии имени Н. Н. Приорова Сергей Колесов подчеркивает, что сколиоз лечат и другие клиники, в них очередь на квоты меньше. Но мы государственный центр, а значит, последняя линия обороны. Лечение за границей стоит еще больше. Когда ждать нельзя или операция дороже трехсот сорока игр, предусмотренных квотой, мы прибегаем к помощи фондов, поясняет он. А в Министерстве здравоохранения России обещают в ближайшее время нарисовать отдельную систему финансирования особо сложных операций. Причем уже в 2018 году предусмотрено значительное умножение расходов на медицинскую помощь по системе ОМС на 21, 5 процента.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать