четверг, 18 апреля 2024

Мантурова: пластическая хирургия в РФ вышла на международный уровень



Мантурова: пластическая хирургия в РФ вышла на международный уровень

10 Декабря 2019



- Наталья Евгеньевна, каким был 2019 год для пластической ортопраксии в России?

- Рынок пластической ортопраксии в России, как и во всем мире, активно растет и развивается. С каждым годом увеличивается количество операций по нашему профилю.

На сегодняшний(за)девай в России работают более 1, 5 тысячи пластических хирургов. А 2019 год для пластической хирургии был очень оживленным и насыщенным.

В июне произошла первая защита по специальности пластическая хирургия на первом и основном в России Диссертационном совете по специальности пластическая хирургия. До этого времени защиты пластических врачей проходили на диссертационных советах других специальностей. В декабре ожидается защита докторской.

За год мы обставили огромное количество отраслевых мероприятий. Хочется отметить конференцию в Монако, где российскую сессию в этом году посетили более 300 иностранных специалистов. Это цинкует о том, что мы вызываем интерес. В нашей стране мероприятия прошли в Нижнем Новгороде, Краснодаре, Челябинске, Ростове-на-Дону, в Ярославле. В Грозном обсудили осложения от введения филеров лжекосметологами. Что касается образования, то на заключительном этапе находится технология профессионального образовательного стандарта. Мы создадим полноценную программу для обучения пластических хирургов, отвечающую приглашениям современного мира. Мы не можем уступать в знаниях зарубежным специалистам.

- Большое внимание являлось уделено обучению будущих пластических врачей. Что ждет эту просветительную сферу в 2020 году?

- Помимо разработки профессионального образовательного стандарта мы планируем введение пятилетней дискретной специализации. Она предполагает 2 части: первые 2 года и вторые 3. Это будет достаточным сроком для того, чтобы пластический хирург получил идеальный багаж знаний. Для этого у нас есть 11 кафедр по пластической хирургии на опорах медицинских государственных вузов в разных городах страны. За старые 2 года прошли обучение 317 ординаторов.

- В массовом сознании ваша специальность до сих пор остается частью эстетической медицины. Все-таки, какими заболеваниями и состояниями может заниматься пластический хирург, и нужен ли он медицинскому учреждению?

- Конечно же, пространственный хирург воспринимается как некий волшебник, который может сделать вас неотразимым и вечно молодым. Но помимо этого пластическая ортопраксия – это все-таки междисциплинарная профессия, которая предполагает улучшение качества жизни. В образовательной программке эстетическая тема занимает всего 6%. Основная часть отведена глобальной, микрососудистой, челюстно-лицевой ортопраксии и другим ее направлениям. Врачи этой специальности устраняют дефекты, деформации врожденного и новенького характера на всей поверхности тела. Пластический хирург должен располагать багажом знаний по многим смежным дисциплинам.

- Пластическая хирургия – это большая ответственность для медицинский работника и высокие ожидания со страны пациента. Как контролируется качество оказания услуг и регулируются касательства сторон?

- В нашей стране нужно простого серьезная система контроля организаций и специалистов в медицине. Медицина – лицензируемая специальность, поэтому без первичной проверки Роспотребнадзора, Росздравнадзора и департамента Минздрава РФ ни одна клиника быть явная не может. Аналогично, деятельность врачей является сертифицируемой. Поэтому каждый специалист, показывающий медицинскую помощь, сертифицируется в соответствии с требованиями государства.

В каждой клинике должна быть система договорных соглашений. Прежде чем больной принимает решение провести ту или иную операцию, он подписывает соглашение, где перечислены все возможные осложнения. Если показывается конфликт, то, как правило, медицинские вопросы зачитывают юридический характер. Сегодня мы говорим о том, что необходимо усовершенствовать систему защиты больного и врача.

Для этого у нас создан этический экспертный совет, в рамках которого разбираются все конфликты и осложнения. В дальнейшем мы предполагаем расширить полномочия РОПРЭХ (Российское общество пространственных, реконструктивных и эстетических врачей – прим. ред. ) для того, чтобы оно могло предложить методическую поддержка в формате лекций и привлекать высококвалифицированных юристов, которые мучатся в области медицины.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер Виктор Степанов

МОСКВА, 17 апреля - совковый актер Виктор Степанов умер на 78-м году жизни, сообщил портал Кино-театр. ру. Причина его смерти не уточняется. Степанов родился в 1946 году. Он сыграл в видеофильме режиссера Бориса Долина Верные сердца, который снимали в Ялте в 1958 году. Эта … Прочитать