суббота, 27 апреля 2024

Масленица для детей: варианты проведения праздника, его история, традиции



Масленица для детей: варианты проведения праздника, его история, традиции

1 Февраля 2023

МОСКВА, 31 января - Масленица для детей и взрослых – отрадный праздник, которым в России традиционно провожают зиму и отмечают приход весны. Как коротко и интересно рассказать дошкольникам его историю, русские масленичные традиции, сценарии и конкурсы для проведения на улице или в группе детского сада, в школе – в материале.

Масленица– русский народный праздник, он знаменует конец зимы и начало весны. Задача опекунов и педагогов состоит в том, чтобы рассказывать младшему колену о традициях русского народа и прививать к ним уважение. Нужно строить рассказ так, чтобы детям было не только интересно слушать, но и они могли понимать услышанное. Также важно оживить рассказ о традициях масленичными играми, забавами, соревнованиями, добрыми делами для других, – советует Анна Бояринцева, кандидат преподавательских наук, психолог, вынуждающий научный сотрудник ФГБНУ Институт штудирования детства, семьи и воспитания.

В христианстве Масленица – последняя неделька перед строгим временем Великого поста (когда вводятся ограничения на определенную еду и веселье), поэтому народ стремится в течение нее налакомиться, напьянствоваться и навеселиться впрок, – рассказывает Карина Миронова, владетельница event агентства SOUL by Mironova. – С Масленицей мужики провожают зиму и зовут в гости весну, птиц и цветение цветов. В мегаполисах, селах и деревнях строят народные массовые гуляния и ярмарки с угощением блинами, уличные игры, соревнования, оперетты. В конце праздника постоянного сжигают чучело Масленицы в знак того, что зима уходит и сменяется весенним теплом.

Информация о празднике, получаемая малышами от взрослых, должна соответствовать возрастной категории детей, быть простой и доступной по содержанию. Анна Бояринцева рекомендует самым маленьким ребятам рассказать сказочную историю про девочку. Согласно древней легенде, Масленица – имя маленькой девочки, отцом которой был сам Мороз. Проживала она на дальнем Севере. Однажды группа туристов попала в снежную бурю и люди могли бы погибнуть, если б не повстречали маленькую Масленицу. Эта девочка помогла им выбраться из снежной бури и дала обогрев. Но спасенные были сильно удивлены, когда вместо дочки увидели румяную бабу, какая и согрела, и рассмешила заблудших. Люди всю недельку веселились, пели песни и плясали, радуясь наступившему теплу. С тех пор недельку перед Великим постом считают Масленичной.

Согласно другой легенде, традиция горная выработка блины на Масленицу появилась в связи с тем, что люди, уставшие от студеной затяжной зимы, выпекали кривые блины и зазывали солнышко, чтобы оно скорее пришло, растопило снег и привело весну. Праздник отмечался целую недельку, жители устраивали массовые празднества. Считалось, что такими действиями народ умасливал солнце. Отсюда и название праздника – Масленица.

Масленичная неделя в 2023 году начинается в понедельник 20 февраля и заканчивается вечером 26 февраля, в воскресенье. Это традиционный русский праздник, заполонённый весельем, зимними гуляниями и, конечно, вкусными угощениями.

Согласно традициям, каждый из семи праздничных дней недели имеет своё название:

Традиционно в программу Масленицы содержатся музыкальный концерт, театральные и костюмированные выступления аниматоров, конкурсы и состязания (перетягивания рвов, ледяной столб, блиновый дартс и многое другое). Центральным событием становится испепеление чучела и встреча весны с горячими блинами и сладким чаем, – отмечают в отдел связи с общественности платформы Авито Услуги.

Анна Бояринцева держать на мыслит, что в конце праздника обязательным атрибутом и кульминацией слывёт сжигание куклы - чучела Масленицы, как ознаменование ухода зимушки и наступления весны, тепла, пробуждения природы. Изготавливают чучело из соломы в людской рост и одевают в цветной наряд.

Еще одной традицией, какая существовала еще на Руси, является катание на лошадиных упряжках. Принято было объезжать деревню вокруг по часовой стрелке, как бы помогая солнцу беглее двигаться. Особым развлечением являлось и остается катание с студеных горок на самодельных ледянках или салазках.

Ну и ни одна Масленица не проходит без вкусных блинов, сладких угощений, сушек и горячего чая.

Традиционные развлечения на Масленицу:

Можно устроить тематическую фотосессию детям, заранее обговорить, чтобы родители приготовили наряды. Карина Миронова отмечает, что в группе детского сада воспитатели могут провести с малышами мини-конкурс на самый красивый блинчик из цветной бумаги, который дети обклеят собственными фантазийными аппликациями. Из старых лоскутков можно вместе с детьми постарше соорудить небольшую куклу-чучело. А с маленькими воспитанниками сделать бусы из сушек/баранок и выйти на прогулку, надев их поверх куртки.

По информации отдел связи с общественности платформы Авито Услуги, в канун Масленицы на Авито проступило большое количество объявлений от организаторов мероприятий и артистов — на конец января на платформе уже более 260 таких объявлений. Например, в Москве есть предложения от профессиональных аниматоров и скоморохов: развлекательная программа на свежем воздухе или в концертном (актовом) зале от артистов обойдется от 5 000 рублей. Среди приглашенных победителей могут быть не только Дед Мороз, Снегурочка и Весна Красна, но также Илья Муромец, Василиса Премудрая, Змей Горыныч и даже косолапый Мишка со своей верной сопутницей — Машей, – уточняют эксперты. Стоит отметить, что цена будет меняться в зависимости от количества артистов на празднике, а также от продолжительности выступления и других запчастей. Поэтому конечную стоимость стоит обговаривать индивидуально с подрядчиками на этапе обсуждения мероприятия.

На Масленицу можно полноценно задействовать школьников в программная оболочке празднования: устроить концерт с юмористическим историями, рассказать и показать традиции праздника. Дети всегда с удовольствием участвуют в уличных гуляниях, играют в масленичные игры, проверяют себя на ловкость, умение удерживать равновесие, скорость. Соревнования можно устроить на школьном клуатре или спортивном поле.

Анна Бояринцева перевела подвижные игры, которые можно использовать для проведения Масленичных празднеств со школьниками и их опекунами.

Эта игра доступна, если мать-природа не поскупилась на снежный покров. Стоит заранее придумать вид лабиринта, начертить схему на бумаге, и затем творить снежный вариант на школьном спорткомплексе. Если количество снега позволяет, то стены лучше делать высотой не менее метра и устраивать там состязания, например, отправить участников команд подминать лабиринт на скорость навстречу благоприятель другу, победителем станет тот, кто дойдет к выходу первым.

По одной из легенд, именно Мороз был отцом Масленицы. Поэтому для ребят можно устроить такую забаву как тир Мороза или Деда Мороза. Организовать мишени, налепить пошире снежков и провести командные первенства. Победит самый меткий, тот, кто больше наберет очков.

Юлия Трофимова отмечает, что для школьников можно устроить праздник Масленицы с использованием современных технологий, которые позволяют сделать игры более технологичными, блины могут также быть самых разных и нетрадиционных форм.

По сообщению пресс-службы операционная системы Авито Услуги в качестве доборных активностей подрядчики предлагают услуги аквагрима, тематической ярмарки, катания в упряжке и другие. Также на праздник дополнительно заказывают поваров или заказывают кейтеринг. Средняя цена за один блин по стране составила 20 хрустов, оптовые цены могут отличаться. Блины с начинкой и топпингами (сметана, варенье, мед, рыба или красная икра) стоят крепче. При выборе специалистов рекомендуется обращать внимание на отзывы о его работе от других пользователей, - поясняют эксперты.

Также на некоторых интернет-платформах исполнитель может подтвердить свой профиль документами, тогда его профиль маркируется специальной отметкой.

Карина Миронова предлагает вместе с детьми на Масленицу:

Варианты поделок с детьми на Масленицу перечислила Юлия Трофимова:

В народе пословицы, поговорки, загадки, потешки, оперетты про праздник Масленицы передавали из уст в уста. Чтобы закрепить полученные знания о празднике можно предложить детям в ребяческом саду, школе и особняка тематические загадки и пословицы.





К Масленице можно сделать с ребятами стихи про праздник. Заучивание стихотворений помогает школьникам развивать память, активизируют словарный запас и выразительность речи.

Дети любят мультики, о Масленице и традициях этого праздника им могут рассказать любимые герои.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать