пятница, 26 апреля 2024

Мастер из Ненецкого округа раскрыл секреты главного атрибута шаманов



Мастер из Ненецкого округа раскрыл секреты главного атрибута шаманов

1 Марта 2020

НАРЬЯН-МАР, 1 марта Мастер-самоучка из Нарьян-Мара Валерий Гудырев освоил ремесло изготовления бубнов из кожи оленей - такие шаманы обычно используют в своих обрядах. Почему уникальный подарок начали покупать музыканты, йоги и даже программисты и как правильно выбрать бубен, чтобы жизнь наладилась, мастер оповестил корреспонденту.

Колю - шамана нашего - помните? - Валерий улыбается и напоминает. Это тот самый потомственный белый шаман из большеземельской тундры, прославившийся своими способностями прорицателя и целителя. Про его целебные способности сведений мало, а вот о том, как Коля приехал в заксобрание Петербурга, камлал и вызывал душман, а заодно вызвал шумный скандал в прессе, запоминают многие.

Знаменитого друга-шамана Валерий ласково чествует Колёк и рассказывает о нем как об обычном человеке со своими слабостями, но с необычными способностями. Говорит, ездили к нему в тундру высокопоставленные чиновники из Москвы, обходились почтительно, о чем просили - Колёк не рассказывал.

В нем дар есть, это точно. Если человек ни во, что не верит, с иронией к нему подойдёт, Коля особо заморачиваться не будет. А вот если проникнется - выложится на все сто. Он видит покупателя насквозь, тонкий психолог, - уверяет Валерий.

Вот с Колька-то и началась в жизни таксиста КАМАЗов Валерия Гудырева новая интернет-страничка. Без бубна шаману Коле было не обойтись, вот только к главному своему аппарату он относился кое-как: то под дождем и снегом бросит, то на печку установит. Бубны выходили из получаю, портились и приобретали вид, не вызывающий особого благоговения. Сначала Валерий взялся зачинивать бубны для товарища, а потом решил попробовать сделать аппарат с нуля.

Своих гостей Валерий на снегоходе везет в чум, построенный километрах в пяти от города. Именно здесь зарождается первая фаза производственного цикла. Мастер закупает оленьи шкуры – в прошлом году ему пригодилось 300 штук – и раскладывает на веревках между елками на просушку. Зимой шкуры держатся сложенными в штабель над землей. А когда ото льда вскрывается озеро, он их замачивает, чтобы легче сошел ворс.

После того, как со шкуры соскребается шерсть, кожа становится тонкой и легкой, мастер складывает ее в набор – сверток получается не более значительного мороженой курицы – и ставит в морозилку в мастерской. На один большой бубен порешит целая оленья шкура – мастаку необходимо выбрать фрагмент кожи идеальной плотности, не изъеденный насекомыми, да еще бывает, что заказчики привередничают насчет оттенка.

Некоторые, особенно женщины, любят белый цвет кожи. А ведь у оленя, как правило, на коже упихивать узор – он бывает подобный на карту местности, иногда можно разглядеть целую картину. Сам каркас делается из чуши: нарезаются полоски, мочатся в кипятке, тогда их можно скручивать, как хочешь, - рассказывает Валерий.

По показной стороне каркаса прикрепляются резонаторы, которые придают бубну сходство с лучистым солнцем, и уже потом мокрая кожа натягивается и прошивается с внутренней стороны. Внутри инструмента закрепляется удобная рука, Валерий обращает внимание – по форме она напоминает витрувианского человека Да Винчи. К каждому бубну в комплекте производится камка (от слова камлать ) – так ее чествует шаман Коля. Это малая палочка с нежным мехом пыжика на конце.

На новогодние праздники пришел заказ – 200 бубнов, пришлось в мастерской провести все время. Но сколько бубнов не сделай – все несходные. У всех разный раскат, разная тональность, - поясняет Валерий.

Он признается, что бубен – товар ходовой, правда, не каждый сознается, что купил такой интересный инструмент - боятся, что примут их за идиотов, мол, верят во каждую ахинею. А тем драгоценное временем бубен – не просто красивый сувенир, оживляющий интерьер. У бубна есть магические свойства, уверен мастер.

На звук голова отзывается тело. Шаманы начинают медленно, слабо, тихо, потом звуки нарастают, этот ритм может вводить в транс. Это же не гвозди забивать. Бубен - это проводник в другие миры, куда направишь – туда и приведет. Шаманы им пользуются как проводником в мир духов, скажем так, это неосязаемо. С бубном много чего связано, - загадочно говорит Валерий.

В его мобильный гаджете – видеоприветы людей, к которым попали его бубны. Молодая женщина благодарит мастера и признается, что чувствует - приобрела хорошего друга. О другом покупателе рассказывает сам Валерий: Был мужик один, все у него в жизни плохо, хоть вешайся - жена ушла, с работой беда и еще куча помех. Так он бубен запросил, побубнил - и все наладилось.

Среди покупателей бубнов есть те, кто занимается йогой и духовными практиками. Открытием для самого Валерия стало то, что бубен стал хорошим подспорьем для программистов: Что-то там с двоичным кодом связано, точно не скажу, но ко мне компьютерщики приезжали, говорили: если дело не идет, задача какая-то не решается, надо побубнить - и мысль приходит.

Валерий говорит, даже ученые пытались выяснить впечатление звука бубна на человека, про связь с духами пока до конца не выяснено, но вот, что в час звучания ритма у человека учащается дыхание, сердцебиение, осложняется чувствительность и восприятие, что позволяет видеть невидимое и получать неощущаемое - факт.

Каждый хозяин ищет свой бубен, когда молчат – они безликие. Чтобы понять, какой твой, нужно взять в руки и постучать, - учит Валерий выбирать бубен. Одна из заказчиц мастера, Людмила, пошла еще дальше – она попросила Валерия присутствовать при процессе изготовления своего бубна, выбирать кожу, наблюдать за тем, как рождается ее аппарат.

Я поеду на курсы по трансовым дыхательным крийям. Бубен нужен, чтобы входить в правильное состояние, в транс, - авторитетно рассказывает Людмила. Она верит, что голов, как камертон, может настроить человека на нужный лад, причем бубнить нужно вдали от людей и городского звука, на природе. Когда стучишь, надо расслабиться и ни о чем не думать, все придет само, - поясняет девушка и поспешает в лес - знакомиться с новым приобретением.

А Валерий вспоминает, как оказался на выставке в московском Экспоцентре со своими головами. Там был ажиотаж, люди выбирали со знанием подевала - кому-то нужен звук посеребристее, кому-то - поглуше. Когда молчат - они обычные. Я поначалу стеснялся бубнить, потом стал стучать – народ набежал. Перестал - ушли люди, тут соседи запросили - бубни через каждые пять минут, как постучишь - так продажи растут, - смеется Валерий.

Несколько лет назад во время международной встречи депутатов государств-членов Арктического совета, прошедшей в Нарьян-Маре, один из бубнов Валерия отправился в паломничество по арктическим территориям. Его даже собирались отправить в минимум, но что-то в мировой сфере не заладилось, и бубен остался на земле – связывать людей с высшим миром, настраивать на гармоничный лад и заставлять сердце биться в правильном ритме.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Французский композитор и пианист получил российское гражданство

МОСКВА, 26 апреля песенник и пианист из Франции Николя Челоро стал гражданином РФ, музыкант более года проживает в России вместе со своей супругой, сообщила журналистам избранник МВД РФ ира Волк. Новым гражданином нашей державы стал известный песенник и пианист из Франции Николя … Прочитать