четверг, 25 апреля 2024

МЧС первым в мире отработало технологию подачи пены на самый высокий небоскреб в Европе



МЧС первым в мире отработало технологию подачи пены на самый высокий небоскреб в Европе

29 Августа 2017

МОСКВА, 29 августа Столичные пожарные впервые в мировой практике отпахали технологию подачи пены на высоту 374 метра в ходе учений в самом высоком в Европе сооружении башне Восток в Москва-Сити; для этого им пришлось в полной рабочая униформе весом до 20 килограммов вставать на 95 этаж здания.

Сегодня впервые в мировой практике была отработана подача пены на такую высоту. Наши подразделения подтвердили, что они готовы к тушению пожаров не только на земле, но и на больших высотах, в частности, на самой высокой отметке в Европе, рассказал руководитель учений Юрий Жуковский.



Небоскреб анапестом с 63 футбольных поля

Башня Восток один из корпусов комплекса Башня Федерация в деловом центре Москва-сити. Башня является самым высоким сооружением в Европе: ее высота составляет 374 метра это ровно 95 подклетов. Если она загорится, пламя, скорее всего, будет видно из любой степени города. Площадь помещений башенки тоже огромна 443 тысячи квадратных метров. Это почти 63 футбольных поля.

В варианте пожара в этом гигантском здании придется привлечь лучшие силы стольных спасателей. На учения к подножию небоскреба приехали 130 товарищей МЧС и около 30 единиц самой современной техники. Как и положено на местах огромных ЧП, был развернут штаб, где серьезные мужчины в касках и с рациями вели ходом учений. Вокруг места условного пожара стояли мобильные биокомплексы ОКСИОН эти автомобили с большим информационным табло информируют людей о пожаре и о том, как им надо действовать в экстренной ситуации.


С двадцатью килограммами на 95 этаж

Для борьбы с огненным противником пожарная техника заполонила весь двор. Сотрудники МЧС замерли, ожидая команды штаба о начале учений. Как только она послышалась, пожарные ворвались в здание и начали подниматься по внутренней лестнице.

Профессионализм пожарного – это необходимость не только быстро и грамотно действовать при тушении пожара и спасении людей, но и иметь отличную физическую подготовку, отличаться выносливостью. В ходе учений пожарные поднимались по внутренней лестнице на 95 подклет башни в полной экипировке, вес которой составляет 15-20 кг, рассказали в МЧС.

Обычный лестничный марш состоит из 15 ступеней. Если предугадать, что в башне Восток их столько же, то пожарным пришлось преодолеть 1 тысячу 425 ступеней и при этом нести все необходимое оснащение и оборудование.


Современные методы борьбы с огнем

Следующий эксперимент заключался в подаче газонаполненной пены на отметку 373 метра с использованием инструкции Sky CAFS, пожарный турбокомпрессор которой способен производить 40 литров пены в секунду. Установки предназначены как для тушения привычными способами, так и с применением воздушно-механической пены, которая образуется в автомобиле.

Это система пенообразования с использованием сжатого воздуха. Принцип действия заключается в следующем: к смеси воды и пенообразователя подмешивается воздух, при этом сжатый воздух образует пузырьки пены, которые подаются в очаг пожара, рассказал представитель штаба учений.

Он прикинул, что плотная и стабильная структура пены очень эффективна при тушении, образовывает на поверхности горючих материалов изолирующие барьеры, что препятствует распространению очага.

На третьем этапе складывалась возможность подачи ствола системы пожаротушения Кобра с гидроабразивной резкой и максимальная высота его подъема. Эта система, благодаря своим уникальным техническим характеристикам дает возможность приступить к тушению пожара, не заходя в помещение и не проникая внутрь конструкций. Это повышает безопасность специалистов при тушении пожаров, а также существенно экономит потребление воды и огнетушащих веществ.

Всего полминуты требуется пожарному расчету, чтобы приступить к работе. Металлический лист тучностью 5 миллиметров с помощью Кобры прорезается не более 10 секунд, а десятисантиметровая бетонная стенка – не более 50 секунд, изложил представитель штаба, добавив, что на сегодняшний день инструкция пожаротушения с гидроабразивной резкой Кобра самый безопасный ультрамикрометод пожаротушения.

На завершающем четвертом этапе учений пожарные отработали подачу воды от второй ступени пожарного насоса высокого давления с экспериментальным переходником. Как пояснили в МЧС, новая технология позволяет подавать воду на значительно большую высоту, чем это можно было сделать при помощи соединенных вместе пожарных рукавов.


Экспериментальная технология появила класс

Жуковский назвал эти учения знаковыми. По его словам, в современном свету одной из неотъемлемых деталей любого мегаполиса являются высотные дома. В столице насчитывается более 350 зданий, в которых большого 75 этажей. И современными учениями сотрудники столичного главка МЧС доказали, что способны положительного бороться с пожарами в высотных зданиях.

Сегодняшние учения показали эффективность проектных решений и современной техники, а пожарно-спасательные подразделения продемонстрировали ладную и эффективную работу, подчеркнул гендиректор ЗАО Башня Федерации Петр Смирнов.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Ярмольник опроверг сообщение о госпитализации

МОСКВА, 24 апреля резонер Леонид Ярмольник не подтвердил информацию о том, что его с супругой неотложного госпитализировали, он также добавил, что проходит регулярное профилактическое обследование. Леонид Ярмольник – актер театра и кино. Известен ролями в таких фильмах, как Трудно быть богом, Одесса, … Прочитать