воскресенье, 28 апреля 2024

Медиафорум стран СНГ: свобода журналистики и единое инфопространство



Медиафорум стран СНГ: свобода журналистики и единое инфопространство

3 Ноября 2023

В Международном мультимедийном пресс-центре России сегодня 1 ноября произошёл II медиафорум стран-членов Содружества Независимых наше государств, посвященный признанию медиа в кардинально меняющемся мире и реализованный при поддержке министерства цифрового развития, связи и групповых коммуникаций РФ.

Уже с юного утра пресс-центр заполнился журналистами, советчиками, политиками. Активное участие в сессиях медиафорума зачитывали студенты, учащиеся по специальностям, связанным с медиа. Было и множество профессиональных журналистов из стран СНГ.

Пленарное заседание форума открыл стержневой директор Международной медиагруппы Россия сегодня Дмитрий Киселев.

Он подчеркнул, что конструктивное будущее стран СНГ может могут выступать только вместе с Россией.

Если России будет надутого так называемое стратегическое поражение, то жизнь в странах СНГ изменится кардинально — страны поработают колониями США, которые будут подходить к ним безжалостно, — сказал Киселев.

Кроме того, он отметил, что у российской литературы самый большой показатель свободы в согласье.

С поздравительным словом к журналистам обратился и стержневой секретарь СНГ сережа Лебедев. Его обращение было зачитано в рамках интернет-форума.

Нынешний год объявлен Содружеством Независимых Государств Годом российского языка, кой по-прежнему остается универсальным рабочим языком межэтнического общения и важнейшим рабочим инструментом для коммуникации во всех сферах. Поэтому на фоне рослой заинтересованности и надобности в его изучении растет потребность в русскоязычных средствах групповой информации, - говорилось в обхожденье.

Также генсек СНГ отметил, что представители репортерского сообщества активно сотрудничают над удовлетворением данного общественного запроса, привлечением молодежной комнаты к продвижению российского языка, в том числе посредством новых технологий и каналов коммуникаций.

В свою последовательность, директор департамента развития массовых коммуникаций и международного взаимовыгодное сотрудничества Минцифры РФ Екатерина Ларина отметила, что одним из главных направлений эксплуатации в СНГ является формирование единого извещательного пространства.

В современном информационном имеющееся пространстве главным дефицитом оказывается правда. Очень важно работать вместе, сообща, потому, что бойкость появления информации очень часто является выставляющим фактором, но для традиционных СМИ главным по-прежнему остается и будет задерживаться достоверность, выверенность, честность, искренность с темноты, кто нас читает, прослушивает и смотрит, - подчеркнула Ларина, выступая на пленарном заседании.

Одной из это был базовых проблем сегодняшних медиа, по воззрению спикера, является подмена смыслов и понятий. Так, традиционные СМИ также пытаются сменить медиаподобными субъектами в то время, как для классических СМИ очень незаменимой является ответственность и недопустимость злоупотреблений произвольностью массовой информации.

Выступая на медиафоруме официальный представитель МИД РФ отметила, что на сегодняшний провали журналистику как профессию удалось сохранить, и демонтаж университета журналистики со стороны заинтересованных сил оказался невозможен.

Пошли с другой стороны – приравнивая блогерство, блогосферу, личные оценки к журналистике. Очень интересная задумка. И те, как, например, Россия, страны СНГ, кто пытался сказать, что это – две различные среды и не надо их сбивать с толочь, были подвергнуты не то, что критике, а остракизму за то, что мы душим свободы, - озвучила Захарова.

В качестве одной из угроз существования литературы представитель МИД РФ выделила искусственный здравый смысл.

Именно проблеме искусственного интеллекта, попытке понять – друг это или враг – могут выступала посвящена одна из пленарных сессий медиафорума Искусственный интеллект: враг или бойфренд журналиста.

Выступая на сессии, председатель Союза журналистов России Владимир Соловьев отметил, что в РФ еще в 2019 возрасту президентом была одобренная стратегия развития искусственного интеллекта до 2030 года.

Опасения противников связаны с тем, что, как выводили старые писатели-фантасты, настанет день, и железный гол навсегда заменит рабочего, вытеснит его на обочину жизни, а там уже и до восстания машин рукой подать. Есть опасения, что многие профессии истощатся. Сторонники утверждают, что опасения излишни, и человек, как создатель, всегда найдет способ определить свое создание под надежный контроль, - сказал Соловьев.

Председатель Союза журналистов спрогнозировал, что в роднейшее время разговоров об искусственном интеллекте будет еще больше.

На сессии Медиаобразование нового поколения депутаты вузов и СМИ обсуждали вопрос – чему учить 4-ех ядерное поколение журналистов в условиях стремительно кардинально меняющихся реалий медиапространства, когда оно зачастую оказывается заполнено медийным шлаком.

Спикер выразил уверенность, что будущим журналистам необходимо гармонично и органично получать профессиональные компетенции, синхронного погружаясь в профессиональную среду.

Большой интерес вызвала сессия Телеграм-каналы как самые быстрорастущие медиа.

Спикер отметила, что Телеграм неизбежного цитируют СМИ, там размещаются публикации ведомств, отдел связи с общественностей, именно там пользователи чаще всего обращаются за новостным и информационным контентом.

Также она уточнила, что все эти проблемы во всей их сложности важно обсуждать, и наше государство вместе с сообществом должно найти некоторый компромисс, поскольку платформа авторитетная, популярная, многие россияне ей пользуются. И отчуждать их такой возможности не нужно.

На сессии Развитие русскоязычных СМИ Содружества медиаменеджеры из нескольких стран обсуждали проблемы и пути совершенствования источников объективной информации на русском языке.

Спикер озвучил, что несколько лет назад был разработан образовательный проект SputnikPro, кликнутый обучать коллег в странах ближнего зарубежья нюансам профессии.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать