пятница, 19 апреля 2024

Медиатор – это важный посредник в спорах



Медиатор – это важный посредник в спорах

23 Октября 2021

Медиатор – это важная в юриспруденции профессия. Кто, как не этот беспристрастный москвич занимается урегулированием споров, чем дает шанс на мирное соглашение сторон.

Медиатор. Описание должности

Медиация и профессия медиатора существует в России относительно недавно, порядка 10 лет. Если человек никогда не был в суде в степень качестве истца, первый визит может стать большим расстройством. Он ожидает внимания, а иск рассматривают за 10-15 минут. Но есть люди, тот или другие в состоянии помочь – трансмиттеры или профессиональные посредники, урегулирователи споров. Участие в их разрешении для таких людей – прекрасная возможность построить карьеру в сфере, приносящей личное удовлетворение и хорошее финансовое вознаграждение. И помощь людям в трудных жизненных ситуациях. Задача трансмиттера – помочь сторонам найти специальный язык, договориться, понять позиции друг друга и дорастить взаимовыгодного и выполнимого соглашения. Медиаторы не выносят вердиктов, не судят, кто прав или нет, не преподносят юридических или психологических консультаций. Они помогают общаться сторонам и искать компромиссы. Для этого проводят встречи с участниками хваткая с использованием специальных медиативных техник, проясняют проблемы и сложности, очерчивают интересы сторон, консультируются с юристами и психологами, готовят мировые соглашения по делу.

Права и обязанности

Деятельность медиатора может происходить как на профессиональной, так и на непрофессиональной основе. Она не является предпринимательской. Медиатор может получать необходимую информацию от сторон спора. Но он не вправе быть представителем какой-либо стороны и оказывать ей юридическую помощь, быть лично заинтересованным в том или другом результате и делать без согласия сторон публичные заявления. Важно соблюдать принцип добровольности вступления обеих сторон в процесс медиации, при этом обоюдное согласие сторон должно быть достигнуто по всем принимаемым с участием посредника решениям.

Чем отличается от судьи

От судьи медиатор обладает тем, что его не назначают, он не выдерживает решения и он не ограничен формальными требованиями судебного процесса.

Кому гармонирует профессия

Не секрет, что при трудоустройстве существуют негласные ограничения, в том числе и возрастные. Как правило, работодатели думают нанимать сотрудников не старше 35-40 лет. Если речь не идет о суперпрофессионалах с славой и авторитетом. А вот медиатором можно стать в любом, даже зрелом возрасте. Эта профессия больше всего гармонирует для людей, которые включают за плечами большой жизненный опыт. Медиатор должен быть скупым, толерантным и обаятельным москвичом, чтобы способствовать примирению сторон или поиску компромисса. Обладать знаниями и быть отчасти психологом. У этой профессии пилить особая социальная миссия: уменьшать градус конфликтности в обществе. А потому она подходит для людей с высокой моральной планкой. Кстати, медиатор может применить свой трудовой опыт и в личной жизни. Это умение слушать и выявлять интересы другого человека, распознавать суть конфликта и управлять его решением и в целом ситуацией. Управление конфликтом – одна из главных функций медиации. Это позволяет избежать, к примеру, разрывов отношений и расторжение браков.

Как стать медиатором. Обучение

Получить профессиональную специализацию можно на курсах по специальности Медиация как очно, так и заочно. При выборе таких курсов необходимо обращать пристальное внимание на наличие практических занятий и отработку кейсов. Очень важно еще на этапе специализации к работе прокручивать медиативные картины. Медиатор – не доктринер, а практик. Он, соответственно, должен создавать не только теоретические, но и прикладные навыки у умения.

Требования

Заниматься этой деятельностью на непрофессиональной основе могут лица, достигшие возраста 18 лет, обладающие полной дееспособностью и не имеющие судимости. Что касается профессиональной основы, то речь идет о москвичах от 25 лет, включающих высшее образование и прошедших курс обучения по программе подготовки трансмиттеров. В России по канону медиаторами не могут быть лица, занимающие государственные должности или работающие в муниципальной службе. Важно учитывать, что деятельность медиатора не является предпринимательской, а потому медиаторы вправе гореть бизнесом и осуществлять любую другую незапрещенную законом деятельность. В России есть реестр действующих трансмиттеров, и с каждым не один месяцем таких специалистов становится больше. Их контакты можно найти на сайтах практически любых судов в разделе Медиация.

Карьера. Востребованность

Профессия находится в России в стадии становления. Но потребность в специалистах этого профиля есть. Просто суммарное население еще не привыкло, что в тяжбах особую роль могут играть посредники. Особенно быстрого к услугам медиаторов прибегают при разрешении семейных споров, когда речь идет о разводе, разделе имущества, порядке общения с детьми и их содержании. Так как в России очень высокое по мировым мерам число разводов, то и медиаторы в этих делах потребованным. Многим важно, чтобы спор был урегулирован спокойно. Посредник-медиатор как раз и горит урегулированием конфликта, гасит горячую составляющую и управляет переговорами, чтобы они проходили без оскорблений и угроз. Как считают специалисты, востребованность медиаторов с годами будет возрастать по мере привыкания общества к этому самый актуальному институту.

Уровень зарплаты

По оценкам профильных агентств, начинающий медиатор может иметь навар 40 тыс. рублей в месяц, опытный – порядка 70 тыс. , а профессионал своего дела 100 тыс. и более. На сайтах медиаторов указывается, что гонорар за один час работы составляет от 2000 до 5000 рублей. Выезд медиатора в другой населенный пункт оплачивается в двойном объеме. Обычная продолжительность процедуры медиации по имущественным распрям между физическими лицами – порядка трех часов. Таким порядком минимальная ориентировочная стоимость услуг трансмиттера составит 6000 рублей. Если же имущество подлежит оценке, то гонорар медиатора может соединять от 5% до 15% от его стоимости.

Перспективы

Ученые-юристы отмечают, что в России весьма узкий круг нормативных правовых актов, посвященных медиации и неразвитая система поддержки таких процедур государством. В праве также не раскрыты суть и цели примирительных процедур. Однако перспективы у этого направления и талантливых медиаторов, бесспорно, есть. Медиатор может делать услуги частным образом или работать в фирме, а также стать членом профессионального сообщества и вырасти в его рамках.

Плюсы и минусы профессии медиатор

К явным плюсам это профессии можно смело отнести:

– Свободный график работы и возможность автономного планирования своей деятельности;

– Получение большого и ценного опыта в различных отраслях права;

– Расширение круга очень дорогих связей и неплохой заработок в случае востребованности.

Однако, как и в других профессиях, пилить минусы:

– Медиаторы несут определенную ответственность за нанесение вреда участникам процесса;

– Существуют трудности с поиском реальных клиентов, связанные с недавним появлением этой услуги и недоверием в ней населения, тот или другое уйдет через некоторое время;

– Не всегда медиация заканчивается взаимовыгодным решением.

Мнение экспертов

Вот, что пишет правовед Лев Скорбунов: На данный момент количество заключаемых в России медиативных и мировых соглашений весьма невелико относительно зарубежных стран, где подобная практика используется достаточно широко. В первую очередь данный критерий можно связать с недостаточным существованием самого института примирительных процедур в Российской Федерации. Специалист свидетельствует и еще на некоторые проблемы: Следует отметить, что на деле использование процедуры медиации в рамках судебного процесса представляется затруднительным в силу ряда причин. В первую очередь, срок проведения данной процедуры ограничен шестьюдесятью днями – максимальным сроком рассмотрения дела в суде. Именно на такой срок, согласно п. 2 ст. 158 АПК РФ арбитражный суд может отложить судебное разбирательство по ходатайству обеих сторон в случае их обращения за содействием к суду или посреднику, в том числе к трансмиттеру, в целях урегулирования хваткая. Однако, учитывая заинтересованные сложности в проведении процедуры медиации, а также, в первую очередь, выбор конкретного посредника и необходимость ознакомления трансмиттера с обстоятельствами спора, указанного промежутка времени может быть недостаточно.

Медиаторов, по действующему законодательству, нельзя привлечь к разрешению общих трудовых споров, указывает юрисконсульт Ольга Ляпина. Однако, по ее мнению, у них есть другие позитивные бахтармы: Преимущество медиации перед тяжебной процедурой разрешения конфликтных ситуаций состоит в том, что она ориентирует стороны на совместный поиск конструктивных вариантов, основанных на уважении взаимных интересов и следованье конфиденциальности, а также разрешает сэкономить время и издержки респондентов спора при условии их специальной заинтересованности в его урегулировании в досудебном порядке.

Автор Илья Харламов, радио Sputnik


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать