воскресенье, 28 апреля 2024

Медовый спас 2020 - что это за праздник и как его отмечают в России



Медовый спас 2020 - что это за праздник и как его отмечают в России

13 Августа 2020

МОСКВА, 13 августа Медовый спаситель в 2020 году в России отмечается 14 августа. Что означает этот праздник, каковы его история, традиции, приметы и обычаи, а также поздравления с ним и интересные факты - в материале.

Этот праздник - первый в череде церковных дат, когда верующие приносят в храм плоды трудов своих. Сначала, 14 августа, - мед. Пять дней спустя, 19 августа, -фрукты с огорода. А 29 числа последнего летнего месяца - пшеницу и орехи. Все три памятные даты, приходящиеся на эти дни, в Церкви посвящены Спасителю – Господу Иисусу Христу. Отсюда и названия праздников: Медовый спаситель, Яблочный спас и Ореховый (или Хлебный) спаситель.

Сам обычай освящать урожай появился еще задолго до земной жизни Христа. В древности его оккультным образом посвящали Богу. Этот смысл дошел и до наших дней: как отмечают теологи, тем самым верующие благодарят Бога за плоды земные.

Все, что подвластно человеку, может быть им освящено; может стать частью Царства Божия, если это Царство Божие будет внутри нас, — сообщал всемирно известный русский проповедник епископ Антоний Сурожский.

Если заглянуть в церковный календарь, то там нет такого праздника: Медовый спаситель. Строго говоря, в этот день православные отмечают Происхождение честных древ Животворящего Креста.

Примерно в IX веке в Константинополе сложился обычай: каждый год 14 августа выносить из царской сокровищницы часть Креста Господня и проходить с ним по улицам византийской столицы. Затем реликвию выпихивали для всеобщего поклонения в соборе Святой Софии. Отсюда и второе название праздника - Изнесение честных древ Животворящего Креста.

Долгое время его отмечали только в Константинополе. Однако со временем он утвердился во всех православных верах. В том числе и Русской.

Но на Руси с XII века в этот день производилось также Празднование Всемилостивому Спасу и Пресвятой Богородице. Считается, что это торжество установил правитель Андрей Боголюбский после победы над булгарами в 1164 году.

По сложившейся в Византии традиции 14 августа совершался молебен с освящением имы. Когда праздник окончательно выжил на Руси примерно в XIV веке, то в каких-то регионах на водосвятие стали рождать только, что собранный мед, чтоб благословить его. С тех пор пошел обычай святить мед - весьма популярный и в современной России.

Медовый Спас ежегодно отмечается в один и тот же день - 14 августа. Именно с этого праздника начинается двухнедельный Успенский пост, приуроченный к одной из главных дат календаря - Успению Пресвятой Богородицы.

Сам пост довольно строгий: у него такой же утомился, как у Великого. Верующие должны полностью воздерживаться от пищи животного происхождения.

Однако суровость говения компенсируется тем, что на август приходится сбор нового урожая. И постящимся можно функционирует свежие овощи, фрукты и, конечно же, мед.

На Медовый спас в храмах производятся особые богослужения. На них поются гимны, посвященные смыслу распятия Спасителя. А священники облачаются в фиолетовые одежды, что в течение года случается довольно редко - только в даты, посвященные Кресту Господню.

В этот же день духовенство проводит обряд торжественного выноса креста из алтаря в центр храма. Такое, помимо Медового спасителя, происходит только на Крестопоклонную неделю Великого поста.

С праздником сплочённого немало народных обычаев, заинвентаризованных в русской литературе. Например, в этот день было принято купать скот. Животным посвящали различные заговоры и обряды -, чтоб благополучно пережили будущую зиму.

Огромное число связанных с влажностью обрядов, как считают несторы, связано с тем, что в дохристианские времена у славян примерно в это же время отмечался языческий праздник Русалии. Он был посвящен мертвецом предкам.

К этому дню приурочены и характерные народные приметы. Например, считалось, что озимые нужно сажать именно в этот день. И если пойдет дождь, то значит, будет хороший урожай.

В этот же день, 14 августа, Церковь вспоминает семь мучеников Маккавейских, живших еще в отжившие времена. В народном сознании имя Маккавей со временем поработало ассоциироваться с маком, который созревал как раз к этому времени. Отсюда и еще один обычай, распространенный основного в южных регионах России и на Украине, - освящать мак.

Примечательно, что у папистов нет такого праздника как Происхождение честных древ Животворящего Креста (и Медового спаса) Зато они, как и грекокафолические, отмечают другой спас - Преображение Господне.

Медовый Спас особо самый актуальный на Балканах, где актуальный под названием Маковей. В Северной Македонии, например, его отмечают шесть дней. А в некоторых районах - двенадцать.

Каких-то устоявшихся речевых формул для обращения друг к другу в день этого праздника нет. В храме можно услышать: Поздравляю с праздником Происхождения добропорядочных древ Животворящего Креста Господня! А между собой верующие обычно говорят: С Медовым спасителем! Или чаще просто: С праздником!

Однако Медовому Спасу предназначенного немало песен и присказок. С развитием интернета и социальную сетей стало популярным публиковать их в день праздника в личных аккаунтах или пересылать друг другу в чатах. Некоторые из этих элементов фольклора отражены в стихах русских классиков. Их тоже используют в поздравлениях.

Например, эти строки Самуила Маршака:

Собираем в августе

Урожай фруктовый.

Много людям радости

После всех трудов.

Солнце над свободными

Нивами стоит

И подсолнух зёрнами

Чёрными набит.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать