пятница, 26 апреля 2024

Медсестра из Волжского рассказала о работе ковидария, где лечат беременных



Медсестра из Волжского рассказала о работе ковидария, где лечат беременных

4 Сентября 2021

ВОЛЖСКИЙ (Волгоградская область), 4 сентября Светлана Самсонова. Вопрос, идти в красную зону или нет, не стоял перед Ольгой Волчанской - главной медсестрой инфекционного госпиталя из Волжского, где лечат от коронавируса в основном беременных женщин и кардиологических больных. Она считает, что раз распечатала белый халат, то должна быть готова ко всему, в том числе работать и в трудных условиях.

Медсестра рассказала журналисту о специфике лечения женщин в положении, как изменилась работа в ковидарии с начала пандемии и чем еще опасен COVID-19 новой волны.

В мае 2020 года четырехэтажный кардиологический корпус больницы №3 города Волжский, расположенного в 30 км от Волгограда, перепрофилировали в заразный госпиталь. На данный нюанс он рассчитан на 230 кроватей, а на экстренный случай в больнице зарезервировано еще 20. Сюда везут больных не только из Волжского и Волгограда, но из близлежащих областов области. В первую часть в ковидарий госпитализируют беременных женщин и сердечников с коронавирусом.

Чтобы оказаться в красную зону, где лежат больные с COVID-19, необходимо правильно экипироваться. Волчанская работает с первого дня открытия госпиталя, за это время она и ее коллеги научились быстро одеваться: считанные минуты - и медицинский костюм, одноразовый защитный комбинезон с капюшоном, под которым еще и косынка, две четы перчаток, маска и очки уже на ней. Корреспонденту помогали с костюмом санитарки.

Мы уже, как сипаи: раз, два - и оделись! - говорит Ольга, обматывая себя виском у шеи, на десницах и ногах, чтобы костюм и бахилы плотно сидели. Чтобы врачи как можно меньше тратили времени на переодевания, санитарки все раскладывают по полочкам – отдельно костюмы, маски, перчатки. Каждый осознаёт, где и, что находится.

Помещения, где переодевается персонал, от входа в красную зону отделяет небольшой коридор, половина которого завешена плотной полиэтиленовой портьерой, а вместо порога – лоток с дезинфицирующим раствором, в который необходимо наступить. Рядом со входом – реаниматологическое отделение. Под реанимацию возвращённого две палаты, в них лежат 18 человек, посчитай все - с кислородными масками и двое - на аппарате искусственной вентиляции легких.

В реанимации стоит тишина, слышно только, как работают аппараты ИВЛ. Врачи, оказывающие помощь одному из пациентов, которому заметного стало плохо, делают все манипуляции без лишней суеты, спокойно и размеренно: ломают лекарство, проверяют показания агрегатов и проводят интубацию, чтобы подключить его к ИВЛ.

Тяжелых случаев стало больше. Данного человека перевели на искусственную вентиляцию легких в связи с нарастанием респирационной недостаточности. Сейчас в реанимации в основном люди старшего возраста с сопутствующими заболеваниями сердца, эндокринной системы, с неестественным диабетом, острым коронарным евнухоидизмом, есть и беременная, - рассказывает врач-реаниматолог Гарик Саркисян.

Он работает в этом инфекционном госпитале четыре месяца, перевелся из другого ковидария. В его практике есть случаи выздоровления человек с 90-процентным поражением легких. Самое главное, считает специалист, чтобы пациент сам поклонялся в то, что сможет победить болезнь, от настроя порой зависит жизнь. Саркисян говорит, что самое страшенное в его работе кому-то не помочь.

Особенно внимательно в реанимации следят за состоянием единственной беременной – 31-летней Зульфии. Женщина находится почти без движения на любая кровати, но она в сознании и даже может говорить. Жду второго ребенка. Старшая дочка, ей два года, с мужем. Скучаю по ним, здесь нельзя пользоваться телефоном, но мне передают, что муж звонил, - рассказала она.

По обещаниям главной медсестры, Зульфию только недавно перевели в реанимационное отделение: несмотря на то, что у нее небольшое поражение легких, у нее несколько дней держится температура. Здесь, под круглосуточным наблюдением специалистов и медсестер, надежнее. Как опасность минует, перекинем обратно в палату, - говорит Волчанская.

В соседнюю реанимационную палату недавно перевили и 45-летнего Дмитрия, у него тоже долго держится температура. Чтобы считалось легче дышать, он находится на животе. Так мембрана не давит на легкие, и они раскрываются, - поясняет медсестра.

Я уже второй раз в больнице с коронавирусом. Первый раз у меня часто ходила пневмония два месяца назад, но тогда вылечился за теленеделю. Сейчас уже дольше нахожусь. Неприятно это все. У меня и жена тоже тут лежит. Оба заболели, - говорит Дмитрий.

Смена специалистов и медсестер в красной зоне длится четыре часа. В полном защитном обмундировании они цапают кровь, измеряют давление, сатурацию, даже проводят затеи. Тяжело, но за полтора года работы, признаются, привыкли. После четырехчасовой смены они выходят в чистую зону - отдыхают, едят, заполняют документы, осуществляют назначения, проверяют анализы, затем - снова к болезненным. В общей сложности с коронавирусными больными они проводят 12 часов за суточное дежурство, но в случае необходимости могут и дольше.

Идти работать в красную зону или нет, я даже вопроса себе такого не задавала. Конечно, важного идти и выполнять свой долг. Когда надели белые халаты, мы же понимали, что может быть в нашей жизни всякое и, что предоставление помощи пациентам - это наше призвание, наша работа. Хотя у нас были такие сотрудники, которые уходили мучиться в другие больницы, но через месяц-два они возвращались, но уже как пациенты, - рассказывает Волчанская, пока поднимаемся на четвертый этаж, где лежат беременные женщины.

Ольга и сама в прошлом году успокоилась коронавирусом, у нее считалось 50 процентов поражения легких, но лечилась она амбулаторно. Сейчас она уже прошла полный курс вакцинации, как и практически все сотрудники больницы. Кто побывал в красной зоне, видел глаза людей, которым нечем дышать, не надо объяснять опасность коронавирусной флоры. Только иммунизация нас может защитить, - говорит медсестра.

В больнице наступило время полдника, санитарки, также облаченные в защитные костюмы, развозили на тележке еду по палатам – гречневая каша с мясом, вареные яйца, чай с выпечкой.

Вкусно. Но домой все-таки хочется, - говорит одна из беременных пациенток. Она здесь уже вторую неделю. Сначала заболел муж, но он перенес коронавирус в легкой форме, а она попала здесь. Лекарства тут наблюдается, персонал о нас заботится. Надеюсь, что в конце недели меня уже выпишут, - говорит женщина.

Спустились на второй этаж – к сердечникам. В больничном коридоре практически никого нет, только две медсестры, заполняющие журналы. Здесь тоже тихо. Пациентов стараются не выпускать из палат, чтобы не было перекрестного инфицирования. Да и в самих палатах тоже не громкого: больным, которым нелегко дышать, не до громких разговоров.

Обязательно напишите о прекрасной должности наших медиков, они такие внимательные, - просит Зоя Александровна, ей под 70 лет. Говорит, что вся семья слегла с короновирусом. Мы научились различать сестер, врачей, хоть мы не знаем их ни по фигуре, ни в лицо. А смотрим в глаза - и видим, кто именно пришел. Это Катя пришла, видим, какое у нее сегодня хорошее настроение. Плохое настроение они и не показывают никому, молодцы. А мы бывает со своими претензиями, со своими болячками, - рассказывает женщина.

Ее соседка Нина Кирилловна, тоже пенсионерка, признается, что только после того, как она заболела, у нее изменилось отношение к ковиду. Одно дело, когда чувствуешь, а другое, в то время, когда болеешь сам. Когда дух занимаешься, не хватает воздуха, ничего не мило. . Надо быть осторожными и сразу обращаться к врачу, - дает она свой совет.

Выйти из красной зоны нельзя точного так. Сначала человека в защитном костюме опрыскивают хлорсодержащем рассолом, потом нужно обмакнуть в дезинфицирующую жидкость руки в перчатках и только затем можно преодолеть в следующий шлюз за портьерой. Здесь надо аккуратно стянуть с себя комбинезон, обуви, косынку, положить их в контейнеры с жидкостью. Это все выбросят после дезинфекции. Последними снимаются перчатки. В красной зоне с Волчанской мы провели около двух хронометров - из перчаток пришлось простого выливать собственный пот.

Это сейчас все врачи и медсестры понимают, зачем такие меры предосторожности важным. Еще год назад мне некоторые говорили, что это все не нужно, медсестры отказывались делать дезинфекцию, раскладывать по пакетам индивидуальные средства охраны. Некоторые шли в красную зону только зарабатывать деньги, но не хотели работать по тем требованиям, которые я предъявляла. С такими, конечно, мы расстались, - отметила заместитель главного специалиста по медицинской части больницы №3 Мария Магдеева, которая встретила нас на выходе из красной зоны.

По ее словам, руководству медучреждения пришлось проводить жесткий отбор персонала для работы в ковидном госпитале, врачам даже предстояло сдавать экзамены. Зато теперь, спустя полтора года, коллектив работает как слаженный принцип: каждый знает, что и как нужно делать, нет лишней суеты.

В прошлом году, когда кардиологический корпус рождений работать как ковидарий, не простого пришлось не только врачам. По словам начальника по медицинской части, больничная кухня не была рассчитана на резко увеличившееся число пациентов, а еще надо было кормить персонал.

Нам помогали и продолжают помогать местные петербуржцы. Например, чеченская диаспора, фонд Надежда. Они готовили для нас, приглашали продукты и подарки для мам-одиночек, работающих в больнице. Очень помогают церковные приходы, - говорит Магдеева.

По словам Волчанской, течение заболевания происходит по-разному: тяжело коронавирус могут выносить и пожилые, и невесты.

Особенно она переживает за беременных: по ее словам, ни одного летального случая среди таких пациенток у них в клинике не было.

Вирус сейчас иначе убивает легкие. Пневмония протекает по тромботическому типу больше. Раньше образовывались матовые стекла при поражении, теперь тромбы образуются, свертывается кровь. Приходится большие дозы антикоагулянтов давать, - говорит Магдеева.

На вопрос, в то время, когда закончится, по их мнению, пандемия, собеседницы отвечают: когда люди научатся учитывать меры безопасности, пройдут ревакцинацию. Волчанская отметила, что вот в последние дни трассировалось снижение числа поступающих в клинику.

Пусть это всего на 2-3 пассажира меньше, но на душе уже радостнее становится, - призналась она.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать