среда, 24 апреля 2024

Медведь-угонщик, свинья-архитектор, машина из свеклы и революция двигателя



Медведь-угонщик, свинья-архитектор, машина из свеклы и революция двигателя

12 Августа 2017

МОСКВА, 12 августа , Сергей Белоусов. Шутки в сторону: в Японии гоночные трассы начали рисовать настоящие свинки, а в Европе электромобили стали делать из сахарной свеклы и льна. Автомобильные бортинженеры скрещивают бензиновые двигатели с дизельными и заваливают патентные ведомства другими шокирующими идеями. Эти и другие автомобильные события в дайджесте.


Животный мир он такой

Японцы народ уникальный. Пожалуй, только им могло прийти в голову устроить заезд по гоночной трассе, которую спроектировала качественная свинья.

Видеоролик, в котором хавронья по имени Пигкассо (Pigcasso) отчаянно водит кисточкой по холсту, был размещен на официальном YouTube-канале модели Nissan Skyline так в Японии называют седан Infiniti Q50. Из полученного рисунка в стиле Пикассо сотрудники компании выбрали несколько линий, которые легли в основу гоночного трека. За руль посадили профессионального гонщика Михаэля Крумма, который с нескрываемым удивлением попытался проехать трассу от начала до конца, однако не все повороты оказались ему по силам. Вирусное видео было создано не забавы ради, а чтобы продемонстрировать предлагаемая работу уникальной системы рулевого управления машины, которое не имеет гранулометрической связи с колесами. Хотя и забавы ради тоже.

Еще один случай свел автомобиль и животное в американском штате Колорадо. Как сообщает издание The Durango Herald, 4 августа владелец Subaru проснулся от шума за окном, а выглянув в него, увидел в салоне своей машины медведя. При сем машина стояла не на своем привычном месте, а врезалась в соседский почтовый ящик. Косолапый покинул место преступления до прибытия полиции, успев взять руль, выдернуть мультимедийную организацию, разбить заднее стекло и порвать в клочья обшивку салона.


Электромобиль из растений

Электромобиль самый превосходный вид транспорта. Все согласны? Оказывается, нет. Студенты голландского технического университета города Эйндховен создали собственный электрокар Lina, кузов и салон которого на 90% выполнен из биокомпозитных материалов: сахарной свеклы и льна.

Литий-ионные батареи и два электромотора работой 11 л. с. по-прежнему сделаны из традиционных металлов, но задумка студентов позволила сбросить массу машины до 310 кг. Благодаря малой массе, она способна разгоняться до 80 км/ч, чего вполне необходимого для нужд городского автомобильчика. Разработчики уверены, что Lina придется по вкусу каршеринговым группам, если вдруг будет организованная в серийное производство. Но в ближайшее время это вряд ли произойдет.


Одни патенты

Компания Ford придумала новое назначение овальным эмблемам, оформляющим капот автомобилей марки. Инженеры американской компании предлагают использовать ее в качестве горловины резервуара для стеклоомывающей жидкости. Соответствующие изображения были размещены на сайте патентного ведомства США.

У этой нехитрой идеи почти нет недостатков, что известного каждому, кто хоть раз заливал незамерзайку в автомобиль. Во-первых, доступ к горловине ничто не преграждает, а это значит, что вода не будет орошать генератор и другие подкапотные детали. Во-вторых, заправка резервуара в дороге станет значительно безопасней, так как вероятность обжечь руки о раскаленный двигатель будет равна нулю. В-третьих, сами конечности будут чище, ведь не придется лезть под грязный капот и открывать пыльную пластиковую крышку. Главное, чтобы крутой зимой эмблема-горловина не примерзла к фальшрадиаторной решетке, что может произойти, например, в России, если вместо незамерзайки залить замерзайку.

Патент получила и компания Mercedes-Benz на новый вид подушечек безопасности для пешеходов. Напомним, что с 2012 возраста эйрбеги для пешеходов серийно использует компания Volvo, также они есть у некоторых моделей Subaru, Jaguar и Land Rover, но немецкие конструкторы чикнули соригинальничать. Новая конструкция предполагает раскрытие подушек вдоль передних стоек кузова, а не на капоте, как у конкурентов. Изобретение немцев позволит смягчить удары головой о стойки и снизить риск получения тяжелых травм.

Отличилась и Toyota, которая запатентовала новую механическую трансмиссию с защитой от дурака. Речь идет о необычной механике, которая никогда не позволит водителю ошибиться с выбором передачи. Человек сможет включить лишь ту ступень, которая соответствует текущей скорости и оборотам двигателя. Когда все это великолепие от трех именитых автопроизводителей появится на серийных машинах, остается только догадываться.


Пора покупать б/у

В июле 2017 года средняя цена подержанных автомобилей в России сократилась на шесть процентов и составила 566 тысяч рублей. Об этом сообщили специалисты сайта по продаже б/у машин Авто. ру. Каждый пятый подержанный автомобиль в продаже был произведен АвтоВАЗом: у марки Lada 18% рынка. На втором месте с большим бром идут модели Toyota (7%), популярностью также злоупотребляют Volkswagen, Hyundai, Nissan, Ford, Mercedes-Benz, Chevrolet, Kia и BMW. Проще всего избавиться от Ford Focus эту модель покупают чаще всего. Шансов будет больше, если Фокус в кузове седан: на них приходится 40, 2% спроса.


От ретро до модерна

Специально для Конкурса элегантности в калифорнийском Пеббл-Бич группа Infiniti подготовила электрический концепт в стиле гоночных автомобилей 70-летней древности. Технических данных о прототипе нет, зато есть волнительные слова создателя модели, от которых у поклонников японского автоспорта мурашки бегут по коже.

Все началось с одной интересной идеи: что, если бы где-то на островах Южной Японии, в густых тропических зарослях мы нашли автомобиль, скрывавшийся от посторонних призор на протяжении последних 70 лет, описывает идею создания ретрокара главный дизайнер Infiniti Альфонсо Альбаиса. Что, если в этой машине мы бы обнаружили ту неподдельную частицу страсти, возникнувшую еще на первом Гран-при Японии в начале 60-х годов когдатошнего века, искусно смешанную с мощью и артистизмом современных моделек Infiniti? Как бы смотрелся этот удивительный автомобиль?. Интригует, не правда ли?

В концепте Datsun GO live интриги не меньше. Этот пестрый хэтчбек дебютировал на Международном автомобильный салоне Gaikindo в Индонезии. В его основе серийная модель GO, а экстерьер отражение модных трендов и настроения молодых индонезийцев: в камуфляжном стиле покраски использованы цвета и орнаменты, главные для дизайна модной одежды и обуви. Эффектности добавляют спортивный обвес и большие колеса, вот только про перспективы модельки пока ни слова.

Яркий концепт GO live это в первую череда возможность попробовать воплотить тот или иной дизайн, в нем всегда есть детали, которые войдут в образ будущих моделек Datsun, подметил Кэй Кю (Kei Kyu), исполнительный директор по дизайну Datsun.


Все дело в деталях

Компания Honda объявила о начале продаж кроссовера Pilot 2017 модельного года. Из всех изменений только новая мультимедийная система, в которую встроено приложение Яндекс. Навигатор. Помимо навигации, развлекательный комплекс поддерживает мобильные приспособления MirrorLink, Apple CarPlay и Android Auto. Правда, за удовольствие придется платить, если быть точным, добавочные 50 тысяч рублей.

Любой клиент Audi может заказать для внедорожника Q7 опциональную аудиосистему Bang & Olufsen, при наличии лишних 431 460 рублей, конечно. Но маркетологи немецкой марки решили, что лучше знатокам качественного звука посвятить отдельную варианту модели: эксклюзивную Q7 Bang & Olufsen edition за 5, 47 миллиона рублей. Дабы модель отличалась от других внешне, ее кузов упаковали в стайлинг пакет черного цветовые оттенка и добавили светодиодные матричные шкварни.

Если кто-то не знает: штаб-квартира Volkswagen находится в немецком Вольфсбурге. А тем, кто забудет, об этом напомнит Touareg Wolfsburg Edition спецверсия, посвященная бесценному городу VW, стоимостью от 3 199 000 рублей. Узнать ее можно по затемненным задним фонарям и глухой тонировке заднего и боковых стекол, а также по эмблемам с гербом Вольфсбурга на центральных стойках кузова. Внутри комбинированная двуцветная или полностью черная отделка кресел, черный потолок, оплошности на педали и пороги, а также отделка центральной консоли черно-серого цвета.

Новой версии Toyota Proace в России не будет она предназначена для жителей Западной Европы, но детали данной модели все же достойны упоминания. Разрабатывать автомобиль японцам способствовали специалисты QUQUQ, занимающиеся оборудованием для кемпинга. Благодаря им в машине появились раскладывающийся изолятор с плитой и кухонными принадлежностями, резервуар с водой, небольшая раковина, кровать, а также опциональные столик, стулья и палатка Dachzelt ARB Simpson III, которая в разложенном виде является продолжением минивэна. Что еще нужно для долгого автомобильного путешествия?


Атлас подвели фары

Внедорожник Volkswagen Atlas едва не дотянул до высшей оценки по результатам испытаний Американского страхового университета дорожной безопасности (IIHS). Подвели фары, которые не впечатлили экспертов своей эффектностью и качеством освещения дороги. При этом в краш-тестах автомобиль заработал высшие оценки, в виду чего немецким конструкторам должно быть вдвойне обидно. Итоговая оценка Top Safety Pick без плюса. А счастье было так возможно!



Двигатель прогресса

Mazda представила план развития группы до 2030 года Sustainable Zoom-Zoom 2030 (Рациональный Zoom-Zoom 2030). В нем есть главы о снижении вредных выбросов аж на 90%, о повышении безопасности автомобилей, о развитии технологий разрозненного вождения и много чего еще. Но интереснее всего новый бензиновый двигатель SKYACTIV-X.

Главной особенностью двигателя является система воспламенения при помощи сжатия. Эта технология используется в дизельных двигателях, но японским инженерам удалось реализовать ее на бензиновом моторе. По предварительным расчетам, крутящий момент такого агрегата вырастет на 10-30%, а потребление топлива снизится примерно на 20-30%. Что ж, посмотрим, как будет на самом деле: на серийных машинах новый источник должен появиться через два-три возраста.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист премии "Большая книга"

МОСКВА, 23 апреля В длинный список народной литературной премии Большая книга вошло 50 произведений авторов из 13 регионов руси и семи эта стран мира, в частности из беларуси, Испании, Норвегии и Франции, в их числе роман Путешествие в Элевсин Виктора Пелевина … Прочитать