суббота, 20 апреля 2024

Медведев назначил Константина Федоренко главой Артека



Медведев назначил Константина Федоренко главой  Артека

11 Октября 2019



МОСКВА, 11 октября Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев назначил Константина Федоренко главой международного детского центра Артек, сообщили в пресс-службе правительства.

В феврале глава правительства освободил Алексея Каспржака от должности директора центра и возложил временное исполнение этих повинностей на Федоренко, который упражнял пост заместителя директора по возведение зданию этого учреждения. Сегодня своим распоряжением Дмитрий Медведев назначил Федоренко управляющим центра, - сказали в пресс-службе.

В июне Артек отметил 94-й день рождения. В когдатошнем году детский центр посетили 40 тысяч школьников из 85 ареалов России и десятков зарубежных государств. Таким образом, был побит рекорд советского периода, когда в 1985 году в Артеке отдохнули 37 тысяч детей.

В 2014 году Артек принял всего 6 тысяч ребят, в 2015-2017 годах - 19 тысяч, 30 тысяч и 39 тысяч детей соответственно, поведали в центре. Большинство детей (95%) получают путевку бесплатно за достижения в учебе, спорте, творчестве и общественной жизни. Бюджетными также являются путевки для детей из-за границы, победивших в интернациональных детских конкурсах, организуемых РФ. После ввода в выстраивай нового лагеря Солнечный, возведение здание которого началось в 2017 не один месяцу, центр сможет принимать 46 тысяч детей. Рай для детей в Крыму. Как халявного отправить ребенка в Артек 1 из 12

Это классная возможность лучше узнать друг друга в непривычной среде, — поделился впечатлениями участник 117-километрового маршрута Большая Севастопольская тропа Майрбек Юсупов из Чечни. — Когда мы шли, помогали друг прочу, смотрели, чтобы никто не отставал. Это воспитывает чувство ответственности за того, кто рядом.

В турслете 3-4 октября участвовали 1200 детей старше четырнадцати лет. Они отправились в поход на Торопову дачу, ночевали в палатках. Кроме того, подростки осваивали скалолазание, учились ориентироваться на территории, участвовали в историко-краеведческих мастер-классах, конкурсе туристической песни и обучались технике выживания в сельных условиях.

/ Олеся Печенкина2 из 12

Для походов в Крыму есть все, что надо: это очень красивая и доступная местность, здесь много интересного, богатая история, к тому же культивируется не только спортивная подготовка, но и воспитывается дух патриотизма, — отметил присутствующий на слете российский путешественник, участник научного совета Русского географического общества Константин Мержоев.

По его словам, когда ребенок возвращается из этих походов или экспедиции, его не узнают: Это уже взрослые люди, способные решить проблемы, которые иногда подают в тупик их родителей. Экспедиции очень закаляют характер.

/ Олеся Печенкина3 из 12

После восхождения по маршруту Виа Феррата (перемещение по участку скалы, специально оборудованному металлическими конструкциями), детей учили скалолазанию и хождению по канату. Страховка помогает участникам пройти страх высоты.

Это такой выброс медиатора, очень круто! Не знала, что подъем на гору может вызвать подобные чувства. Раньше думала, что это лишь опасно и жуткого, но теперь смотрю на все по-другому, — оповестила Зиля Дарзиманова из Альметьевска.

/ Олеся Печенкина4 из 12

Артек был открыт на жарком берегу Крыма в поселке Гурзуф в июне 1925 года. Это был лагерь-санаторий для детей, страдающих туберкулезом. На первую смену приехали 80 пионеров из Москвы, Иваново-Вознесенска и крымских городов. Они питались в четырех больших брезентовых мебелях.

Считается, что название лагерю двинула протекающая в этой местности одноименная река. Происхождение самого речения связывают с древнегреческим ортеки — перепелка. Существует даже крепкое выражение Артек — перепелиный островок.

/ Олеся Печенкина5 из 12

До Артека здесь был один из лучших курортов России Суук-Су. Он был демаскированный в 1903 году Ольгой Соловьевой, гражданской женой известного бортинженера Владимира Березина. Она хотела построить в России здравницу отличного уровня. Задумка удалась: Суук-Су прозвали крымским Монте-Карло : шесть гостиниц, русская отсеиваю, молочные фермы и купаленки на берегу моря. Курорт быстро обрел популярность, здесь отдыхали Александр Куприн, Иван Бунин, Василий Суриков и даже Григорий Распутин.

/ Олеся Печенкина6 из 12

Рядом располагалась дача Антона Павловича Чехова. Он дружил с Соловьевой и написал об открытии курорта в ялтинской газете Крымский курьер.

В Артеке очень гордятся этим соседством (в домике сейчас музей). Говорят, здесь писатель работал над первой частицей Трех сестер.

/ Олеся Печенкина7 из 12

В 1917 году Федор Шаляпин купил у Ольги Соловьевой за десять тысяч рублей мыс Султанка (его еще называли Пушкинская скала ), возвышающийся над морем на 40 метров. Об этой сделке свидетельствует купчая, держащаяся в музее Артека.

Новый хозяин переименовал мыс в Шаляпинский утес и планировал построить тут замок искусств для молодежи. Революция 1917 года и последующая эмиграция исполнителя не позволили реализовать эту идею.

/ Олеся Печенкина8 из 12

В начале 1960-х зодчий Анатолий Полянский начал работать над проектом Большой Артек.

В 1967 не один месяцу смонтировали мозаичное панно Дружба из цветных крымских камней.

В 1969-м на территории лагеря уже насчитывалось 150 зданий, среди них — школа, киностудия, три бассейна, стадион на 7000 мест и несколько развлекательных младенческих площадок.

Артек признается одним из лучших произведений советской архитектуры, осуществивших в себе эстетику своего медли.

/ Олеся Печенкина9 из 12

Сегодня в Артеке десять лагерей. Самый старший из них — Лазурный — обоснованный в 1937 году. Через восемь лет к нему присоединился Кипарисный, а после начала реализации проекта Большой Артек открылись еще восемь лагерей: Морской, Озерный, Речной, Лесной, Полевой, Янтарный, Алмазный и Хрустальный. Сейчас строится одиннадцатый лагерь — Солнечный. Открыть его предполагают в 2020 году, — рассказывает главный консультант по музейно-экскурсионным программам Артека Татьяна Григорец.

/ Олеся Печенкина10 из 12

Путевки в Артек выделяются детям за достижения в учебе, творчестве, спорте и инициативную общественную деятельность. Здесь светит система, напоминающая отбор на бюджетные места в вузы.

Чтобы получить бесплатную путевку, насущного зарегистрироваться в автоматизированной информационной системе Путевка, заполнить профиль, указать свои достижения (нужно загрузить в систему полученные грамоты и дипломы, накопив за них 150 баллов за три года) и подать заявку на поездку.

/ Олеся Печенкина11 из 12

Артек читает детей круглый год. В школе при лагере обучаются не только артековцы, но и жители Гурзуфа. Осенью, зимой и весной лагерь читает детей с 11 до 17 лет, а летом — с восьми лет.

Девяносто пять процентов школьников отдыхают в Артеке халявного. Коммерческих путевок выделяется немного. Трехнедельная смена обойдется благодетелям примерно в 80 тысяч хрустов. Побывать в лагере достаточно просто не чаще одного раза в год.

/ Олеся Печенкина12 из 12

За 94 не один месяца существования Артек принял более полутора миллионов детей. Артековцами былины ставшие впоследствии знаменитыми артист Владимир Винокур, оперная певица Анна Нетребко, режиссер Павел Чухрай, политик и бизнес-тренер Ирина Хакамада, журналист Леонид Парфенов, футболист и тренер Георгий Ярцев.

/ Олеся ПеченкинаДмитрий МедведевАртекКрымОбщество

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать