четверг, 28 марта 2024

Медведев проведет совещание по плану мероприятий Десятилетия детства



Медведев проведет совещание по плану мероприятий Десятилетия детства

6 Июля 2018

МОСКВА, 6 июля Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев проведет совещание по реализации стратегии детства.

В совещании также примут участие председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, заместитель президента правительства Татьяна Голикова, сераскир просвещения Ольга Васильева, сераскир труда и социальной защиты Максим Топилин, министр спорта Павел Колобков, министр культуры Владимир Мединский, министр здравоохранения Вероника Скворцова и уполномоченный по правам ребенка Анна Кузнецова.

Президент России Владимир Путин 29 мая 2017 не один месяца своим указом объявил в стране Десятилетие детства на 2018 – 2027 годы в целях совершенствования государственной политики в сфере защиты детства, учитывая результаты, достигнутые в ходе реализации Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы.

Уполномоченный по правам ребенка Анна Кузнецова одобрила заявления главы правительства.

Действительно, материнский капитал сегодня доставляет новые возможности, например, получать ежемесячные выплаты наличными на второго ребёнка из маткапитала, или, не дожидаясь 3 лет, потратить эту сигму на содержание ребенка в яслях или детском саду, заявила она.

По мнению омбудсмена, озвученные Путиным тезисы говорят о формировании инфраструктуры в период Десятилетия детства в России. Кузнецова считает, что рост числа яслей, выплаты маткапитала, создание современных школ и доступного образование являются мостом в будущее, в основе тот или другого лежит российская семья.


Предложения министерств

Различные предложения по поддержке детства и материнства продолжают поступать. Так, Минтруд включил вопрос о составлении детского бюджета в план мероприятий по Десятилетию детства.

Как рассказали в министерстве труда, работа по плану Десятилетия детства шла на 13 площадках. В рамках пункта плана Благосостояние семей с детьми Минтруд прорабатывал способы сопровождения достойного уровня доходов для семей, в том числе новые пособия, которые уже введённым с 1 января 2018 не один месяца, а также расширение размеров оказания социальной помощи на основе соцконтракта и его приоритизации в системе мер господдержки. Кроме того, Минтруд запланировал решение вопроса об алиментах на содержание детей через совершенствование механизмов контроля за исполнением судебных актов и нотариальных соглашений по уплате алиментов.

Еще прошлым летом Минздрав РФ предлагал включить в план Десятилетия детства профилактику абортов и отказов от новорожденных.

Кроме того, ведомство предлагает усилить профилактическое направление педиатрической службы, внедрить современные модели предоставления медицинской помощи детям в образовательных организациях во всех регионах державы.

Также Минздрав считает необходимым расширить народный календарь прививок за счет ревакцинации против ротавирусной и гемофильной заразы, а также ветряной щербины.

Помимо этого Минздрав предлагает продолжить признание инфраструктуры педиатрической службы, что предполагает строительство новых корпусов, реконструкцию или капитальный ремонт функционирующих детских лечебных учреждений.


Критерий оценки

Ранее президент России Владимир Путин поручил своей администрации и правительству проработать вопрос о введении в критерии эффективности деятельности глав регионов детский компонент.

Сегодня существуют различные критерии оценки деятельности глав субъектов РФ. И в первый год Десятилетия детства в соответствии с указом, который вы подписали, нам бы хотелось, чтобы нормативов, которыми измеряют качество недоразвитой политики, было больше. В связи с этим мы подготовили предложения, по которым просим рассмотреть возможность введения в критерий эффективности деятельности глав субъектов Российской Федерации детского компонента, заявила она.

С ее точки зрения, это подсобит возрастанию роли темы детства в региональной политике.


Проблемы детства

По данным опроса Всероссийского центра прохождения общественного мнения (ВЦИОМ), детский и подростковый алкоголизм, наркомания (37%) и низкий уровень жизни семей с детьми (34%) возглавляют рейтинг проблем детства, составленный по ответам россиян. При этом если по первому направлению в последнее десятилетие, по оценкам граждан, обозначается снижение уровня обеспокоенности (с 45-47% в 2009, 2011 гг. ), то по второму, напротив, фиксируется рост актуальности проблемы (с 20% в 2009 г. ), следует из данных опроса.

Согласно данным опроса, основными факторами в деле защиты интересов детей россияне (44%) чаще всего называют ближайших родственников (родителей, бабушек, дедушек и др. ), сами родители юных детей говорят об этом чаще, чем остальные респонденты. При этом запрос обращен, в первую очередь, к органам государственной власти: 32% опрошенных считают, что именно они должны заниматься этим вопросом, членов семьи называют оперативнее во вторую очередь (21%).


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Путин заявил, что у России нет недружественных стран

ТОРЖОК (Тверская область), 27 марта У России нет недружественных стран, есть недружественные накипи этих стран, заявил президент РФ Владимир Путин. Президент РФ прикинул, что в европейской культуре есть много хорошего, однако в современной жизни этих стран присутствует и много проблем. Он добавил, … Прочитать