суббота, 20 апреля 2024

Меня гнобили, я буду убивать . Как школьник из Башкирии готовился к нападению



 Меня гнобили, я буду убивать . Как школьник из Башкирии готовился к нападению

18 Апреля 2018

МОСКВА, 18 апреля , Ирина Халецкая. В среду утром в Стерлитамаке девятиклассник Андрей (имя изменено) реализовал резню в школе. Ранив ножом двоих одноклассников и учителя, он совершил поджог. Уже известно, что подросток давно готовился к преступлению и предупреждал об этом сверстников в соцсетях. До нападения он опубликовал видео из американской школы Колумбайн, где в 1999 году два одиннадцатиклассника организовали вибрационные убийства. Кроме того, раньше Андрей уже пытался беда на другую школу. Подробности случившегося в Башкирии в материале. Требуется лечение

Семнадцатилетний лесник школы № 1 Стерлитамака тут же после звонка не пошел в кабинет информатики вместе с другими, оставшись в коридоре.

Как говорят соклассники, учитель сама привела его в кабинет. Подросток повел себя агрессивно, достал охотницкий нож. Ранил двух сверстников и педагога. Затем обтянул бензином класс и поджег. Сработала пожарная сигнализация, всех оперативно вывели из здания. Однако одна ученица от испуга выпрыгнула в окно. Подросток при задержании пытался покончить с собой, ему помешали.

Всех пострадавших госпитализировали. Учителя информатики, 29-летнюю Екатерину Першину прооперировали в клинической больнице № 1 Стерлитамака, врачи оценивают ее состояние как средней степени тяжести. Жизни остальных ничто не угрожает.

Возбуждено два уголовных дела: в отношении школьника и по факту халатности, допущенной органами профилактики преступлений несовершеннолетних. Известно, что у мальчика шла задержка психического развития, поэтому он учился в коррекционном типе Г. Кроме того, по данным следствия, он состоял на учете в комиссии по делам несовершеннолетних из-за драчливого поведения.

По информации региональных СМИ, за день до нападения родитель подростка принес в школу справку и сказал, что сын некоторое веко не будет посещать уроки, потому как у него обострение, требуется лечение. В целом родителей в школе характеризовали как хороших.

Одноклассники Андрея моментально распространили историю переписки с ним. Выяснилось, что он разрабатывал маршрут атаки еще с лета 2017 года. Рассказывал, что копит деньги на бензин, оружие и собирается взорвать свою школу. Однако никто на это не обратил внимания.


Попали в список

Мы нашли аккаунт подростка в одной из соцсетей. На странице Андрея видеоролики и фотографии с кровью, поножовщиной и пожарами. Последняя запись была данная за два часа до нападения видео из американской школы Колумбайн, где 20 апреля 1999 года два старшеклассника расстреляли 15 человек.

Одноклассники говорят, что подросток таким образом предопределил отомстить сверстникам за издевательства. По их словам, у Андрей был специальный список, куда он заносил тех, кто его донимал, писал дословно, как его оскорбляли.

Меня в школе гнобили два года. Родителям пофиг. У меня нервная система сломана. Был крик о помощи. Но мне никто не хочет помочь. У меня нет таланта, я ничего не могу. Кроме того как убивать, признавался он приятелям. Андрей не скрывал, что в нем столько ненависти, что он уже не может остановиться, поэтому хочет достать травмат и видеть слезы и крики. А я скажу: Нет, вы этого заслуживаете, заносил он.

Один из знакомых подростка обсказал, что якобы за два дня до ЧП Андрей пытался напасть на учеников другой школы № 31, но ему это не удалось.

Он писал одной девочке, что придет и будет убивать, и никто ему не помешает. Она положила всем это сообщение, в том числе моему брату. Я был в ужасе. Но никто ничего не предпринял, говорит шестиклассник. И добавляет, что колумбайнеру помешал педагог по русскому языку увидел подозрительного подростка и вызвал полицию.

Директор школы № 31 Инзиля Мазгарова отрапортовала корреспонденту, что Андрей действительно учился у них в начальных классах, однако информацию о нападении не подтвердила.

Региональные СМИ со ссылкой на бывших одноклассников подозреваемого уточняют, что лесники рассылали друг другу сообщения с текстом Не приходите в школу в пятницу, иначе умрете.


Кто охранял школу

Как рассказали в Росгвардии, школа № 1 оборудована кнопкой тревожной сигнализации и охраняется ЧОП. Кнопка сработала в 8:54, два экипажа вневедомственной охраны прибыли сразу, поскольку находились в 200 метрах от школы.

Известно, что непосредственно в момент ЧП в школе находился один охранник, а также консьерж. Бензин подросток, гадательного, пронес в простой пластмассовой бутылке. С ножом у него также не возникло практически никаких проблем.

Глава региона Рустэм Хамитов подметил, что коллектив школы откликнулся оперативно и вывел детей из здания, когда начался пожар. Благодаря этому удалось избежать тяжких последствий.

Кроме того, Хамитов отметил, что в интернете много групп для детей, ориентированных на суицидальное поведение и уголовную атрибутику. У властолюбивых структур, учительского коллектива появляются новые вызовы, новые вероятности. Мы должны быть к ним готовы, цитирует главу республики его отдел связи с общественность.

Ученик из коррекционного класса с проблемами психологического развития состоял на внутришкольном учете. В каждом учебном заведении разрабатываются свои правила контроля за такими детьми: в тесном контакте с ними должны работать психолог и социальный учитель. Однако детский омбудсмен России Анна Кузнецова отметила, что в законе понятие внутришкольный учет не прописано, поэтому как с таким учетом работать непонятно.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать