пятница, 26 апреля 2024

Меня слышно?! : как абитуриенты сдавали онлайн-экзамен в один из вузов



 Меня слышно?! : как абитуриенты сдавали онлайн-экзамен в один из вузов

23 Июля 2020

МОСКВА, 23 июля Российские университеты вместе с абитуриентами впервые вкушают новый формат поступления на все образовательные программы: от бакалавриата до аспирантуры, при данном часть вузов ограничивается портфолио, другая – открытыми вопросами, а третья – видео-собеседованием. Корреспондент рассказал о своем опыте онлайн-поступления в магистратуру в один из столичных университетов, а также об главных сложностях дистанционного экзамена.

Ранее в Минобрнауки сообщили, что российские вузы будут сами решать, какие вступительные экзамены запустить очно, однако само ведомство рекомендует максимально придерживаться удаленного характера. Творческие вузы, по словам министра науки и высшего образования РФ Валерия Фалькова, готовы подождать улучшения эпидемиологической сбруи, чтобы провести вступительные коллоквиумы очно.

Экзамен с доставкой на дом

Сегодня площадка видеосвязи предоставила свою площадку не просто для очередной бизнес-встречи, а для 300 поступающих в университет прямо из дома, за сдачей которых по-прежнему нужен глаз да глаз. Организаторы процесса и члены приемной комиссии постарались максимально сохранить абитуриентский дух, пугая наказаниями за шпоры и не выключенный телефон, а также строгим соблюдением докарантинного регламента даже дома.

Отдельно для будущих студентов организовали традиционную торжественную делянка с выступлением декана факультета и анонсированием экзаменационных вопросов в общем зале, которым в этот день стала общая онлайн-конференция.

Рада приветствовать вас на таком радостном обстоятельстве! Сегодня очень важный день. Нас сегодня несколько сотен, и я желаю и тот и другому из вас удачи! Передо мной конверт, в котором пачка вопросов, вот – показываю на камеру. Видите – подготовлено специально для интродукционного испытания, – радостно отметила декан, показав на комнату название, а после попользовалась правом вытянуть билет.

Толстый запечатанный конверт, на обороте которого красовалась печать университета, был триумфального вскрыт, и из целый стопки билетов декан достала самый главный, с котором все триста человек проживут ближайшие два часа. Повторно продемонстрировав поступающим вопросы на камеру, председатель факультета еще раз пожелала удачи, после чего дала старт проверке знаний.

Ни у кого не зависает?

Технические заминки не обошли страной и онлайн-экзамены. Так, на процедуру идентификации, включения абитуриентов и их распределение понадобилось два часа, а вопросы меня слышно? и ни у кого не зависает? звучали чаще, чем объяснения о порядке проведения. Сама программа поступления предполагала два письменных вопроса по теоретической части, на которую отводилось два часа.

После объявления вопросов из общего зала абитуриентов пригласили в разные комнаты по 13-16 человек, которые представляли отдельные онлайн-конференции. Член приемной комиссии также присутствовал в каждой комнате, отвечал за контроль над соблюдением процедуры коллоквиума и ответы на вопросы поступающих. Правда, в данном году обязательным условием сдачи было не только отсутствие телефона и тишина в аудитории, но и включение диктофона и видеокамеры. Причем, в инструкции абитуриента отмечается, что выходить в эфир поступающий может не только с компьютера, но и со смартфона и планшетный компьютера.

У вас есть право отойти от компьютера, но не более чем на 10 минут. Пишите мне в личные сообщения. У всех обязательно должен быть включен диктофон и комната, звук вашего компьютера можете сделать тише, чтобы клавиши других ребят вам не вмешивали. Если у вас произошел технический сбой – сразу доложите и постарайтесь переподключиться, – процитировала организатор.

После анонсирования порядка проведения экзамена абитуриенты должны были пройти идентификацию и предъявить члену комиссии свой паспорт в веб-камеру.

Конкурс на изобретательность

Свои письменные ответы абитуриенты должны правды внести в специальное поле на отдельном сайте. Ресурс, по мнению некоторых поступающих, опрошенных, не вызывал доверия, так как одна неловкая комбинация могла уничтожить ответ полностью, а запавший компьютер – верный признак вылета из программы насовсем.

Я по окончании работы кликнула Завершить и отправить, у меня выдал ошибку 404. Я написала координаторам, они смогли восстановить последнюю сохраненную версию, но подошло кое-что снова дописывать. Слава богу, пришлось править крошечного. А если бы не сохраняла – пришлось бы вовсе работу переписывать, – отметила одна из абитуриенток.

Онлайн-поступление, как шутили сами абитуриенты, - конкурс на изобретательность: кто-то привлекал технические средства в виде микронаушника, предоставлял удаленный способ доступ компьютера друзьям, раскладывал конспекты, вне поля зрения своей веб-камеры, а кто-то традиционно – с помощью подготовленных шпор. Однако легкость списывания на онлайн-экзамене напрямую зависит от профессиональный работника приемной комиссии, который надзирает за поведением абитуриентов, их действиями и взглядами, пересчитывают будущие студенты.

У нас никто не выходил, все было максимально расслаблено. Все было прекрасного. (член комиссии - ред. ) сидела, смотрела и иногда спрашивала, А, что это за рассказы? А опустите вашу комнату, покажите руки. Но мне не делали замечаний. Можно, наверное, было гуглить и открывать что-то, но я не стала, – сказала поступающая.

Однако все проанкетированные единогласно заявляют, что сдуть на дистанционном экзамене однозначно легче, чем на очном. Так, абитуриент имеет куда больше способов схитрить и увидеть правильный ответ.

Ну, что мешает, к примеру, выйдя в туалет по пути подглядеть в свой конспект? Или правильного положить телефон на клавиатуру, якобы ты печатаешь и осматриваешь на нее? На личном экзамене преподаватели бы сразу спровадили за такую наглость, – заключил абитуриент.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Любимова наградила директора парка "Зарядье"

МОСКВА, 26 апреля Министр культуры России Ольга Любимова вручила в павильоне Культура на ВДНХ медаль ордена За заслуги перед Отечеством II степени директору парка Зарядье Ивану Демидову и нагрудный знак За вклад в отечественную культуру гендиректору отечественного национального музея музыки Михаилу … Прочитать