пятница, 19 апреля 2024

Мэри Поппинс от соцзащиты. Родители против государственных нянь



Мэри Поппинс от соцзащиты. Родители против государственных нянь

28 Июля 2017

МОСКВА, 28 июля , Лариса Жукова. Министерство труда и социальной защиты России подсоединило в предварительный проект плана главных мероприятий Десятилетия детства более 30 предложений уполномоченных по правам ребёнка. Одно из важнейших проект внедрения института муниципальных нянь. Согласно инициативе, подобные услуги должны быть сертифицированы и предоставлены сотрудниками соцзащиты. Программа пока на стадии обсуждения, но идея о государственных нянях уже вызывает хватким в родительском сообществе. Подробнее о самом проекте и рисках, которые общественники связывают с его реализацией, в материале.


Что известно об инициативе

Заявление о создании института государственных нянь для детей до трех лет уполномоченная по правам ребенка Анна Кузнецова сделала во время поездки в Башкирию. Возможность реализации этой идеи она обсудила с Рустэмом Хамитовым главой республики, где с марта действует пилотный проект социальных нянь.

Инициатива вызвана тем, что более пяти миллионов матерей в России воспитывают ребенка в одиночку, а около трехсот двадцати тысяч детей не получают мест в детских садах, поскольку их строительство в некоторых отдаленных регионах нерентабельно, пояснила омбудсмен.

По ее словам, государственных нянь будут набирать из учреждений соцзащиты, их услуги будут бесплатными.

Они будут обладать специальными знаниями и иметь сертификат – это разрешит сделать помощь детям в возрасте до трех лет более эластичной. Необязательно для этого возводить детский сад: присмотр за детьми до трех лет можно будет осуществлять более гибким характером. Многим мамам, когда они имеют трудовую занятость, боятся ее лишиться, это поможет подумать о рождении ближних детей. Поможет и молодым мамам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, рассказала Кузнецова.

На предложение уже среагировали в Роструде: там зафиксировали, что введение сертификации поможет легализовать труд нянь как самозанятых граждан. В комиссии Общественной палаты по поддержке семьи, детей и материнства также высказались за : как заявил член ОП РФ Сергей Рыбальченко, в палате работают над тем, чтобы внести соответствующие предложение в Министерство труда и социальной защиты.


Решить уже имеющиеся проблемы

Лидер движения Российским детям доступное дошкольное образование Кирилл Дружинин утверждает, что только в Москве около 100 тысяч детей не могут получить местоположения в детском саду. По его словам, официальные цифры столичного правительства о стопроцентной доступности дошкольного образования не соответствуют существенности.

С введением электронной очереди появились осознания актуальная очередность и отложенная. Актуальная – это для тех детей, у которых прошла желаемая дата зачисления в сад. Отложенная – те, кто пойдет в сад этой осенью. У всех, кто не получил место, автоматически меняется желаемая дата зачисления на год вперед. Таким образом, формально очереди нет. Я вспыхивал случаями, когда дети правды в очереди с 2010-го, 2011-го, 2012-го годов. Мест так и не дали, рассказывает он.

Дружинин отмечает, что в Бурятии сложилась аналогичная ситуация: по документам, очереди на место в детские сады нет, хотя, судя по жалобам, только в Улан-Удэ без дошкольного образования остаются больше шести тысяч детей. По речениям представителя родительского сообщества, если невозможно решить даже имеющуюся ситуацию, инициатива с введением университета государственных нянь, будет еще менее эффективной.

Детские садишки предполагают, что двумя десятками детей занимаются два-три специалиста. При институте государственных нянь за те же деньги предлагается корпеть с одним ребенком, максимум, двумя. Все эти функции нянь могут выполнять педагоги-воспитатели в детских садах. Это будет намного дешевле: использовать уже имеющиеся ресурсы, нежели тратить бюджет на создание и реализацию новых нормативных актов.

Также Дружинин выразил сомнение в том, что услуга будет популярной: Я десять раз бы подумал, прежде чем доверять ребенка государственной няне из соцзащиты. Зарплаты там низкие – кто туда пойдет? К тому же, няня не решит проблему социализации ребенка. Этот институт только помешает развитию сети государственных и частных дошкольных учреждений, которые сейчас нужны.


Без компенсаций

Одним из решений проблемы с очередями в детские сады, предложенных государством, стала выплата компенсаций родителям. Законопроект о внесении изменений в соответствующий закон был создан в 2011 хотя бы году, но на федеральном городской статусе его так и не подписали, оставив право за регионами самостоятельно установить вид компенсации. Так, предлагалось выплачивать до пяти тысяч рублей матерям, которые не могут устроить детей от полутора до шести лет.

В результате, в большинстве регионов местные власти предпочли увеличить возрастной ценз в детских садишках, чтобы не разорять бютжет. Однако в некоторых городах выплата компенсаций осталась, это Пермь, Липецк, Самара, Томск, Красноярск.

Самая громоздкая компенсация – в Перми и Красноярске – пять тысяч рублей. В прочих городах – это от одной до трех тысяч. Что на эти деньги можно сделать?, – задается риторическим вопросом Кирилл Дружинин.

В июне глава Коллективной защиты Марат Аманлиев предложил серьезнее подойти к проблеме компенсации родителям затрат на услуги нянь: ежемесячно оплачивать минимум 20 тысяч рублей. Сначала в Совете федерации установили инициативу разумной, но в итоге ото всех ведомств, куда общественники направили предложение, поступил отказ.

Конституция не гарантирует никому няню, а бесплатное дошкольное образование – да. Но все муниципальные органы власти, имеющие право законодательной инициативы, а именно: Совет Федерации, Уполномоченный по правам человека, Госдума, Министерство образования, – заявили, что права детей не нарушаются, когда нет мест в детском саду, – рассказал юрист.

По его словам, на новый институт государственных прислуг должны закладываться бюджеты. Адвокат выразил сомнение, что даже средних зарплат по регионам – а это 10-15 тысяч рублей – хватит, чтобы привлечь в профессию современных специалистов с большим опытом функции, либо увеличить штат человек соцзащиты.

Достаточно исполнять гарантии, которые уже прописаны в Конституции, а не делать все государственным, – добавил Аманлиев.


Ювенальные риски

Председатель общероссийской общественной организации защиты семьи Родительское Всероссийское сопротивление Мария Мамиконян узнала, что обязательная сертификация может лишить права функции большинство нянь: Няни сегодня – это молодые донны, которые любят детей и которым надо подработать. Они реально помогают мамам сидеть с детьми – постоянно или разово. Но далеко не у всех нянь найдутся гроши на прохождение курсов для сертификации. Получается, что этот контингент будет практически полностью отсечен. А какой привлекут? Не сотрудниц ли соцзащты (что-то на эту тему уже звучало), давая реальность органам опеки расширить свой штат и взять под контроль те семьи, которые об этом совсем не просят?.

Но более серьезная проблема – вероятное усиление ювенальной практики, продолжает эксперт. Это тут же будет введено в услуги, осуществляемые НКО. Конечно, будет сказано, что прислуга – дело добровольное. Но в законе 442-ФЗ, регламентирующем услуги нуждающимся группам народонаселения, который мы критиковали с момента появления в 2013 хотя бы году, есть лазейки для ювенального вторжения в семью. Под общим лозунгом о добровольности процедур для семьи, в законе отдельной статьей прописана возможность так называемого социального сопровождения – когда услуги уже не выбираются, а навязываются под предлогом необходимой помощи. Семья оказывается под диктатом опеки и, тем самым, в группе риска на изъятие детей. Боюсь, сертифицированные няни окажутся троянским конем, запущенным в семью.

Есть и еще один факт: решение о сертификации нянь может привести к тому, что нормальная российская практика присмотра за детьми бабушками, дедушками, старшими сестрами и братьями окажется вне закона, делится опасениями Мамиконян: Возникнет нездоровая тенденция доносов на тех, кто оставляет детей с бабушками. Уже сейчас в огромном количестве случаев детей исключают по Акту о беспризорности/безнадзорности, тогда как ребенок находится дома или на прогулке с кем-то из старших родственников. Говорится, что законным представителем становится только мать, а бабушка ему – никто. Один из таких совершенно возмутительных случаев произошел в феврале в Нижнем Тагиле, где ребенка схватили и увезли от подъезда, где он гулял с бабушкой, захлопнув дверь электромашины перед прибежавшей матерью – фактически похитив.

Также глава общероссийской общественной организации обратила внимание на отсутствие анализа итогов предыдущей пятилетней Национальной стратегии действий в интересах детей и попытки подмены действительно просторного общественного обсуждения стратегических вопросов: Стратегия на десять лет – это грандиозный замах. Мы считаем, что предыдущая программа, которая была написана под воздействием ювенильных западных установок и тоже не обсуждена перед принятием, незаменимая быть проанализирована хотя бы по своим результатам. Минуя просторное обсуждение стратегии, недопустимо переходить к выбору тактики, на уровень конкретных предложений. Это то, к чему нас сейчас понуждают, по сути, игнорируя Указ Президента от 1 июня 2017 года, где была отмечена необходимость экспресс-анализа Стратегии 2012 – 2017. Однако родительский актив здорового понимает цену ошибки в данном вопросе и не собирается переться на его профанацию.


Требования к няням

Большинство опрошенных корреспондентом родителей заявили, что им не важно, имеет ли няня прохождение обязательной сертификацию, главное, чтобы она находила общий язык с ребенком. Москвичка Елена Логвинова призналась, что пользовалась процедурами нянь в течение пятнадцати лет: сначала прибегала к рекомендациям знакомых, потом – к онлайн-сервису бебиситтеров (как правило, студенты, которые могут посидеть с детьми или сводить их на кружки).

С моей точки зрения, есть параллельные специальности, которые позволяют работать няней: воспитатель детского садишка, учитель начальных классов, психолог… Главное – человек, который любит и умеет взаимодействовать с детьми. Сертификат мне сейчас не актуален. Но, если он будет гарантировать психическое здоровье, отсутствие криминального прошлого, то, возможно, в нем есть смысл, – сказала она.

Жительница Подмосковья Татьяна Мельникова выразила сомнение в эффективности прохождение обязательной сертификации, но добавила, что если госняни не отменят прочие сервисы, это только приумножит конкуренцию, что, по ее мнению, скажется на рынке положительно.

Другая мама поделилась опасениями, что вывод нянь из тени усложнит жизнь родителям.

Скорее всего, нельзя будет менять няню до истечения контракта. К тому же, нам придется предоставлять оплачиваемый отпуск или больничные. Что на чей-либо счет сотрудников соцзащиты – я бы опасалась им доверять детей. В моем понимании, это люди, которым плевать на детей, лишь бы все сходилось по бумагам.

Няня с многолетним стажем работы не только в России, но и за рубежом, Алина Хакимова, сообщила, что никто, кроме самих родителей, не сможет проверить реальный профессионализм ее коллег: В функцию няни входит знание психологи, педагогики, медицины – учиться можно бесконечно. Но только долгая практика дает понимание того, что правильно, а что нет: теория не работает одинаково на всех детях. А результат воспитания и навыков проверить возможно только через несколько лет, когда ребенок возрастает. Вначале можно только запомнить лишь личные качества няни, но никак не ее профессионализм.

Однако руководитель учреждения домашнего персонала Confidence Мария Пушкарская отметила, что сертификация прислуг может помочь избежать встречи с некомпетентными специалистами: К нам периодически приходят женщины на позицию домработницы/помощницы по хозяйству, от которых все чаще можно заслышать такую фразу: А, так я еще и няней могу! Своего воспитала, подружке еще помогала посидеть с малышом, пока та за хлебом ходила. Такое не должно быть нормой. Работа с детьми – это сложный (няня отвечает за грамотное развитие ребенка), ответственный (няня отвечает за безопасность ребенка), требующий наличия соответствующих знаний и навыков процесс.

Минимум документов, которые няне необходимо иметь при себе, по словам Пушкарской, – это документ о прохождении обучающего курса или наличие педагогического образования, справки о состоянии здоровья, об отсутствии административно-уголовной ответственности и о психическом статусе.

Обучающий курс должен вливать не только педагогические методы, но и знания об этикете, субординации, правилах обнаруживания первой медицинской помощи, действии в чрезвычайных ситуациях, об особенностях психологического климата в семье, рассказала руководитель агентства.

Что на чей-либо счет сотрудников органов социальной опеки, которых так часто опасаются бати, у них редко присутствует опыт работы непосредственно в семье, но навыков психологов, логопедов, дефектологов и воспитателей дошкольных учреждений обычно хватает для полноценного ухода за ребенком, добавила Пушкарская.


Не новая идея

Инициативу переняли и другие регионы: Владимирская, Ивановская, Орловская, Нижегородская области. Как правило, бабушки сидят с детьми не очень долго по два-три часа. В нескольких регионах они даже выходят по вечерам на улицы, чтобы напомнить детям, что пора домой.

В начале весны в Башкортостане появились социальные прислуги. Однако, по словам начальника управления развития социальной инфраструктуры и интеграции инвалидов Дмитрия Дубровина, пока они не так востребованы, как хотелось. По его предположению, причиной стала низкая информированность граждан.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Все еще авторитетный в мире: на ММКФ покажут фильмы из 56 стран

МОСКВА, 19 апреля —, катерина Вовк. — На пресс-конференции к открытию фестиваля вы отметили, что программа в этом году подступила сильная. И это несмотря на сложную политическую обстановку, которая, к сожалению, отражается и на культурных обменах. Сейчас в мире много русофобии. … Прочитать