четверг, 18 апреля 2024

Мертвые души. Кто наживается на торговле данными о покойниках



Мертвые души. Кто наживается на торговле данными о покойниках

7 Октября 2021

МОСКВА, 6 октября —, Мария Семенова. Информацией об умерших торгуют по всей стране. Если человек скончался в больнице, родственники порой узнают об этом не от медперсонала, а от похоронных агентств, сотрудничающих с полицией и скорой помощью. Корреспондент пообщалась с теми, кто получает и продает данные о мертвяках.

На странице Мадины Ахметовой во ВКонтакте (имя изменено) — фото темноглазой брюнетки с букетиком белой эустомы. На стене — снимки с детьми, а также примеры окрашивания волос до и после с предложениями записаться на кератиновое выпрямление, ботокс или полировку.

Сейчас Мадина работает в бьюти-индустрии. Но несколько лет назад была сержантом полиции, занимала должность оперативного дежурного.

Однажды с ней связался сотрудник нерадостного агентства, предложил вознаграждение за информацию об адресах умерших субъектов. По словам Мадины, номер ее телефона он изучил от других полицейских — практичным все оперативные дежурные сотрудничали с ритуальщиками. Начальство, клеймлю по всему, тоже считалось в курсе.

Она согласилась делиться инфой с ритуальной конторой не сразу. Понадобились деньги на ремонт машины — решила подзаработать.

Общалась с одним похоронщиком, но знает, что некоторые коллеги умудрялись договариваться сразу с несколькими. Заказчику передавала только адрес тихого: о другом не узнавали. Для чего? Им, главное, быть первыми по адресу, фамилию и имя узнают на месте.

Гонорар — одна-две тысячи рублей за груз при условии, что учреждение заключило договор с родственниками упокоившегося. Если информация поступала из нескольких источников, платили мизернее.

Мадина никогда не проверяла, удалось ли агентству заключить договор, верила на слово.

Примерно через год она ушла в декретный отпуск. И неожиданно для себя оказалась фигуранткой уголовного дела.

В октябре 2020-го вынесли вердикт: все четыре года лишения свободы условно по 290-й статье — Получение взятки. В приговоре указано (опубликован на сайте Стерлитамакского муниципального суда), что Мадина получала деньги на карту, которую ей выдал похоронный брокер.

Сама она на следствии утверждала, что не помнит, как к ней попала карта. По ее словам, одиннадцать тысяч рублей ей перевели за контакты и имена сотрудников, заступивших на дежурство. За информацию об умерших — еще 22 тысячи, а иные деньги на счету якобы не имели к ней отношения: владелец пользовался ими через банковое приложение. Однако, как установили оперативники, всего Ахметова заработала 172 450 рублей. Разница принципиальная: значительный уровень взятки начинается от 25 тысяч, крупный — от 150.

В качестве эксперимента отправляю сообщение в мессенджере трем десяткам похоронных брокеров из центрального региона России: Здравствуйте. Коллеги дали ваш номер. Я принимаю телефонный звонки по умершим. Вам нужны люди?

Адресаты — случайно выбранные ритуальщики из Липецкой, Воронежской, Волгоградской области, Москвы и Краснодарского края. Треть собеседников быстро отвечает, что люди нужны. Большая часть иных сообщение игнорируют и только несколько человек отказываются.

Из столичных откликнулся лишь один: Нет, спасибо. А вот региональные остались более сговорчивыми.

Ставка за адрес примерно одинаковая — три-пять тысяч рублей. Можно получить десять и даже больше, если согласиться о проценте от заказа.

Так, в Краснодарском крае в каком-то агентстве обещают десять процентов —, но не меньше двух тысяч. В другом столько же — минимум три тысячи, а там и десять даже было. Оплата после подхватывания денег от родственников.

В мегаполисах ставки иные. Павел Кодыш, руководитель комиссии по вопросам нерадостного дела в Общественном совете при Минстрое России, сообщил : Сорок тысяч в Москве. Примерно столько же в Новосибирске, Санкт-Петербурге и Екатеринбурге.

В одной из похоронных фирм в Липецке обещают пять тысяч, детали сотрудничества — только при встрече. В Волгограде тоже стараются быть бдительными:

— Здравствуйте. Какие коллеги дали номер?

— Оксана из скорой.

— А фамилию могу узнать?

— Да я сама не помню. Светленькая стучу.

Знакомства с Оксаной из скорой достаточно. За номер телефона родственника и адрес предлагают тысячу. А если двое продадут какой-то и тот же заказ? Ответ: Информаторы еще есть, никого не обижаем. Всю обговоренную сумму платим любому. Но, я думаю, вас это не должно волновать. Главное, свое забрать.

Агент уверяет, что наводчики редко пересекаются. Но сколько человек сливают данные, уточнить отказался.

Несколько собеседников признались, что раньше этим не занимались, но согласились попробовать.

Похоронщик из Воронежа пообещал половину любому, кто нас посоветует. Гонорары от него регулярно получают больничные санитары. Похожая история и в области — небольшом поселке Рамонь. Там согласились платить 2, 5 тысячи за адрес. Обычно сотрудничают по рекомендациям из полиции или скорой.

Краснодарский агент Павел при этом жалуется, что МУП ритуальных услуг вытесняет других похоронщиков с рынка. Поэтому ему приходится чаще пользоваться сливами, хотя до этого в основном работал по визиткам. Он готов перечислить три тысячи рублей после заключения договора с родственниками.

С ментами очень редко работаем — запугали всех. Вообще, они рекомендуют нас по визиткам, советуют: Вот хорошие ребята, если желательно, помогут. Но в Центральной России, говорят, агент приходит прямо на адрес, там ему открывают дверь. У нас не запускают. Здесь люди скрытные, совсем менталитет другой, — отмечает он.

Нежданное вмешательство похоронщиков порой сильно осложняет жизнь родственникам, которые и так находятся в сильном стрессе. Так, Юрий из Тулы вспоминает, что после смерти дедушки едва смог попасть в дом из-за наплыва ритуальщиков.

Когда агенты поняли, что перед ними не конкурент, а родственник, упустили. А незадолго до этого в дом с трудом пробилась агент, вызванная по телефону.

Ее номер врач скорой дал, родители позвонили, ответила, что скоро будет. Но приперлись какие-то мужики: Ой, мы слышали у вас тут горе, а мы как раз мимо проезжали. Родители отказались, ждали молодая девушку, с которой договаривались. Она приехала буквально на пару минут позже, ее с боем и через мат просовывали в дом. Потом появились еще несколько похоронщинков. Конечно, с агентами намного сподручнее, чем самому все осуществлять. Я совсем не против, но вот этот цирк раздражает, — признается собеседник.

В такой ситуации после смерти родственников оказывается большинство россиян. В Сети тысячи гневных откликов тех, кто встретил на пределе незваных гостей. Вот некоторые:

— Когда отец умер, на два телефона посыпались звонки от похоронщиков: с одного номера я скорую вызывал, второй указал в полицейском протоколе.

— Прибыл какой-то непонятный представитель. Сказал, что он муниципальный работник и поможет организовать похороны бесплатно. Ну мы повелись. Моментально уехал с паспортом бабушки, толком-то и опомниться не успели. Потом позвонили ему и ужаснулись: он оценил кремацию в 86 тысяч рублей! Вот тебе и бесплатно !

— В больнице умер отец, я возвращаюсь домой, а там уже ритуальщики стоят, раньше меня подкатили — хорошо, зайти не успели: дома мать еще не в курсе, что мужа сбросила.

— У меня вообще чудовищный эпизод был. Мой дядя очень тяжело болел, и ему периодически вызывали скорую. После очередного вызова приехал ритуальный брокер с предложениями и расценками. А дядя прожил еще три недели.

По мнению основателя сервиса разведки утечек данных и мониторинга даркнета DLBI Ашота Оганесяна, борьба с такими сливами — крайне сложная задача. Ведь большая часть информации в полиции и больницах хранится на бумаге, и поэтому ее сложно проверять. Кроме того, много отчетности, куда также нагорают персональные данные.

Павел Кодыш также нашёптанный, что необходимо тщательнее контролировать деятельность частных похоронных компаний.

Там, где связано государство и коммерческие структуры, всегда криминал. Необходим новый закон, госрегулирование. Во всех странах выставляют лицензии на эту деятельность. У нас же любое ООО или индивидуальный предприниматель может вкатиться в отрасль и заработать самый простые деньги, — говорит Кодыш.

Эксперты подчеркивают, что без целого подхода проблему не решить. А пока тысячи людей в самые трудные моменты жизни будут страдать не только от потери близких, но и от бесцеремонного вмешательства похоронных агентов.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер Виктор Степанов

МОСКВА, 17 апреля - совковый актер Виктор Степанов умер на 78-м году жизни, сообщил портал Кино-театр. ру. Причина его смерти не уточняется. Степанов родился в 1946 году. Он сыграл в видеофильме режиссера Бориса Долина Верные сердца, который снимали в Ялте в 1958 году. Эта … Прочитать