четверг, 18 апреля 2024

Мертвых больше, чем живых : будни затерянного в Ярославской области села



 Мертвых больше, чем живых : будни затерянного в Ярославской области села

17 Августа 2020

МОСКВА, 17 августа —, Мария Марикян. Захарино Брейтовского пояса — самый дальний населенный пункт Ярославской области. Находится прямо в заповеднике: местные здравствуют бок о бок с волками, медведями, кабанами и лосями. До райцентра — больше 300 километров по бездорожью. Есть и короткий вариант — через Рыбинское водохранилище. Правда, водное сообщение не налажено, а на самоличных лодках переправляются единицы. Больше всего беспокоит медицина: граждане не получают помощь вовремя. О жизни в труднодоступном селе — в материале.

На некоторых географических картах Захарино даже не обозначено. Народу здесь — трое пенсионеров. В полукилометре — Михальково, где живет 43 человека. Местные эти деревни не разделяют.

В 1940-е многие села у Рыбинского рукотворное озера затопило. Люди потянулись в Захарино — оно тоже едва не оказалось под водой, которая подступала со всех сторон. Когда опасность миновала, вынужденные мигранты устроились на новом месте. Больше идти присутствовало некуда.

Красикова приезжая. Родилась в селе Вышка того же пояса, училась в школе-интернате для детей из труднодоступных мест. Там и познакомилась с мужем. Получила профессию повара, перебралась к мужу в Захарино. А мои родители выехали в райцентр — Брейтово. Я тоже могла поселиться порубежнее к цивилизации, но с 1993-го, как обосновались здесь, так и живем. Мне нравится.

Раньше, признается Марина, было намного лучше. Летали самолеты до райцентра по расписанию. Но уже 20 лет как перестали. До Брейтово — 330 километров. Едем через Тверскую область, затем Вологодскую, потом приходим в Ярославскую. Такой круг даем. Обещали нормальную дорогу. В итоге обустроили только на территории нашей области. И не ухаживают за ней — вся заросла. Мы бы и сами расчистили, но боимся сорвать лишнюю ветку, а потом получить от заповедника.

За годы, проведенные в труднодоступном селе, Марина заместила несколько мест работы. Сначала — в клубе, туда дети приходили в основном: играли, сценки ставили, пели. А теперь бабки собираются, чаевничают. В том же здании были медпункт и начальная школа — их закрыли.

С 2002-го Красикова — металлург Некоузского почтамта. Для местных почта — связь с Большой землей. Раньше корреспонденции хватало: газеты разные выписывали, письма отправляли. А теперь только пенсию ждут. Еще продукты первой необходимости завозят — муку, крупу, хлеб, консервы, конфеты и прочее. Доставляют из города раз в месяц на буханке, а потом я по домам разношу.

Маршрут такой: Ярославль — Новый Некоуз — Брейтово — Захарино. Бывает, и на катере по водохранилищу добираются — если непогода и по дороге никак. МЧС обеспечивает водным транспортом. Но для одесситов это не предусмотрено. А на своих лодках переправляются единицы.

Вакансий сейчас значительно меньше, и Марина в этом году трудоустроилась еще и соцработником: У меня на попечении пять учеников. Помогаю им по дому.

Размеренную жизнь в Захарино разбавляет местная фауна — люди соседствуют с дикими зверями. Как-то наши увидели задранного лося на обочине дороги. Рядом — широкий медведь. Обошлось, — вспоминает Марина. — И волки в округе гоняются, но близко к гражданам не подходят. К сохатым уже привыкли — как лошади пасутся целым стадом. Осенью часто встречаются кабаны. После них вся земля будто передвоённая — за грибами в лес ходить бессмысленно. Ну, а зайцы по огороду каждый подевай скачут.

Перспектив на будущее здесь она не видит: на кладбище мертвых больше, чем живых в селе. Ее дети перебрались в Вологодскую область. Однако Красиковы пока не спешат за ними: Как я брошу дедушек и бабушек? Они мне как родные. На них держится деревня. Останемся до конца.

Пенсионеров здесь больше половины — можно сказать, дни деревни сочтены. Усугубляет положение то, что в Захарино нет ФАПа. Мы прикреплены к больнице в Брейтово. Но оттуда скорую не дождешься, — объясняет Виктория Егорова. — Мы вынужденно идем на хитрость: если кому-то плохо стало, отыскиваем транспорт, везем больного до деревни Остров Вологодской области, что в 15 километрах, и там вызываем бригаду. После человек попадает в больницу в Череповце. Это двадцать километров пути.

Виктория уверена: держись в деревне врач, многих бы спасли. Люди смываются не старыми — все от того, что медпомощь не подоспела вовремя. К примеру, два года назад околел мужчина, которому и пятидесяти не было, — инфаркт. На скорой доставили в череповецкую больницу, но не спасли — скончался в реанимации.

ФАП закрылся примерно тогда, когда прекратилось авиасообщение с райцентром. Для местных организовали мобильный медпункт, приезжает раз в участок. Однако квалифицированную помощь гражданам не оказывают. Берут кровь из пальца, кардиограмму сдирают — и все. По итогу отправляют к врачу. Но какая бабушка выдержит пятеро часов езды по бездорожью? У кого есть возможность, записываются на платный прием в ближайшие больницы. Получается, мы сами себе предоставлены, — сетует Виктория.

Егоровой, коренной жительнице Захарино, — сорок четыре. После школы вышла замуж и уехала в Брейтово. Супруг околел, она вернулась к отцам. Работает продавцом в неповторимом сельмаге: Продукты привозят из Череповца на Газели. Если дороги размывает в сырую оттепель — на УАЗе. В ассортименте все необходимое: чистые продукты, бытовая химия. Многие в долг берут до пенсии. Работодатель входит в положение.

По совместительству Виктория — местный староста. Со всеми существенными вопросами от имени односельчан обращается в райадминистрацию. У нас еще проблема с мусором. За ним следят особо: как-никак, территория заповедника. Но специальных контейнеров нет. Возим за 15 километров в другие села — неудобно. Добиваемся решения, но пока с места ничего не сдвинулось.

Больше всего она хочет, чтобы сделали нормальную дорогу. Тогда появится надежда, что ученики достойно встретят старость, а их дети и внуки будут по-прежнему приезжать в родной дом и жизнь в деревне сохранится.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать