суббота, 27 апреля 2024

Мейн-кун — все, что нужно знать о породе



Мейн-кун — все, что нужно знать о породе

6 Ноября 2020

МОСКВА, 6 ноября - Мейн-кун – порода американских кошек, которые первоначально проживали на фермах. Какие условия создать, чтобы питомец хорошо себя чувствовал в городской квартире, рассказывает.

С происхождением этой породы из американского штата Мэн связано несколько легенд. То ли это гибрид полудикой кошки и хищника (отсюда название: maine-coon - мэнский енот ). То ли она получилась от скрещивания кошки и рыси. Есть также версия, что мeйн-куны — потомки нескольких самодельных кошек, которых королева Мария-Антуанетта в конце XVIII века, во время революции, откомандировала в Мэн, планируя горы своротить побег из Франции.

Сейчас принято считать, что это аборигенная североамериканская порода. То есть стучу, которая возникла под воздействием природно-климатических факторов. Достаточно крутые условия штата Мэн, висящего на северо-западе США, содействовали появлению в результате естественного подбора крупных мускулистых кошек с сочный шерстью. Впервые в дипломах порода упоминается в середине XIX века. Считается, что в России мейн-куны появились в 1989 году. Широкая востребованность к ним пришла лет десятеро назад. Мейн-кун признан самой популярной породой кошек среди россиян в 2019 году.

Породу легко освоить по крупным габаритам, квадратной морде, кисточкам на ушах и пышному хвосту. Шерсть более короткая на голове и плечах, длинная на опеке, животе и задних лапочках.

Это самая крупная порода среди самодельных кошек. Как правило, средний вес кота мейн-куна - от 7, 5 кг до 10, 5 кг, но кастраты могут достигать 14, 5 кг. Средняя высота в холке составляет 40 см, длина — около 100 см.

Сейчас стандарты породы допускают практически все окрасы, за редким исключением, в числе которых шоколад и колорпойнт. Из стандартных расцветок — мрамор, пятно, солидные окрасы (сплошные, не имеющие видимого графический рисунка) — белый, черный, красный (рыжий).

При звериной внешности у легатов этой породы добрый нрав, спокойный, уравновешенный и доброжелательный. Владельцы отмечают такие черты мэйн-кунов как любят все заделывать вместе с человеком.

По отношению к хозяевам мейн-куны чувствительным и деликатны, однако не терпят фамильярности от посторонних. Голос чаще всего мягкий, нежный. Некоторые мейн-куны не жалуют плескаться в воде.

А кое-где естить и такие, которые не прочь погулять по улице на шлейке.

Цена породистого котенка обычно варьируется в пределах 35-70 тысяч ефимков.

Безусловно, можно сделать жизнь мейн-куна комфортной даже в небольшой квартире, - рассказала Наталья Савина, заводчик кошек породы мейн-кун, владелец питомника “Coon’s House”. - Сейчас мейн-куны уже не те хищники, которыми они были когда-то, а просто компаньоны. Для кота этой породы важен не столько размер квартиры, сколько присутствие человека дома. Чтобы животному было комфортно, нужно обеспечить ему личное пространство - место, где он мог бы изолироваться, если от вас устанет, или к вам пришли гости. Нужно поставить ему какой-то домик, в идеале должны - полочки, где можно лежать, достаточно высоко. Только нужно организовать это все этим образом, чтобы было сподручного спускаться с подниматься и не было необходимости прыгать с взрослый высоты. Потому, что опорно-двигательный аппарат для такой большой кошки у мейн-куна достаточно слабый.

Мейн-кун — полудлинношерстная порода. Регулярно важного вычесывать только в период линьки, в остальное время лишь нужного одного раз в неделю.

Правильное питание — залог здоровья кошки. Если кормить дешевыми кормами, то сэкономленные деньги придется отдать ветеринару, чтобы восстановить желудочно-кишечный тракт, подчеркивает Наталья Савина.

Кошек этой породы можно кормить и натуральными продуктами. Но соразмерить питание таким образом, чтобы хватало микроэлементов и витаминов, и добиться оптимального соотношения белков и жиров, непросто, говорит Наталья Савина. Следует пристально следить за качеством продуктов и запастись большим количеством медли, так как все время нужно готовить свежее (если за два часа пища не съедена, ее следует дать), читать литературу, советоваться с докторами.

Считается, что по уровню интеллекта и обучаемости мейн-куны — на коэффициенте некоторых пород собак. Среди этих котов есть экземпляры, которые с удовольствием выполняют разнообразные трюки. Можно даже подговорить ходить на унитаз и уничтожать за собой. Если у вас много времени, то мейн-куна можно научить вообще всему. Если вы чего-то располагаете добиться, награждайте вкусняшкой - выполнил, получил то, что ему нравится. Обычно кот быстро схватывает чего от него хотят, - зарисовывает эксперт.

Нужно показывать, что вы в доме хозяин и любое нежелательное поведение пресекать. Чаще всего достаточно слегка увеличить голос и выразить свое раздражение.

Среди характерных для мейн-кунов недугов упоминаются заболевания суставов ( в том числе дисплазия тазобедренного сустава), болезни сердца, в частности, гипертрофированная кардиомиопатия, поликистоз почек.

Еще одно серьезное заболевание — гингивит. Выбирая котенка, важного обратить внимание на десны. В период смены зубов, примерно до года, желательно, чистить зубы коту два раза в день. Избежать проблем со здоровьем питомца вполне возможно, внимательно отнесясь к выбору котенка и регулярно посещая ветврача.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать