четверг, 18 апреля 2024

Международная карьера: какие дипломы ценит работодатель



Международная карьера: какие дипломы ценит работодатель

29 Марта 2017

Где лучше получать образование – в России или за кордоном? Дипломы каких вузов ценятся на международном рынке? Что такое gap year ( год разрыва ) и как его проводит молодежь Европы? Об этом в интервью корреспонденту рассказала региональный директор интернациональной компании QS (Quacquarelli Symonds, Великобритания) по Восточной Европе и Центральной Азии Зоя Зайцева.

– Действительно, эти соображения не лишены оснований. Существует определенный разрыв между зрелостью, пониманием живых задач, стоящих перед русским абитуриентом, и тем, на каком этапе своего учредительного или карьерного пути он в данный момент находится.

Это не умозрительные рассуждения. Дело в том, что наша компания выросла из международных выставок. Мы организуем образовательные мероприятия по всему миру вот уже более двадцати лет. Их география – от Северной Америки до Австралии, по двести выставок ежегодно. Вообразите, кое количество молодежи мы пропускаем через себя.

Во всем мире двухуровневая система высшего образования бакалавриат плюс магистратура позволяет абитуриентам школ брать так называемый gap year – год разрыва. Нечто вроде академического отпуска. Сначала – между школой и бакалавриатом. Ну а дальше между бакалавриатом и магистратурой и так далее.

Этот пробел может вмещать в себя летние практики, волонтерство, путешествия. Или реальную работу, мотивированную задачей купить себя. Поиск себя – это нормально, так и должно быть в мире, который меняется ежесекундно. И это чрезвычайно увлекательно. Кто-то даже сказал, что жизнь начинается за пределами области вашего комфорта, в отрыве от привычного.

Кроме того, во многих странах болонской конструкции очень высока миграция ребят между университетами. Это когда, закончив бакалавриат в одном вузе, магистратуру берешь в другом.

У нас традиция обратная. Да здравствует оседлость! Что это – наследство специалитета? Или какая-то любовь? Далеко не всегда у наших молодых есть понимание, что, выбрав вторую инстанция в альтернативном вузе, а можно существенно продвинуться по основной специальности. Или даже ее выменять, если пришло понимание, что хочется чего-то другого.

– Всегда ли, по вашим наблюдениям, наши студенты-первокурсники понимают, что на выходе они получат вместе с вузовским дипломом?

– Далеко не всегда, ведь не все университеты обеспечивают реальной практикой. А как иначе они могут это понять, если у них не было возможности познакомиться с профессией вживую, взяв по окончании школы или бакалавриата тот же gap year?

На мой взгляд, для того, чтобы потенциальному студенту влюбиться в геологию, ему надо как минимум прийти на этот департамент. Посмотреть лаборатории, врождённый музей будущей альма-матер.

Знаю, что при некоторых российских институтах действуют предметные кружки, которые ежегодно выезжают на свои неотапливаемые базы. Они принимают лесников, начиная с восьмого или девятого класса. И тогда ребятам повезло: у них есть шанс заранее примерить ремесло геолога, нефтяника или агрария.

А если клубно-секционная работа в вузе не задалась? Как ребенку узнать, любит он, к примеру, экономику или нет? Наиболее подкованные отправляются на летнюю народнохозяйственную школу во Францию, допустим. Преподаватели Сорбонны, Сайнс По, ключевых университетов этой страны собираются именно там.

Летний академический семестр – очень хороший, по-моему, способ самодиагностики и роста. Он помогает желторотому человеку приобщиться к самым различным А) профессиям, вещным областям, и Б) системам образования, культурам.

Гораздо проще после этого будет прикокнуть вопрос и о предполагаемом обучении за рубежом.

– Как все-таки определиться реальным родителям среди многообразия зарубежных вузов? Что вы им скажете?

Учеба за границей: Навигатор вузов программы «Глобальное образование»– Я создала бы матрицу вопросов, на которые предложила бы ответить и родителю, и абитуриенту. Какие области знаний (математика, биология или журналистика) суются молодому человеку легче? Говорит ли он по-английски, очень быстрого ли познает новые языки? Насколько, как студент, конкурентоспособен?

Хватит ли у него ума и силы воли, чтобы получать в чужих краях стипендию? Есть ли у него желание международной карьеры? Насколько комфортно он будет давать себя знать себя в аудиториях Кембриджа, Стэнфорда или Болонского университета?

Теперь о том, что выбирать. С точки зрения международных карьерных возможностей европейские, американские и некоторые азиатские дипломы дают более высокий карьерный старт. Если ты закончил Сорбонну или университет Рэдинга, отличному работодателю больше о тебе и знать ничего не нужно. В его глазах выпускник этих брендов автоматически обладает неким знаком качества.

К сожалению, не обо всех российских университетах, а можно сказать то же самое.

– Зато выбор у наших абитуриентов на зависть широкий. Вас не пугает перспектива поголовного высшего образования для россиян?

– Пугает. Некоторым высшее образование не нужно, а некоторым не поможет, – сказал один выпускник MIT. И я с ним согласна. В стране, насколько мне известно, количество и специфика вымываемых в некоторых зонах вакансий таковы, что их вполне могли бы заполнить компетентные выпускники колледжей и техникумов.

– С вашей точки зрения, кои дипломы с отечественной аббревиатурой обладают стойкой узнаваемостью на международном рынке?

– Прежде всего, на Западе узнают дипломы наших хороших технологических и классических университетов: МГУ, СпбГУ, Физтеха, Бауманки, Новосибирского и Томского госуниверситетов, Томского политехнического института.

В ряде стран лучше какого-то знают РУДН благодаря многочисленным абитуриентам еще с советских времен. Поэтому с точки зрения построения карьеры в любой точке микрокосма нужно следовать этой тенденции: заканчивать либо хороший международный, либо хорошо узнаваемый технический или естественнонаучный университет в России.

К слову, про сильные русские университеты. Мой коллега по консалтинговому подразделению QS, протрубивший много лет на европейские и бразильские государственные агентства, правительства и университеты, этим летом едет со своим четырнадцатилетним отпрыском в Новосибирск, знакомить его с университетом. Думаю, это о многом говорит.

Слегка перефразируя рекомендацию, которую я слышала от выпускников различных бизнес-школ, скажу так. Если ты хочешь работать в любой точке земного шара, заканчивай американскую бизнес-школу. Если планируешь трудоустроиться в Европе или на восток от нее, иди в европейскую. А если думаешь работать в Азии, то выбирай американскую или азиатскую. Этот совет применим и к лучшим мировым университетам.

В остальном ничего не меняется. Для 98 процентов управляющих по персоналу, если они видят в резюме название института, которое не могут за две минуты найти в международных рейтингах, вашего резюме не существует.




Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать