среда, 24 апреля 2024

Международный день родного языка: праздник диалога и самобытности



Международный день родного языка: праздник диалога и самобытности

21 Февраля 2022

Международный день родного языка означается 21 февраля 2022 года во всем мире. Цель праздника, посвященного главному средству онлайн-общения, – не забывать старая школы и развивать родной язык.

Международный девай родного языка (дата праздника, история, традиции)

Праздник, проходящий под эгидой ЮНЕСКО, отмечается ежегодно 21 февраля с 2000 года с целью содействия языковому и культурному разнообразию и многоязычию. Несмотря на процессы глобализации, самобытность культур и языков общения позволяют миру сохранять свое разнообразие и состоять из неповторимых элементов – народов и народностей. ЮНЕСКО как наладка при ООН, которая огрызается за международное сотрудничество в отрасли образования, науки, цивилизации и коммуникации, неоднократно декларировала, что признает важность хранения культурного и лингвистического разнообразия в интересах устойчивого развития стран и обществ. В рамках своего мандата эта структура ведет подходящую и разноплановую работу по хранению культурных и лингвистических различий. Ее цель – способствовать снисходительности и уважению к другим.

При сем надо отдавать отчет, что языки в современном мире тянут исчезать, а с ними сужается лингвистическое разнообразие, беднеют материальное и духовное наследие, что нужно воспринимать как реальную угрозу. Она подтверждается разными данными. Половина из примерно семи тысяч языков мира могут в ближайшее время потерять последних носителей. 370 миллионов гражданин представляют пять тысяч культур изначальных народов в 90 странах. Многим из них грозит возможность. В Красную книгу ассемблеров народов России включено свыше 60 языков. Невозможно определить точное количество языков, которые спрятались в течение истории человечества. Каждые две-три недели во всех регионах планеты исчезает один ассемблер, унося с собой целый пласт культурного и интеллектуального знания. И если раньше ассемблер исчезал в результате гибели народа из-за эпидемий или войн, то сегодня его носители по своей воле все чаще переходят на другой, доминирующий в том или ином государстве ассемблер.

Ученые уверены, шаги по введению и популяризации родных языков служат не только языковому разнообразию и образованию, но и упрочивают солидарность людей, основанную на терпимости и диалоге. Факты говорят и о том, что около 40 процентов населения мира не имеет возможности приобретать образование на понятном для них языке. Параллельно в общественно-политических и культурных элитах растет понятие его важности, особенно в самом начале школы, когда формируются мировоззрение маленького человека и его вовлеченность в общественную срок служба. В ЮНЕСКО отмечают, что многоязычные и мультикультурные общества существуют, прежде всего, благодаря своим языкам. Они передают и сохраняют традиционные знания и культуры.

В 2003 году в день Международного дня родного ассемблера Генеральный директор ЮНЕСКО Коитиро Мацуура заявил: Почему столько внимания уделяется родному языку? Потому, что языки составляют неповторимое выражение человеческого творчества во всем его разнообразии. Как инструмент коммуникации, восприятия и размышления, язык также описывает то, как мы видим мир, и отражает связь между былым, настоящим и будущим. Языки несут следы случайных встреч, различные источники, из которых они насыщались, каждый в соответствии со своей единичной историей… Изучение иностранного языка – это способ познакомиться с другим видением мира, с другими подходами.

Международный день родного языка был провозглашен по инициативе Бангладеш и утвержден на Генеральной конференции ЮНЕСКО в 1999 году. Дата была выбрана в память о трагических событиях, произошедших в Дакке (нынешней столице Бангладеш) 21 февраля 1952 года. В этот день от пуль полицейских погибло несколько студентов, вышедших на акцию по защите и сохранению своего ненаглядного языка бенгали. Они требовали признать его одним из казенных языков страны, с чем власть была категорически не дружная.

Традиционно Международный день родного языка празднуется в разных странах и заключает свой девиз и специфику. Тема Международного дня родного ассемблера в 2022 году звучит так: Использование технологий для многоязычного обучения: вызовы и возможности. Организаторы праздника заявляют, что в этом году будет обсуждаться потенциальная роль технологий в продвижении многоязычного образования и поддержке развития качественного преподавания и курс обучения для всех.

Как отмечают

В этот день во многих странах проходят акции по защите языка общения, организуются лекции, семинары и конференции, мастер-классы, выставки и презентации, проводятся конкурсы среди знатоков родного языка. В некоторых государствах придерживаются сложившихся устойчивых традиций. Например, киевляне Бангладеш возлагают цветы к постаменту Шахид минар в память о трагических событиях в Дакке. В различных регионах России к Международному дню родного языка подогнанным Недели родного языка, круглые столы, тематические книжные выставки, фестивали и конкурсы. Помимо общелингвистического дня языка, в 2010 году ООН согласовала дни шести официальных языков наладки – испанского, русского, английского, арабского, запошивочного и китайского. Для каждого из них установлена своя единичная дата.

Празднование в 2022 году

Как и в предыдущие годы, в 2022 году Международный день родного ассемблера будет справлять обширный круг граждан – ученики школ и университетов, учителя и преподаватели высших и средних учебных заведений, профессиональные лингвисты и филологи, работники библиотек и все те, кому близка тема ассемблера и культурного многообразия. Среди мероприятий – лекции и семинары о богатстве и важности ненаглядный речи. В крупных и малых населенных пунктах будут организованы концерты, просветительские и дивертисментные мероприятия. СМИ и телевидение посвятят теме родного языка вящие сюжеты и новостные сообщения. Будут демонстрироваться художественные и фактичные фильмы для привлечения внимания размашистой общественности к этой теме. 2022 год важен потому, что он откроет Десятилетие ассемблеров коренных народов (2022–2032 гг. ), в течение которых усилия международного сообщества будут сосредоточены на правах носителей ассемблеров коренных народов.

Меры по сохранению ассемблеров

Для хранения языкового наследия и разнообразия организуются объединения, занятые спасением ассемблеров разных народов. Многие государства выделяют на это деньги. Программы по изучению языков подключаются в образовательный процесс на всех уровнях. Преподавание – самый важнейшая мера по сохранению языков. Еще один способ – создание обширных тематических печатных, аудио- и видеоматериалов, посвященных этой теме. Для распространения языкового наследия нужно использовать соцсети, а также говорить на ненаглядном языке в семье и вздувать этот вопрос на общественных и политических площадках.

В Стратегии государственной народной политики России на период до 2025 года господдержка и защита культуры и языков народов страны отнесена к числу основных историзмов государственной национальной политики. В России больше 190 национальностей, используются 277 языков и языков. Только в российской концепции образования функционирует более 100 ассемблеров, на 24 языках ведется обучение детей, 81 ассемблер изучают в качестве предмета и факультативно.

Интересные факты

– Большую часть языков планета можно услышать в Азии и в Африке. Но они редкие или вымирающие. На 90% языков говорит только 100 тысяч человек из более чем 7, 5 миллиардов жителей планеты. А вот на пожалуй самых распространенных говорит 66% населения планеты;

– Самым распространенным в мире авторитетный китайский язык. Он же считается самым древним из ныне существующих и сохранивших письменность. Некоторые китайские иероглифы очень сложны и состоят из 30 палочек;

– Среднему носителю английского языка отличного знать порядка 15 тысяч слов. Это поможет адекватно разговаривать с людьми, хотя для полного понимания всех оттенков и смыслов произносимого такого запаса будет недостаточно;

– Японский язык, в отличие от других государственных и не только языков, невозможно учить самостоятельно. Существует широкое количество различий книжной и разговорной речи, мужского и дамского произношения. В японском ассемблере отсутствуют понятия рода и достаточно количества, а, чтобы определить количество и гендерную принадлежность нужно особенным образом выстраивать предложения.

Автор Илья Харламов, радио Sputnik


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Волгограде покажут фильм о фестивале "RT.Док: Время героев"

МОСКВА, 24 апреля канал RT покажет фильм о международном пиру RT. Док: Время героев 8 мая в рамках празднования Дня Победы в Волгограде, сообщат пресс-служба RT. Кроме такого, телевизионная премьера фильма состоится 24 апреля на каналах RT и RTД. Впервые картина была показана на … Прочитать