вторник, 30 апреля 2024

Мы как товар . На Кавказе онкобольных возят на лечение за сотни километров



 Мы как товар . На Кавказе онкобольных возят на лечение за сотни километров

28 Декабря 2021

МОСКВА, 28 декабря —, Мария Семенова. Жизненно необходимые препараты раковые больные в Кабардино-Балкарии получают с перебоями. За лекарствами требуется ехать через весь Северо-Кавказский округ — из Нальчика в Каспийск. Минздрав винит во всем поставщиков. мерекало в ситуации.

Рак молочной железы у Марины Хацуковой обнаружили два возраста назад — сейчас у нее четвертая стадия с метастазами в костях. Женщина живет на обезболивающих, но говорит, что общее состояние нормальное: На ногах, занимаюсь детьми, уверена, что эту болезнь можно победить.

Я получала Золадекс с 2019-го до октября 2021-го и пальцев одной руки поддаст, чтобы пересчитать, сколько раз вовремя. А нам важно вводить препарат день в день, каждые четыре недельки. Задерживали и на две недели, и больше, а потом еще надо было по пять часов ждать укола в дневном стационаре, — рассказывает она.

У нее трое детей. Работа сезонная — вместе с супругом продают вишню и черешню. Марина рассчитывает на терапию по ОМС в Москве. Летать туда придется за свой счет, но другого варианта просто нет. Если бы лечение было грамотным, адекватным, если бы его давали вовремя, я бы с удовольствием делала это дома. Врачи в онкодиспансере полагают, что я не перспективная больная — мне ничего не поможет — и государство на меня препараты закупать не надлежащего. Но моим детям нужна мать, — объясняет собеседница.

На врачей и задержку лекарств в Кабардино-Балкарии жалуются все пациенты, с кем пообщалось.

Приближается точка кипения, когда на тебя не обращают внимания, как будто уже списали. Вот такое отношение: Вы как назойливые мухи, как вы надоели, — заявляет онкобольная Римма Дзагоева.

По поводу сбоёв мы обращались во все ступени. В Минздраве говорят, что постоянно обманывают поставщики. В мае была четырехнедельная задержка жизненно важных препаратов — это вообще недопустимо. Денег у них опять нет, хотя бюджет на онкологию увеличили, — недоумевает активистка сообщества онкобольных республики Аксана Кучменова.

В Минздраве заявили, что ситуацией с обеспечением лекарственной терапией ведомство обеспокоилось еще в середине года. Дефицит средств есть как в ресурсе ОМС, так и в региональном бюджете. На покупку препаратов республика выделила дополнительные копейки.

В ноябре многие больные узнали, что медикаменты в местном онкодиспансере получить нельзя — нужно наездничать в Дагестан. В единичности, закончились противоопухолевые препараты с палбоциклибом, рибоциклибом, фулвестрантом.

Микроавтобус отправляется из Нальчика, проскакивает через всю Северную Осетию, Ингушетию, Чечню. Останавливается у клиники в прибрежном Каспийске.

Она лечится таблетками — то находится потратила почти сутки, чтобы просто получить на руки упаковку. Другим больным требовались инъекции.

Лично для меня поездка в Дагестан не очень проблематична. Я готова оплачивать это сама. Хотела, чтобы знакомые болезненные выписали доверенность, я бы им привезла лекарства, но врачи заявили: Вы что, не положено. Это дневной стационар, — зарисовывает собеседница.

Некоторые пациенты отказались ехать в Дагестан. Так, онкобольной Мадине должны были выдать порошок 9 декабря, накануне ей предложили отправиться в Каспийск. Не согласилась. Через несколько дней она все-таки получила средство в Нальчике, но выпало идти ругаться к главврачу.

В Минздраве КБР сообщили, что задержка случилась по вине поставщика и коснулась нескольких видов противоопухолевых порошков. По словам онкобольных, им объяснили, что нигде ближе Каспийска лекарств нет.

У ООО КЛД, где получают порошок пациенты из Кабардино-Балкарии, находится страница в Instagram, там всего две публикации. Клиника работает через территориальный фонд ответственного медицинского страхования. Бесплатное МСКТ по направлению ОМС, Лечение проводится бесплатно, по направлению, — говорится на интернет-сайте. В комментариях пишут, что дозвониться к ним невозможно.

По данным ЕГРЮЛ, учредитель и генеральный директор ООО КЛД — Фарид Сулейманов. Предприятие оформленного в 2016-м, однако, по данным Единого реестра лицензий, опубликованного на сайте Росздравнадзора, разрешение на медицинскую деятельность оформили только в декабре 2020-го.

Во всех государственных базах указан правовой адрес КЛД : село Кумух, улица Сурхайхана, 1. Но, по словам пациентов, их принимали на улице Батырая, 17 в Каспийске. А этот адрес до недавнего времени в реестрах значился за ООО Медфарм — генеральным директором был все тот же Сулейманов. Компанию создали в 2017-м, через четверо года ликвидировали из-за того, что не предоставляли отчетность и не было операций на банковых счетах.

В Минздраве отметили, что пытаются решить проблему, однако в лечении больных за сотни километров от дома ничего жалкого не видят.

Пациенты воспринимают ситуацию совсем по-другому. Мы как груз, который прибыл в частную клинику, — говорит Кучменова.

По словам Николая Дронова, президента координационного совета Движения против рака, формально сотрудники республиканского Минздрава ничего не нарушили: в системе ОМС предусмотрена возможность отмочить направление в клинику другого края, в том числе и для лекарственного обеспечения.

Обычно субъекты, наоборот, борются за капиталы своего фонда, а здесь отправляют в другую республику. Если диспансер не располагает порошками, они поступают правильно. Но так как речь идет о единственной частной клинике, достаточно оснований полагать, что существует материальная или иная заинтересованность в направлении потока пациентов именно туда, — считает Дронов.

В республиканском Минздраве так и не ответили на вопрос, как долго еще ученикам придется ездить на лечение в Дагестан.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать