вторник, 16 апреля 2024

Мы не опасны для окружающих : что душевнобольные рассказывают о своей жизни



 Мы не опасны для окружающих : что душевнобольные рассказывают о своей жизни

25 Декабря 2017

Камила Айлер, для

Расстройство психики. Для кого-то такой диагноз повод свести общение с больным к нулю. Другие, наоборот, считают проблему надуманной, мол, душевнобольных содержат в специальных учреждениях, а тебе просто нечем заняться. Как на самом деле живут посетители с психическими расстройствами и когда их стоит бояться? собрало истории тех, кто ежедневно борется со своим вторым я.


Монстр под кроватью

Елене Массаковской (имя изменено) из Электростали 24 года. Почти всю свою сознательную жизнь она борется с пограничным расстройством личности. Живется с таким заболеванием весьма проблематичного, признается девушка. А врачи в один голос зубрят, что окончательно избавиться от недуга не удастся никогда. Дело в том, что пограничное расстройство личности практически всегда протекает параллельно с другими заболеваниями депрессией или навязчивым состоянием. К тому же пациенты с этим диагнозом особенно остро реагируют на стресс и испытывают постоянное чувство тревоги.

Моя главная проблема неприятие некоторых своих особенностей. Если бы меня попросили изобразить болезнь на листе бумаги, я бы нарисовала того самого подкроватного монстра, который внезапно вылез из своего укрытия и заполнил собой всю комнату, описывает свое состояние Елена.

Девушка залежалая в стационаре четыре раза: она обращалась за помощью сама, когда чувствовала, что не способна справиться с тревожными симптомами в одиночку. Никто меня не скручивал и не вез принудительно лечиться, как это любят показывать в кино. Ты веришь, что неприятные симптомы пройдут, что тебе помогут, но на деле наша отечественная психиатрия довольствуется выдачей лекарств и редкими встречами с лечащим врачом. По-настоящему помочь может только квалифицированный психиатр, говорит она.

Не все поддержали Елену в трудную минуту: стационар стал своеобразной проверкой для друзей и родственников девушки. Некоторые знакомые, оценив серьезность диагноза, свели общение с ней к минимуму. Остались только самые близкие они-то и помогли выкарабкаться. Сейчас Елена Массаковская не работает, но регулярно ездит в Москву на сеансы диалектической терапии, разработанной специально для пациентов с пограничным расстройством личности. После начала занятий со специалистами наметились улучшения, сейчас я увренного занимаюсь поиском работы очень хочется попробовать себя в качестве сотрудника вегетарианского кафе, мечтает она.

Впрочем, поясняют медики, к выбору работы таким посетителям нужно подходить крайне осторожно: любимое дело может как помочь в борьбе с болезнью, так и усугубить ситуацию. Если пациент страдает от тяжелого расстройства, например шизофрении, профессии, связанные с любым риском для жизни, для него табу, отмечает психотерапевт Марина Мдинарадзе. Человек не должен лишний раз испытывать стресс или находиться в эмоциональном напряжении, уточняет Мдинарадзе, это как минимум не сделает его здоровее.

У людей с психическими расстройствами точно есть черный пояс по внутренней борьбе, не сомневается Массаковская: начинаешь иначе воспринимать жизнь и очень ценить моменты, когда удается быть в гармонии с собой.

Однако есть и обратная сторона медали: в глазах многих здоровых людей духовная болезнь надуманная проблема. Таким, как я, приходится много работать над собой, чтобы жить полноценно, но мы не опасны для окружающих и очень содрогаемся быть брошенными, делится чувствами Елена.

Как правило, никто даже не замечает, что человек есть опасным. Потому, что выпускается пациенты реактивные, которые бурно проявляют агрессию, а есть очень тихие. Бывает даже так: знакомые пациента характеризуют его как спокойного человека, а потом удивляются, что он ни с того ни с сего повел себя нетождественного. Родственники и близкие связанного пускают ситуацию на самотек или даже списывают происходящее на особенности темперамента: он замкнутый потому, что интроверт. Или что-то вроде того, объясняет тонкости врач.


Дамоклов меч

Жительница Новосибирска, 23-летняя Ольга Фокс (имя изменено), популярно объясняет свое психическое расстройство так: Внутренний голос постоянно говорит мне: сделай то-то, иначе кто-то умрет/попадет в больницу/сломает нижняя конечность и так далее. В общем, произойдет нечто плохое. Когда знаешь о симптомах обсессивно-компульсивного расстройства, умом понимаешь, что хорошие и плохие числа, какие-то действия, слова, знаки никак не повлияют на действительность. Это магическое мышление, чушь. Однако ты продолжаешь делать или перепроверять что-то по десять раз. Над тобой будто дамоклов меч.

Здоровые люди подобное заболевание всерьез не воспринимают, а некоторые даже обвиняли Ольгу в банальном желании привлечь к себе внимание. Обычно они говорят, мол, ты все выдумала, тебе просто делать нечего, ты просто хочешь дневать и ночевать не такой, как все. Устройся еще на одну работу, выйди замуж, роди ребенка все это я слышу регулярно, делится она.

Но безотвязное состояние вовсе не блажь, уверяет девушка. ОКР действительно может мешать жить и даже стать причиной депрессии и панических атак. Иногда посторонним людям это заболевание кажется смешным. Конечно, попроще посмеяться над человеком, а не предложить ему помощь, говорит Ольга.

Раньше мэнша работала в продавцом в магазине, но ОКР не переставало напоминать о себе. Мне постоянно приходилось считать деньги. Внутренний голос изводил вопросами: А действительно ли все правильно? Ты уверена, что расписалась в накладной? Все ли на месте?. А потом я научилась полемизировать сама с собой, убеждала себя в том, что все посчитала правильно с первого раза, вспоминает она.

Обсессивно-компульсивное расстройство это постоянная трата тянуть времени и нервов. Проверь, перепроверь, сделай, переоборудуй, подвинь и так каждый день. Однажды, уходя с работы, я так долго не могла перестать дергать дверь, что опоздала на последний автобус и шла несколько километров пешком через дачный сектор, приводит Ольга пример из своей жизни.

В легкой форме ОКР просто навязчивое состояние, которое мешает жить посетителю, объясняет психиатр Владимир Файнзильберг. Более тяжелая его форма может привести человека к инвалидности: речь идет о серьезном нарушении, выходящем за рамки неврозов.

В то же время есть пациенты, которые эпизодически страдают расстройствами настроения или поведения. Это поддается психотерапии, утверждает врач. Таких людей называют условно больными, они состоят только на консультативном учете и не представляют никакой угрозы для общества. И никто не вправе принуждать их посещать психиатра.


Между манией и депрессией

Биполярное эмоциональное расстройство такой диагноз десять лет назад поставили 26-летнему Андрею Гребенюку из Перми. За все это время он лежал в больнице двенадцать раз. Поначалу молодому человеку доводилось тяжело: лечебные препараты ускорили появление побочных эффектов, а в 2011 году Андрей три дня пролежал в коме после попытки суицида. Ты как будто находишься между двух полюсов манией и депрессией. В маниакальном состоянии я не спал ночами, энергии было столько, что хотелось заниматься несколькими делами одновременно. Депрессия, наоборот, сопровождается резким спадом настроения, плохими мыслями и тоской, рассказывает Андрей.

Отношения с близкими и родными тоже складывались не лучшим образом.

После долгих консультаций с психотерапевтом ситуация значительно получшела: сейчас Андрей Гребенюк взаимодействует переводчиком и преподавателем английского языка, занимается ремонтом цифровой аппаратуры. Раньше о работе не могло быть и речи я злоупотреблял алкоголем, пытаясь справиться со своими проблемами. Теперь я считаю, что лечение в первую череда должно быть психотерапевтическим, только этот метод мне в итоге помог.

Нужно изначально изучить корни проблемы, а не бороться с симптомами и последствиями, говорит он.

Люди с психическими расстройствами совершенно по-другому смотрят на жизнь, знают цену положительным эмоциям и поддержке, признается Андрей. Психологические проблемы есть абсолютно у всех. Ни один человек не застрахован от подобного заболевания, многие просто не считают отличным обращаться за помощью, поясняет молодой человек.

Точку зрения Андрея разделяет и психотерапевт Анна Златопольская. Грань между тьмы, кто стоит на учете, и теми, кто просто наблюдаются у психиатра, чрезвычайно тонка, указывает Златопольская. Случай из частной практики. По соседству со мной жила пожилая женщина, довольно тихая, безобидная и совершенно одинокая. Однажды другие местный жители дома пожаловались на сильный своеобразный запах, который стал распространяться по всей многоэтажке. Оказалось, что эта женщина зачем-то на протяжении многих месяцев скапливала у себя дома отходы: вскрывший дверь участковый даже не смог пройти в комнату из-за гор мусора. Выяснилось, что у бабушки шизотипическое расстройство, хотя на учете она никогда не состояла, рассказывает врач.

Кроме того, говорит психолог, эта проблема не до конца решена на законодательном показателе. В СССР за душевнобольными постоянно наблюдали: если пациенты вели себя буйно, их направляли на лечение. Потом подобная практика сошла на нет. Руку на пульсе, считают медики, должны хранить знакомые и соседи, если стали свидетелями подозрительного поведения посетителя. Однако никто не хочет брать на себя такую ответственность.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Представитель Куклачева рассказала о его состоянии

МОСКВА, 16 апреля - положение народного артиста РСФСР Юрия Куклачева прочного, перевод из реанимации в простую палату врачи планируют к концу семидневки или 22 апреля, сообщила его легат Ольга Кардокене. Состояние Юрия Дмитриевича стабильно. Он реабилитируется, все хорошо. Сейчас очень строгий … Прочитать