суббота, 27 апреля 2024

Мы пошутили : кто поставил портрет Гитлера на сайте Бессмертного полка



 Мы пошутили : кто поставил портрет Гитлера на сайте  Бессмертного полка

16 Мая 2020

МОСКВА, 16 мая - Гитлер, Власов и Мюллер — на днях среди сотен тысяч портретов участников Великой Отечественной войны, опубликованных к 75-летию Великой Победы, появились фотографии нацистских насильников. Следственный комитет быстро вычислил IP-адреса, с которых выкладывались изображения, и допросил первых подозреваемых. Теперь им грозит тюремный срок. На своих страницах в соцсетях они указали, что состоят в группах поддержки региональных штабов оппозиционера Алексея Навального.

Во время онлайн-шествия Бессмертного полка, состоявшегося в День Победы, пользователи интернета обратили внимание на изображения рейхсфюрера СС Генриха Гиммлера, фюрера нацистской Германии Адольфа Гитлера, генерала-предателя Андрея Власова и других нацистских насильников, осужденных Нюрнбергским трибуналом.

Всего, как выяснилось позже, модерам пришлось удалить около 20 тысяч подобных анкет.

Среди них были как откровенно нацистские, так и просто глупые, — поведал журналистам руководитель исполкома общероссийского общего движения Бессмертный полк Артем Хуторской. — На сайт их поступало так много, что потрудиться пришлось и волонтерам, и автоматическим программам: листали буквально всем миром.

Организаторы акции сразу передали всю информацию следователям, которые возбудили уголовное дело по статье Реабилитация нацизма. Вскоре установили IP-адреса, с которых были загружены фотографии фашистов. Большинство из них находились за границей — в основном на Украине и в Эстонии. Однако несколько адресов оказались отмеченным в России. Ими сразу занялись вплотную.

В субботу, 16 мая, оперативники совершили задержания сразу в нескольких городах: Перми, Ульяновске, Волгограде и Самаре. При обысках изъяли компьютеры, а молодых людей доставили в отделы. Трое из них сразу во всем сознались, раскаялись и пообещали больше так не делать.

С помощью персонального компьютера в сервисе Бессмертный полк онлайн я разместил фотографию лидера нацистской Германии Адольфа Гитлера под именем Михаил Алоизович Егерский, — рассказывает на допросе Андрей Шабанов из Самары. — В случённом раскаиваюсь, вину полностью признаю.

Еще один фигурант дела — Даниил Симонов, по версии СК, опубликовавший фотографию Власова, заявил следователям, что решил пошутить, но сделал это, к сожалению, неудачно.

Судя по видео, опубликованному СКР, задержанный в Волгограде Денис Воронцов у себя дома на вопросы следователей отвечать демонстративно отказался. Оперативники сопроводили его до служебной машины и отвезли в отдел.

Я не подумал о последствиях своей шутки, — объяснялся с сотрудником СК еще один подозреваемый Вячеслав Круглов из Ульяновска. — Раскаиваюсь в том, что совершил. Больше такого не повторится.

По данным СКР, он ранее уже дважды был судим: один раз за экстремизм, второй — за кражу. Впрочем, одним раскаянием дело не обойдётся. Если вину всех четверых докажут, то им грозит до трех лет лишения необязательности. Кроме того, не исключено, что в ближайшие дни список подозреваемых пополнится новыми именами — остальных шутников продолжают разыскивать.

Это не просто покушение на взлом сайта, — считает председатель партии Родина Алексей Журавлев. — Это покушение на историческую память нашего народа, который ценой 27 миллионов жизней спас и этих тоже негодяев от немецко-фашистских захватчиков. Этих людей надо выявить и очно или заочно — если увиваются не на территории России — приговорить к тюремному сроку.

Доступ к аккаунту Даниила Симонова (как указано в соцсети — Симанова. — Прим. ред. ) в ВК прикрытый от других пользователей, а в аккаунте Instagram можно отметить портрет, сделанный возле штаба Алексея Навального. Человек на нем похож на подозреваемого на видео СК. Снимок выложенный еще в декабре 2019-го.

Вячеслав Круглов, которому, если верить соцсетям, сейчас 23 года, состоит в группе ВК Команда Навального. Ульяновск. На данный момент страница Вячеслава уже удалена, но задержались скриншоты.

Андрей Шибанов в соцсетях позиционирует себя как либертарианец и не скрывает, что его внушает политика властей США. На стене своей страницы в ВК он регулярно публикует записи фрондерского характера, в том колличестве с участием соратника Навального Леонида Волкова.

Мужчина также подписан на группу Бессмертный барак, в которой размещены фотографии людей, репрессированных в 1930-х. Перепост одной из записей сообщества Шабанов сделал всего за два дня до своего задержания — 14 мая. Сейчас на его страничке пользователи оставляют гневные комментарии.

Волгоградец Денис Воронцов на своей странице в ВК указал, что отдает предпочтение либеральным политическим взглядам. Судя по статусу в социальную сети, главное в жизни для него — слава и влияние.

Если верить молодому человеку, его родной город — Киев, где он учился в лицее № 1. В переле годы обучения автор страницы вместо дат поступления и выпуска напечатал всего одно слово: Нацизм. Что под этим существует в виду, Воронцов не пояснил. Недавно он тоже удалил свою страницу.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать