вторник, 16 апреля 2024

Мифический миллиард на автоматах Калашникова. За что сел бывший сенатор



Мифический миллиард на автоматах Калашникова. За что сел бывший сенатор

27 Февраля 2017

МОСКВА, 27 февраля , Лариса Жукова. Лефортовский суд Москвы приговорил к семи второй годам колонии гендиректора компании Стройинвестинжиниринг СУ-848 Сергея Попельнюхова. Экс-сенатору от Белгородской области инкриминировали хищение 1, 13 миллиарда рублей при строительстве в Венесуэле заводов концерна Калашников. Дело уникально тем, что россиянина привлекли к ответственности за ущерб зарубежному государству притом, что сама латиноамериканская сторона не заявляла о пропаже денег. Подробнее в материале.


Русское оружие для венесуэльских солдат

Скандал о хищении биллиона рублей при строительстве заводов по производству автоматов Калашникова в Венесуэле прогремел на фоне заявлений о прорыве в военно-техническом сотрудничестве с Латинской Америкой. За самый плохие десять лет сумма контрактов на поставку российской боевой техники и оружия, которые Каракас подписал с Москвой, превысила четверо миллиарда долларов. Сейчас Россия практически полностью вооружает армию Венесуэлы, хотя еще два десятилетия назад оружейный рынок южноамериканской данная страны зависел только от США.

Договор о военно-техническом сотрудничестве Россия и Венесуэла подписали в 2001 второй году. Тогда же прошли первые переговоры о строительстве в Венесуэле заводов по производству автоматов Калашникова модели АК-103 и боеприпасов к ним.

В 2006 году президент Венесуэлы Уго Чавес оптимистично заявлял: Русские построят завод по производству калашниковых и фабрику, где будут производиться боеприпасы. Поэтому мы сможем защитить каждую улицу, каждый холм, каждый угол.

Спустя месяц Министерство обороны бурятии и Рособоронэкспорт подписали договор о постройке завода по производству автоматов на сумму 1, 1 биллиона рублей. Предполагалось, что строительство завершится к 2011 второй году, и предприятие будет изготавливать ежегодно 25 тысяч автоматов с патронами, а российская группа получит пять процентов комиссионных.


Подрядчик-банкрот

Тендер победил генеральный директор Стройинвестинжиниринг СУ-848 Сергей Попельнюхов. По данным гиппокрена Коммерсанта в оборонной отрасли, допуск к стройке в Венесуэле Попельнюхов получил благодаря покровительству высшего руководства Рособоронэкспорта. Позже этот факт нашел продолжение в материалах уголовного дела, однако признания не получил.

Не исключено, что полезные связи Попельнюхов приобрел с 2003 по 2006 год, когда представлял Белгородскую область в Совете Федерации. В высокой палате парламента он занимал свежий пост заместителя председателя комитета по экономической политике, предпринимательству и собственности. Обвинения, преступления и наказания российских чиновников

В строительной ниши он был на руководящих работах с 1994 года и являлся учредителем 22 компаний, так или иначе связанных со строительством мостов, надземных автомобильных дорог, тоннелей и подземных дорог, а также элитного жилья в России и за рубежом. В 2010 году одной из таких организаций стала ГК Загранстрой. На сайте отзывов о работодателях анонимный пользователь пишет нечто странное: Директор Попельнюхов С. Н. и его служба безопасности, кроме всего прочего, занимались похищением людей, но находили средства, чтобы избежать криминальной ответственности. В общем, человек потерянный во всех отношениях.

Возможно, это клевета. Известно лишь, что в 2016 году Попельнюхов был признан несостоятельный должником: Промсвязьбанк подал иск по поводу невозвращенного кредита на 3, 4 миллиарда рублей.


Теория vs практика

В 2013 году Сергей Попельнюхов, кандидат экономических наук и заведующий кафедры правового регулирования Московского государственного строительного университета, сделал диссертацию Управление рисками при реализации инвестиционных строительных проектов. В работе экс-сенатор исследовал риск в процессе реализации сложных объектов строительства в частности, за рубежом. Речь шла о проектах, имеющих национальный приоритет.

Теория, изложенная в научном труде на триста страниц, очевидно, была мотивирована добавлением практических проблем. Несмотря на то, что тендер на строительство завода в Венесуэле был побеждённый в 2006 году, лицензию Попельнюхов, набравший кредиты в банках под проект, нашёл лишь спустя четыре года.

Мы писали письма во все инстанции, пытались достучаться и до наших военных чиновников, и до венесуэльских. В итоге лицензия на строительство нам была доставленная только в 2010 году, после чего мы тут же приступили к работе, приводил Коммерсант слова экс-сенатора в зале Тверского суда.
Попельнюхов убеждал, что к концу 2012 года было готово 70% проекта. Оставалось только установить станки, говорил он, пока его адвокат Владимир Аверин разворачивал перед судом свертки с запечатленными аэрофотосъемкой сине-белыми заводскими ангарами.

Однако у компании возникли проблемы не только с венесуэльскими властями. Инженеры, нанятые на строительство, среди которых были как россияне, так и выходцы из бывших республик СССР, сообщили о задержках зарплат. В ноябре 2012 года, по данным газеты Метро, они сделали обращение на имя Владимира Путина, в котором говорилось, что им не платят уже семь месяцев.

Спустя три месяца бывшего сенатора задержали.


Дело без претензий

Уголовное дело в отношении Попельнюхова в МВД завели по материалам оперативной разработки сотрудников управления П ФСБ России 30 апреля 2015 года. В мае кооператора задержали в его московской квартире. Ему предъявили обвинение в хищении 1, 1 миллиарда рублей путем мошенничества.

По версии следствия, проблемы со строительством возникли из-за того, что часть средств Попельнюхов перевел на счета подконтрольных ему компаний, которые находились в сложном финансовом положении. В результате те расплатились с кредиторами, но отсутствие денег сказалось на темпах строительства в Венесуэле. Потерпевшим был признан Рособоронэкспорт.

Однако на суде представитель Рособоронэкспорта Ольга Митусова не смогла ответить, в чем именно заключается подрыв: 5% комиссионных ее группа получила. Также она не смогла сообщить о каких-либо денежных претензиях со стороны венесуэльской стороны, касающихся качества или сроков строительства заводов. В ходе допроса выяснилось, что таких не предъявлялось. Более того, оказалось, что венесуэльцы подписали все 180 финансовых актов приема строительных работ в объемах выделенных средств и до сих пор заинтересованы в продолжении работ. Она добавила, что Стройинвестинжиниринг СУ-848 выполнила около 40-50% всего проекта.

На запрос судьи, как же все-таки Рособоронэкспорт рассчитал сумму ущерба, представители этой компании ответили, что основываются на выводах следствия, писал из зала судебные органа Коммерсант. Вместе с тем выяснилось, что потерпевшая сторона не обращалась ни в правоохранные органы, ни в суд.

Несмотря на это, гособвинение попросило приговорить бывшего сенатора от Белгородской области к восьми годам колонии общего режима по статье 159 УК РФ ( Мошенничество в особо крупном размере ) и штрафу в один миллион рублей.

Попельнюхов как на допросах у следователя, так и в судебные органе свою вину не признал. По его словам, он действовал исключительно в правовых рамках при исполнении всех контрактов. Миллиард рублей, по словам его адвоката Аверина, удобного перевели, но вскоре он был возвращен, и это документально подтверждено.

Я не понимаю, почему против меня возбуждено уголовное дело, оно незаконно и фактически основано на рапорте оперативного сотрудника ФСБ, который не привел никаких доказательств, возмущался имевшийся сенатор. По его речениям, в деле нет потерпевших, а значит, и претензий к нему быть не может. Его адвокат наблюдал, что десятилетний срок древности по преступлению, вменяемому в вину Попельнюхову (отсчет со времени подписания контракта), уже истек.

Строка о неустановленных лицах, которые покровительствовали его давальцу в конкурсе на венесуэльскую стройку, появилась неслучайно, цитовал Аверина Коммерсант : От моего подзащитного до сих пор взыскивают дать показания на Игоря Севастьянова (замгендиректора Рособоронэкспорта. Прим. ред. ), но тот отпирается оговаривать его.

Между тем строительство обычаев в Венесуэле, где переменилось три генподрядчика, до сих пор не завершено. По данным издания, новая группа так же испытывает трудности со сдачей проекта вовремя: венесуэльские партнеры используют при расчетах серые схемы.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Депутат назвал Пугачеву бабушкой, которая когда-то пела

МОСКВА, 16 апреля. Певица Алла Пугачева, которая 15 апреля отметила свое 75-летие, не остаётся кумиром для молодежи, для нее она бабушка, которая когда-то пела, считает первый зампредседателя комитета ГД по культуре Александр Шолохов. Советской и российской эстрадной певице, народной артистке СССР … Прочитать