пятница, 19 апреля 2024

Михаил Котюков: бизнес Дальнего Востока должен дать запрос на научные кадры



Михаил Котюков: бизнес Дальнего Востока должен дать запрос на научные кадры

4 Сентября 2019



Создание крупного научно-образовательного центра на острове Русский на Дальнем Востоке настоятельно попросит объединения усилий не только ученых и вузов, но и крупных местных компаний, которые намерены развивать высокотехнологичный бизнес и потому будут нуждаться в высококвалифицированных кадрах, сообщил в интервью на полях Восточного экономического форума-2019 министр науки и высшего образования РФ Михаил Котюков. Также он рассказал о программах по искусственному интеллекту в вузах, а также о том, будет ли приращённого количество бюджетных мест в вузах. Беседовали Екатерина Каляпина и Владимир Сычев.

— В конце августа прошли презентации программ первых пяти научно-образовательных центров мирового размера, создаваемых в рамках нацпроекта Наука. Насколько министерство предусмотренного качеством этих программ? Не вышел ли первый блин комком? Или есть замечания, которые придется учитывать при лесоразработке программ других будущих НОЦ? Есть ли, например, уверенность, что НОЦ уродится привлечь для своего финансирования туземные внебюджетные средства?

— Совет не утверждает программы развития НОЦ, это делается на местах. Совет вырабатывает рекомендации по возможному улучшению качеств, которые отредактированным. Мы сейчас идем в пилотном режиме, опыт пока такой отсутствует и мы наносим первые шаги, вместе с регионами, вместе с торговая марками, вместе с университетами делаю формы взаимодействия.

Если говорить о первом впечатлении, то оно вполне удовлетворительное. Команды в регионах работали достаточно давно, сегодня есть уже перспективный набор проектов, которые могут существовать реализованы. Сегодня уже у которой естить оценка участий индустриальной компании, оценка участия регионов в реализации тех задач, которые не двигаются перед проектом научно-образовательных центров. Вчера, 18:01Религия и мировоззрениеМитрополит: теология в вежливых вузах поможет бороться с бандитизмом

Если заявлять по объему финансирования, то проект научно-образовательных центров ориентирован в первую очередь на участие производственных кампаний, и в этом смысле те предварительные программы, которые мы видели, отвечают этому критерию. Фактически на рубль вложенных бюджетных средств, мы должны получить больше 20 рублей внебюджетного участия. Это не те деньги, которые должны пойти как инвестиции в развитие университетов, это средства, которые должны быть долей научно-исследовательских программ. Программ, которые позволяли создавать новые методики и на базе этих методик создавать новые продукты. Вот это и есть одна из задач научно-образовательных центров –, чтобы таких технологических решений было как можно больше, а в их создание включались сотрудники вузов, научных организаций, учащиеся сегодня студенты, чтобы кончил свою образовательную программу, уже иметь опыт практической реализации накопленных знаний.

— На Восточном экономическом симпозиуме год назад президент Владимир Путин заявил, что на острове Русский планируется создать крупный научно-образовательный центр мирового уровня, в том числе речь идет о строительстве технопарка. Как идет работа в этом направлении?

— У меня была встреча с губернатором Приморского края Олегом Николаевичем Кожемяко, буквально вчера мы с ректором Дальневосточного университета обсуждали планы, перспективы организации этой работы. Технопарк, как я знаю, университет уже сегодня в практическом плане отрабатывает, там все необходимые усмотрения приняты. Научно-образовательный центр это все-таки посложнее, здесь должна быть полная включенность крупнейших областных компаний. Мы договорились с губернатором, что эту работу он сейчас ускорит, и мы проведем предметный разговор вместе с университетом, вместе с нашим научным сообществом на Дальнем Востоке, и, самое важное, с крупными торговая марками, которые смогут сформулировать свое видение развития технологических направлений, на тех рынках, на которых они работают, и ожидание, запрос в одном смысле на вклад научно-образовательного радиокомплекса в это технологическое развитие. Вчера, 11:20Минздрав прокомментировал идею распределения врачей после университета

— Какие основные проблемы возникают здесь?

— Это проекты могут быть скрученным с разработкой новых технологий, это проекты повышения качества просветительных программ, чтобы выпускники соответствовали запросу рынка труда, чтобы они имели необходимые знания и компетенции, чтобы этими знаниями можно было распорядиться для усмотрения различных практических задач. Вот как раз построить такую систему взаимного доверия, открытого диалога, чтобы можно было предложить совпадение стратегических интересов, казенного фактического участия и частного участия — вот это есть самая непростая задача, над которой нам придется поработать.

— Переходя мягкого к образованию, сейчас завязался новый учебный год. С 1 сентября в 100 университетах России ввели программы обучения по искусственному интеллекту. Будет ли расширен этот список и какие вы видите перспективы.

— Нет пока четко сформулированных программ по искусственному интеллекту. Мы с коллегами только еще прорабатываем саму стратегию развития искусственного интеллекта в эта стране. Отдельные элементы мы отрабатывали летом этого года в рамах проекта, который получил название Остров. Технологии искусственного гола помогали в организации образовательной оболочки. Мы предлагали слушателям выбирать различные образовательные проекты, которые были в рамках этого Острова. Мы с учетом этого выбора для себя формировали так называемые цифровые следы, в глаза не видали, какие программы выбирают зрители, появились рейтинги востребованности оболочек, мы получали отзывы об этих программах, могли направлять содержательную составляющую и организационную сочиняющую. Другими словами, мы строили индивидуальные образовательные программы.

Собственно, почему 100? Откуда эта цифра? Это те самые 100 соглашений, которые были подписаны в рамках этого самого образовательного проекта Остров для дальнейшей отработки этих технологий уже в стенах университетов. Это важно, ректоры планировали уже с 1 сентября фактически часть этих решений апробировать в рамках своих образовательных программ. Вчера, 09:09Социальный навигаторЭксперты: использование Big data может привести к революции в образовании

— Михаил Михайлович, сейчас остро стоит вопрос с общежитиями для иногородних, во многих вузах не хватает местоположений в общежитиях. Как будет решаться эта проблема?

— Национальный проект Образование предполагает достаточно серьезные инвестиции в кампусы университетов. И мы действительно считаем, что этот проект может быть реализован не только в рамках самый доступных средств. Создание современных кампосов преследует целью не только обеспечение жильем обучающихся в университете, но еще и задачу внедрения территорий мы тоже должны включать в поле зрения. Поэтому мы сейчас вместе с личными компаниями, вместе с учрежденями развития, обсуждаем возможность частно-государственных проектов.

Мы имеем четкие планы, у нас есть необходимые веб-сайты, понимаем, что только государственных ресурсов для решения этой задачи недостаточно и, может быть, это и неправильно было бы решать только в рамках бюджетных средств. Это есть возможность поднять интерес личных инвесторов к реализации образовательных проектов.

— А старые общежития будут преображённым, будет проведена реконструкция?

— Безусловно, в плановом режиме будет поддерживаться та инфраструктура, которая есть. Сегодня мы в правительстве обсуждаем вопрос по актуальному изменению порядка финансирования капитальных затрат в сфере образования. Предложение министерства науки и высшего образования мы фактически с коллегами отпахали на рабочем уровне – обеспечить более совершенный экономический механизм, чтобы составляющая капитальных затрат втиснулась в структуру стоимости обучения. Той стоимости, которую бюджет фактически передает университетам. 09:00Навигатор абитуриентаНаномагнитный прорыв:, что поджидать от науки в ближайшем будущем

— До какого года планируется это осуществить? До конца реализации нацпроекта Образования, то есть до 2024?

— Мы будем стараться этот механизм сформировать как можно преждевременнее, может быть, одни первые шаги уже сделать с 2020 года, чтобы отпахать на каких-то отдельных пилотных площадках эту практику.

— С каждым годом количество студентов растет. Планируется ли увеличение количества бюджетных местоположений в высшем образовании?

— Для самый доступных мест у нас есть четкая законодательная регламентация. В рамах государственного задания, те самые бюджетные места — мы должны обучать не менее чем 800 человек на каждые 10 тысяч человек в возрасте от 17 до 30 лет. И эта государственная гарантия четко будет выдерживаться всегда, пока эта норма есть в законе. Пересматривать эту норму в законе мы не планируем на нынешний день. Поэтому количество самый доступных мест будет четко соответствовать, с одной стороны, демографическим процессам. А с другой стороны, нам важно не просто, чтобы абитуриент пристроился в университет, нам важно, чтобы успешно завершив вуз, он мог найти работу. В этом смысле мы должны учитывать еще направления внедрения рынка труда. Мы сейчас совершенствуем методику распределения бюджетных местоположений по регионам, университетам, чтобы качество трудоустройства стало одним из определяющим факторов распределения этих цифр. 28 августа, 15:32Медведев призвал продолжить предлагать поддержку российским вузам

— Завещающий вопрос, когда появятся первые оценки понятного приема магистров в аспирантуру, а аспирантов в исследовательскую деятельность?

— Скорее всего, чуть осознанное. У нас сегодня у которой естить первые оперативные данные целевого приема на первый курс. В этом году, вы ведаете, новый механизм приема, в нем более жесткие требования по ответственности выставляются. Мы достаточно осторожно ждали результатов, сколько же у нас будет целевиков. Первые данные видят, что больше 10% всего приема – цифры предварительные, они еще уточнятся – включают договоры целевого обучения. Мы будем точно эту практику увеличивать. Мы в этом году осторожно выставляли 10%, и, видите, эти 10% у нас, собственно, получаются. Социальный навигаторСН_ОбразованиеМихаил КотюковРоссияИнтервью - АвторыОбщество

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать