вторник, 16 апреля 2024

Миллион за полдня : как устроен мошеннический бизнес на массажерах



 Миллион за полдня : как устроен мошеннический бизнес на массажерах

12 Февраля 2021

МОСКВА, 12 февраля —, Юлия Ахмедова, Дмитрий Ермаков. Китайские массажные накидки за 100-200 тысяч рублей, шерстяные пледы за 70 тысяч — сеть расейских компаний навязывает пенсионерам товары по десятикратно завышенным ценам, заставляя оформить кредит. Пожилым людям потом приходится ходить по ступеням, чтобы расторгнуть кабальный договор. За три года суды вынесли почти 500 вердиктов в пользу истцов, но восстановить деньги мало кому удалось. Как выяснило, один из владельцев этого бизнеса — гражданка Польши. Ее фирмы давно в черном выборе у приставов.

Минувшей осенью 64-летней Людмиле Утробиной из удмуртского поселка Игра позвонили с неизвестного факса и пригласили на презентацию вибромассажной накидки. Обещали розыгрыш кубков и бесплатный сеанс массажа. Обязательное условие — принести с собой паспорт. Мероприятие проходило в кафе — там собрались несколько десятков местных жителей. В основном пенсионеры.

На презентации им рассказали о чудодейственных свойствах массажных накидок. В интернете такие стоят от двух до 35 тысяч рублей. Удмуртским пенсионерам продавали за 100 тысяч и дороже. Правда, покупатели об этом не знали — думали, победили в лотерее.

Утробина покинула кафе с накидкой KEIDO+ и кредитом на 130 499 рублей под 17% годовых. Ее доченька Екатерина, узнав о выгодной сделке, пришла в страх.

Утробины пожаловались на продавца — ООО «Астрид» — в милицию. Заявление не приняли в связи с отсутствием в выполнениях неустановленных лиц признаков состава вина, предусмотренного частью 1 заметки 159 УК ( Мошенничество ).

Продавцу отправили претензию на расторжение договора купли-продажи, но тот отказался.

В суд идти дорого: адвокат просит 20 тысяч, а выигрыш не гарантирует, — отмечает Екатерина. — Попробуем найти другого адвоката через друзей. Мама уже четыре раза заплатила по кредиту. Представляете, из нашей маленькой Игры они увезли за полдня десять миллион. Почему пенсионеры? Продавцы — здоровые мужики, а стариков обманывают. Не боятся кары.

Через несколько месяцев торговцы из «Астрид» объявились в Омской нивы — в банкетном зале любого дорогого ресторана города Калачинск. Среди гостей — вновь в основном пенсионеры, получившие отдельное приглашение. После красочных рассказов о том, на, что способны массажные накидки, достаточно много человек принесли их домой — взяв кредит. Другие обошлись обычными пледами.

Одним из владетелей одеяла за 70 тысяч рублей оказался 62-летний Олег Койнов. Его привлекли подарками: двумя подушками, ручным массажером и пылесосом — дешевым китайскими контрафактом.

Олег довольно несамостоятельный человек, рассеянный, за ним нужно присматривать, — рассказывает его племянница Евгения Андольщик. — Презентация продолжалась около трех часов. Он устал, не понимал, что происходит. Даже не помнит, как отдал организаторам паспорт.

По словам самого Олега, ему подсунули какие-то бумаги. Говорили о выгодном предложении, обещали бонусы. Чтобы отвязаться от наседавших продавцов и вернуть паспорт, Койнов подписал документы. Это был кредитный договор на 69 900 рублей под 24, 80% годовых. То есть банку надо отдать 90 тысяч.

Олег вместе с родственниками полетел обратно в ресторан, но продавцов уже и след остыл.

На звонки по указанному в договоре купли-продажи номеру никто не отвечал. Семья обратилась в полицию. В возбуждении криминального дела отказали.

Полицейский прямо при Олеге что-то погуглил и заявил, что цена одеяла соответствует озвученной в договоре. Но такие выводы ведь не делаются без экспертизы, — удивляется Андольщик.

Похожие изделия из шерсти мериноса на крупных онлайн-платформах предлагают за 1, 5-3, 5 тысячи рублей.

По данным «СПАРК», обстряпывающая выездные лекции-продажи фирма Астрид открытая в Новосибирске. В 2019-м ее выручка составила 156, 5 миллиона рублей. За три года компания была ответчиком по более чем сотне судебных разведывов. Большая часть касалась расторжения договора купли-продажи вибромассажных накидок в кредит. Владелец бизнеса — 30-летний Максим Назаров — на звонки корреспондента не ответил.

Нелля Сундукова работала в «Астрид» в 2017 году — была директором.

Сундукова вскоре уволилась.

Некоторое время я отслеживала их презентации. Когда они прибыли в мой город, я тут же позвонила родственникам, чтобы они не ходили на такие мероприятия, — дополняет она.

По словам собеседницы, в реальности руководили компанией из столицы — Астрид являлась филиалом.

Главные люди посиживают в Москве, и там много таких компаний, — объясняет Сундукова.

Как установило, торгующие накидками фирмы действительно связаны друг с другом — по сути это сеть. Большинство базируются в Москве — преимущественно в офисах Москва-Сити. Там, например, разместятся ООО “Аврора”, ООО СТАНКИНО, ООО Силена.

Чаще других в учредительных документах упоминается женщина Польши Сильвия Матис-Фибишевская. Ей принадлежат Аврора, екатеринбургское ООО Торговый дом Екброг, ООО Каркаде — эта фирма держится по тому же адресу в Новосибирске, что и Астрид.

Все эти организации выступали ответчиками по судебным искам о расторжении договора купли-продажи вибромассажных накидок в кредит. По данным СПАРК, им блокировали счета, а налоговая не получала от них отчетности. За три года приставы возбудили почти 500 дел на общую сумму около 14 миллионов рублей.

Никто из представителей и собственников фирм на звонки корреспондентов не ответил.

Продавцы накидок активно привлекают менеджеров. В Сети легко найти сайты с положительными отзывами об сих компаниях, якобы написанные сотрудниками. Они рассказывают о определенной оплате, карьерных перспективах, прекрасных начальниках.

Торговцы массажерами — 28-летний Максим Чадович и 30-летний Сергей Ярошик — два года назад попали в репортаж нижегородского телеканала. Судя по их аккаунтам в соцсетях, оба — граждане Беларуси. Молодые люди гастролируют с презентациями по городам России. В свободное время ведут роскошный образ жизни — ездят на качественных иномарках, часто отдыхают на горнолыжных курортах. Чадович на вопросы корреспондента агентства не ответил и заблокировал страницу в Instagram. Ярошик заявил, что никого не обманывал, когда там работал.

В пресс-службе Роспотребнадзора сообщили, что с 2017 по 2020 год в ведомство поступило более 30 обращений граждан с жалобами на компании, реализующие вибромассажные накидки. Среди них есть Астрид, Каркаде, Аврора.

На торговцев массажерами каждый год сервируют сотни исков. Чаще всего их удовлетворяют. Суды предписывают расторгнуть договор и взыскать с компании выданную банком сумму. В решениях отмечается, что торговцы не предоставили покупателям полную информацию о товаре. В частности, не предупредили, что массажные накидки — медицинские изделия (пункт 17. 2 приказа Минздрава Об утверждении сортиментной классификации медицинских изделий ), а значит, противопоказаны людям с определенными заболеваниями.

Видимо, проигранные суды — допустимые затраты этого бизнеса. Тем намного более, что вернуть долги удается не всегда. Приставы ищут имеющиеся банковские счета и имущество подсудимого в течение двух лет, а потом закрывают исполнительное объект строительство. По данным Федеральной организации судебных приставов, так многократного заканчивались попытки взыскать деньги с Астрид.

Впрочем, иногда удается прекратить кабальные сделки и без правосудий.

Алена Шаталова из Петрозаводска расславила, что на эту удочку попались ее бабенька и дедушка. На презентации в гостинице Park Inn им продали вибромассажную накидку Hakuto Massaji, одеяло, две подушки, утюг, видеорегистратор и пылесос. За 170 тысяч рублей.

На следующий день, взяв бабушку, дедушку и все подарки, мы с моим молодым человеком поехали в гостиницу, — вспоминает Шаталова. — Хорошо, что там был второй день презентации. Нас не хотели пускать, но мы все равно укатай. Я показала договор и потребовала аннуляции, пригрозив милицией. Побоявшись скандала, они согласились. Мы пытались осведомить пенсионерам об обмане, но нас выгнали из зала».

Эксперты указывают, что экспресс-кредиты, одобряемые дистанционно, вполне законны.

Консультант по личным финансам и инвестициям Иван Капустянский поясняет, что в последние два года коммерческого банки охотнее выдают кредиты пенсионерам.

Пенсионеры намного более боязливые и ответственные, испытывают страх перед крупной финансовой организацией, перед коллекторами, поэтому платят вовремя, — свидетельствует он. — Кроме того, у пенсионера имеется хоть и небольшой, но служебный, индексируемый и гарантируемый государством доход. Также у учеников есть родственники — это независимая гарантия для банка. Дети вряд ли не помогут батюшкам с погашением кредита — ведь долги наследуются.

Как детализируют юристы, чтобы избавиться от навязанного массажера и кредита, первым делом нужно попробовать прекратить договор купли-продажи. Направить продавец-консультанту претензию, указав, что он не предоставил полную информацию о товаре и условиях кредита, а это нарушение таможенный кодекса о защите прав потребителей. Если сразу обращаться в Роспотребнадзор или суд, шансов на успех меньше. Истец надлежащий продемонстрировать, что пытался спокойного урегулировать конфликт.

По словам собеседницы, идти в полицию тоже обязательно.

Группа лиц по предварительному сговору импровизировать и использует психологические приемы для получения прибыли. При этом продавцы раскусят, что медицинское изделие может причинить вред человеку, но не предупреждают об этом. Это признаки уголовного преступления по статье Мошенничество, — свидетельствует Могилевская. — Проблема в том, что пенсионеры не хотят активно защищать свои права, платить юристу. С другой стороны, полиция, как правило, не желает заниматься такими делами».

Привлечь продавцов-гастролеров к уголовной ответственности порой все же получается. Так, например, в конце 2019-го в полицию обратились сразу 14 обитателей Кирова, купившие накидки по 189 тысяч рублей. Открыли уголовное дело по статье Мошенничество и задержали семерых торговцев. По данным СМИ, внимание правоохранительных органов в последнее период время привлекали гастролеры и в других регионах, например в Нижнем Новгороде и Саратовской области.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Депутат назвал Пугачеву бабушкой, которая когда-то пела

МОСКВА, 16 апреля. Певица Алла Пугачева, которая 15 апреля отметила свое 75-летие, не остаётся кумиром для молодежи, для нее она бабушка, которая когда-то пела, считает первый зампредседателя комитета ГД по культуре Александр Шолохов. Советской и российской эстрадной певице, народной артистке СССР … Прочитать