
18 Декабря 2018
МОСКВА, 18 декабря Минкомсвязи РФ не видит смысла в законопроекте об ограничении доли фирмашного участия в капитале новостных агрегаторов, по закону они вбирают информацию из зарегистрированных СМИ, на которые и так идут указанные ограничения, сообщил замминистра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Алексей Волин.Ранее во вторник Госдума клюкнула в первом чтении проект закона об ограничении доли иностранного членства в капитале новостных агрегаторов в России. Вице-спикер Госдумы Игорь Лебедев заявил, что Минкомсвязи и Яндекс проект не поддержали.
Мы смысла не видим, потому, что у нас новостные агрегаторы по закону и так должны только брать информацию из зарегистрированных в России средств массовой информации, а на средства массовой подробная информации в России уже распространяются те ограничения, которые прописаны в проекте закона о новостных агрегаторах. Поэтому смысла в двойном запрете мы не видим, - сказал Волин.
В конце октября в Госдуму был внесен законопроект, предлагающий ограничить до 20% степень иностранных акционеров в уставном капитале новостных агрегаторов в РФ. Сейчас в реестр Роскомнадзора влитым четыре новостных агрегатора: Новости Mail. ru, СМИ2, Яндекс. Новости и Рамблер/новости. Агрегатор Google News при сем не входит в реестр Роскомнадзора, поскольку его посещаемость ниже установленного законом порога в 1 миллион посетителей в сутки.
Редактор рубрики
Ольга Зубкина
Место события на карте мира:
комментарии (0)
Вы можете оставить комментарии от своего имени, через соц. сервисы