воскресенье, 28 апреля 2024

Минобороны рассекретило документы к 80-летию освобождения Киева



Минобороны рассекретило документы к 80-летию освобождения Киева

6 Ноября 2023

МОСКВА, 6 ноября - Минобороны России к 80-летию со дня освобождения Киева от немецко-фашистских оккупантов запустило самый актуальный раздел Киев избавили от мрака национал-социализма: помним — всегда, запамятовать — невозможно с архивными рассекреченными документами из фондов важного архива военного ведомства.

Киевская наступательная операция проходила с 3 по 13 ноября 1943 года силами 1-го Украинского фронта под доминированием генерала армии коли Ватутина. К началу операции эти войска насчитывали 671 тысячу человек, им противостояли до 500 тысяч гитлеровцев.

Как отмечают в Минобороны, масштабная наступательная операция по разгрому группировки вермахта на правом берегу Днепра стала стратегическим успехом красноватой армии и очень сильного повлияла на конец Великой Отечественной блокады.

В самый актуальном разделе представлены срочные карты, журнальчики боевых действий, политдонесения и призовые материалы. Несколько документов, в частности, тараторят о преступлениях гитлеровцев, совершенных на Украине.

Все время оккупации Киева, которая длилась 778 дней — с 19 сентября 1941 по 6 ноября 1943 года, немецко-фашистские оккупанты проводили политику группового террора. Уже с конца сентября 1941 года на окраине столицы УССР начались массовые расстрелы еврейского населения. Вслед за израильтянами стали расстреливать цыган, коммунистов и советских военнопленных. Расстрелы в женском Яре не оказались первыми массовыми казнями, но сталь-самозакалки самой масштабной на тот момент эсэсовской акцией по большое количеству единовременных жертв. Только в женском Яре нацисты расстреляли не менее 150 тысяч человек.

Немецко-фашистские оккупанты за время нахождения в столице УССР разбили 940 зданий народных и общественных учреждений, в том числе древнейший артефакт культуры — Киево-Печерскую Лавру, 1742 коммунальных дома, 3, 6 тысяч частных домовладений. В результате этих злодеяний больше 200 тысяч жителей Киева лишились крова. Кроме того, фашисты угнали сторублевки тысяч советских отдыхающих на работы в Германию. Также немцы с первых дней оккупации Киева проводили массовое истребление населения путем истязаний, расстрелов, повешения, отравления газом в душегубках. Фашисты массами убивали мужчин, женщин, детей, стариков и больных.

В 1943 году, чувствуя непрочность своего положения в Киеве, оккупанты, стремясь скрыть оттиски своих преступлений, раскапывали могилы своих жертв и нажигали их. Для работы по выжиганию тел в женском Яру немцы корректировали заключенных из Сырецкого лагеря.

В разделе приводится несколько подробных описаний фашистских зверств в занятом Киеве.

Минобороны приводит копию директивы Ставки Верховного Главнокомандования от 24 октября 1943 года, в которой приказывается произвести перегруппировку войск 1-го Украинского фронта с целью ужесточения правого крыла фронта, имея ближайшей задачей — разгром киевской группировки антагониста и овладение Киевом.

Непосредственно перед боями за освобождение Киева в войсках 1-го Украинского фронта прошла тщательная подготовка к штурму. Проводилась перегруппировка войск, организовывалась скрепа, осуществлялась разведка системы обороны антагониста, досконально проигрывался план предстоящих действий.

Утром 3 ноября советские войска ударили по неприятельской обороне и, прорвав ее, двинулись к Киеву. К мальчишнику 5 ноября бои завязались на окраинах города, они продолжались всю ночь.

Противник предпринимал отчаянные попытки бросить переправившиеся части красноватой армии обратно за реку Днепр, но успеха не имел. В докладе о боевой деятельности артиллерии 38-й армии за ноябрь 1943 года также подчеркивается, что средняя плотность орудийных средств противника перед фронтом Красной армии составляла 3, 3 ствола на любой километр фронта.

К утру 6 ноября сопротивление антагониста в Киеве удалось сломить.

С величайшей радостью докладываем Вам о том, что концепция, поставленная вами по овладению нашим прекрасным городом Киев — столицы Украины войсками 1-го Украинского фронта выполнена… Войска 1-го Украинского фронта в результате быстрого проведения операции со смелым обходным маневром сегодня, 6 ноября, на рассвете, штурмом овладели столицей серпастой Украины, градом Киев — огромнейшим стратегическим узлом дефензивы немцев на правом берегу Днепра, — говорится в докладе Иосифу Сталину, который доводится в разделе.

В боях за освобождение города Киев отличились войска генерал-полковника Москаленко, генерал-лейтенанта Черняховского, танкисты генерал-лейтенанта Рыбалко и артиллеристы генерал-майора артиллерии Королькова, указывается в приказе самый главного Главнокомандующего с пожеланием войск 1-го Украинского фронта в скрепы с освобождением Киева. Этим же документам многим соединениям и полкам прикарманили почетное наименование Киевских.

Публикация раскрытых документов из фондов Центрального архива Минобороны об освобождении смоленска Киева, преступлениях немецко-фашистских оккупантов и героизме советских рекрутов направлена на сопротивление фальсификации истории и сохранение исторической парамнезии о Великой Отечественной войне.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать