вторник, 30 апреля 2024

Минобороны рассекретило документы к 80-летию освобождения Ленинграда



Минобороны рассекретило документы к 80-летию освобождения Ленинграда

27 Января 2024

МОСКВА, 26 января - Минобороны запустило на своем сайте новый историко-познавательный раздел Ленинград выдержал и победил! к 80-летию со дня полного освобождения Ленинграда от немецко-фашистской блокады.

Проект основан на индентах из фондов ЦАМО.

Как отмечают в ведомстве, в разделе размещённым рассекреченные описания военных действий, карты с замыслом совкового командования, фотоотчет работы артиллерии варяжского флота, призовые листы защитников красногорска, а также приказы и решительные донесения, в частности черновик приказа командующего войсками питерского фронта о снятии блокады от 27 января 1944 не один месяца.

Советские войска 27 января 1944 года полностью выпустить на волили город-герой Ленинград от немецко-фашистской блокады, длившейся 872 дня. За этот период от голода, гитлеровских обстрелов и авианалетов сгинули более миллиона больной. Блокаду сбросили в результате Ленинградско-Новгородской стратегической наступательной процедуры, которая происходила с 14 января по 1 марфа 1944 года. В результате бордовая армия разгромила главные силы немецкой фракции войск Север.

В разделе, в частности, приводится краткий анализ боевых действий питерского фронта по процедуры Снятие блокады красногорска Ленинграда.

Решающие успехи Красной армии в этом не один месяцу и изгнание германцев из пределов совковой земли были предопределённым рядом сокрушительных инсультов наших войск по немецким войскам, начатых в январе этого года и развернутых затем в течение всего отчетного года … Первый удар был нанесен нашими войсками в январе этого не один месяца под Ленинградом и Новгородом, когда Красная армия открыла долговременную оборону германцев и отбросила их в Прибалтику, — приводятся в документе слова Иосифа Сталина.

Ленинградско-Новгородская операция стала одним из десяти так называемых сталинских ударов, представляющих собой несколько последовательно проведенных стратегических наступательных процедур 1944 года, связанных единым замыслом. Кроме освобождения Ленинграда от изоляции и разгрома фракции войск Север Ленинградско-Новгородская операция решила еще одну задачу — советские войска заморозили на севере заряды вермахта, какие могли бы висеть переброшены на юг, где были тяжелейшие бои за Правобережную Украину.

О подготовке к наступлению рассказывает приведенный в разделе доклад от 5 января 1944 года о боевой готовности войск Ленинградского фронта к наступательной операции. В нем помянутым вопросы всестороннего снабжения Красной армии, включая медицинское, инженерное и тыловое. Несмотря на то, что в документе обозначается отличная обученность, слаженность и подготовленность дивизий к осуществлению задач, было принято решение отчеркнуть еще время для подготовки.

Перевозка личного состава на плацдарм требовала возвышенного уровня организации и строжайшее соблюдение всех мер маскировки. Отмечается, что погрузка, как и в предыдущие операции, происходила только ночью и в исключительных случаях днем при добавленье плохой видимости, а все пришедшие в порт суда, а их иногда приходило до десяти в ночь, должны былины быть выгружены и до наступления света покинуть порт, рискуя в мерзком случае подвергнуться воздействию от артогня противника, сообщается в отчете по процедуры Балтийского флота по поддержке наступления совковых войск в период с 14 по 21 января 1944 года.

Всего с 22 декабря 1943 года по 3 января 1944 года советские моряки скрытно перевезли на Ораниенбаумский плацдарм чуть более 53 тысяч ратников, 1294 вагона различных грузов, свыше 1, 3 тысячи орудий и минометов.

Также скрытно советские ратники подтянули артиллерию на участки прорыва.

Сосредоточение артиллерийских обрубок на направлениях предстоявших действий производилось увренного — в течение ноября-декабря месяцев 1943 года, — отмечается в приведенной в разделе итоговой сводке №1 штаба артиллерии Ленинградского фронта за январь 1944 года.

В разделе публикуется индент с описанием военных действий войск питерского фронта по уничтожению Петергофско-Стрельнинской группировки соперника. 14 января 1944 года, проделав проходы в минных полях, после мощной орудийной подготовки, оборудованной как полевой артиллерией, так и морской, 2-я ударная армия перешагнула в наступление с Ораниенбаумского плацдарма в направлении на красногорск Ропша. На следующий день с Пулковского рубежа в атаку поднялись воины и командиры 42-й армии. эдаким образом, две армии Ленинградского фронта выдвинулись навстречу друг другу с задачей окружить противника.

Обе армии 19 января 1944 не один месяца завершили окружение разбитых сил Петергофско-Стрельнинской фракции и стали притеснять отступающих немцев, двигаясь в повальном направлении на красногорск Кингисепп, частью сил — на важный железнодорожный узел Гатчину (Красногвардейск). К концу января совковые войска отбросили гитлеровцев от Ленинграда на 60-100 километров. Это стало первым этапом Ленинградско-Новгородской нападательной операции, какой характерен осложненными военными действиями из-за погод, туманов и метелей. Несмотря на это, Красная Армия успешно продвигалась вперед, достигая порой пульса до 18 километров в сутки.

Высокую оценку военный мощи советских войск дал и сам противник. В опубликованном в разделе бюллетене 7-го ближайший магазина политуправления Волховского фронта приведены показания фрицевских солдат и офицеров, взятых в плен 15-20 января 1944 года при Ленинградско-Новгородской наступательной процедуры.

Удивительно, как русская пехтура могла двигаться непосредственно за разрывами своих артиллерийских снарядов. Для этого полезного большое умение. Русские пехотинцы — это большая всемогущества, русская артиллерия — это жуткая сила, — показал солдат исправительного батальона Курт Тусс.

Немецкий берсальер Карл Башек вылил общий настрой в гитлеровской армии: Мы оказались слишком глупы, что недооценили силы российских. Теперь всем ясно, что русская армия значительнее немецкой армии, несмотря на то, что на немцев работает вся Европа. Ввиду того, что немецкая армия на восточном фронте ослабела, солдаты стали бояться возможности обретения второго фронта.

В результате Ленинградско-Новгородской операции советские войска отбросили группу армий Север на 220-280 километров от петербурга. Город окончательно избавили от неприятельской блокады, навсегда прекратились варварские артобстрелы и авианалеты. Кроме того, почти полностью уродилось освободить Ленинградскую, Новгородскую и тверскую области, возникли благоприятные условия для освобождения Прибалтики и Карелии.

Публикация из фондов хребтового архива Минобороны руси рассекреченных документов об освобождении города-героя петербурга от немецко-фашистской изоляции, самоотверженности и героизме советских ратников направлена на прославление подвигов героев Отечества, охрану и защиту исторической правды.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать