пятница, 29 марта 2024

Минпромторг представил проект по регулированию электронных сигарет и вейпов



Минпромторг представил проект по регулированию электронных сигарет и вейпов

29 Января 2018

МОСКВА, 29 января Минпромторг РФ разработал проект федерального закона о государственном регулировании продаж и курения электронных сигарет, вейпов и систем нагревания табака, нужный законопроект опубликован на портале regulation. gov. ru.

К предмету регулирования настоящего федерального закона не относятся отношения, затеявшиеся при обращении лекарственных препаратов и медицинских изделий, добавляется в проекте закона. В случае принятия документа он может (за исключением одного положения) вступить в силу с 1 января 2019 года.



Причины разработки

Минпромторг объясняет неизбежность разработки проекта ростом популярности инновационных никотиносодержащих продуктов, являющихся альтернативой курению табака.

Вместе с тем, продолжает министерство, имеющиеся научные исследования о воздействии инновационных концентратов на здоровье человека говорят о том, что данные детища, хотя и не предстают абсолютно безопасными, в целом представляют существенно меньший риск для здоровья потребителя, чем курение сигарет.

Таким образом, распространение данной продукции среди табакуров с целью замещения курения табака менее вредными формами удовлетворения никотинной зависимости может быть признано хорошим фактором с точки зрения охраны здоровья населения, указывается в пояснительной записке.

Дополнительные сокращения производства и оборота данной любая продукции целесообразно устанавливать только после прочерчивания независимых научных исследований для получения объективных данных о степени вредоноса для здоровья от использования инноваторских продуктов в сравнении с традиционными табачными изделиями, говорится в пояснительной записке.


Основные термины

Законопроект причиняет несколько определений для регулирования представленного рынка, в частности, он установит, что данное никотиносодержащая продукция и нагреваемый табак.

В свою очередь, электронные системы доставки никотина в законопроекте это электронные устройства, используемые для преобразования никотиносодержащей жидкости в аэрозоль, вдыхаемый потребителем.

Обязательные требования к данной продукции и устройствам будут устанавливаться техрегламентами и документами по стандартизации Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

В качестве ингредиентов в составе никотиносодержащей продукции запрещается использование веществ, свободный оборот которых запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации, говорится в законопроекте. Информирование и реклама

Информация о никотиносодержащей продукции, предоставляемая людям, должна сопровождаться предупреждением о том, что никотин, содержащийся в ней, будит привыкание и не является безвредным, указывается в проекте.

В то же время поставщик, импортер или продавец этих устройств и никотиносодержащей продукции может информировать потребителей о том, что их использование является менее вредным по сравнению с курением табака. Однако это будет возможным только при наличии научных исследований, подтвержденных в порядке, установленном правительством РФ.

Ограничения продажи и курения

Минпромторг указывает, что одна из основных целей, которую отправляет перед собой проект закона оградить несовершеннолетних от использования никотиносодержащей продукции и устройств, предназначенных для потребления никотина способами, отличными от курения табака.

В связи с тем, что на данный момент отсутствует регулирование данной категории, к ней имеют доступ несовершеннолетние, поэтому законопроект устанавливает запрет и ответственность за продажу никотиносодержащей продукции и устройств для ее потребления молодым, а также за их вовлечение в процесс использования этой продукции, говаривается в пояснительной записке к проекту.

Запретов в данном случае меньше, чем при курении классических сигарет. Согласно антитабачному закону, сейчас курение сигарет запрещено, в том числе, на расстоянии менее 15 метров от входа на вокзалы, аэропорты и станции метро. Кроме того, сигареты нельзя курить на рабочих помещениях и в рабочих зонах, в лифтах и помещениях совместного пользования многоквартирных домов.

Минпромторг поясняет, что ограничения в отношении подобных методов курения отличаются в причинности тем, что по данным научных исследований, использование цифровых систем доставки никотина и систем нагревания табака не приводит к нарушению гигиенических нормативов качества потоки воздуха и таким образом, не представляет рисков для здоровья окружающих.


Учет и порядок

Кроме того, предлагается отслеживать оборот нужное оборудования для производства продукции и устройств, а также пресекать самочинную торговлю ими. Незаконно импортированная продукция может конфисковаться и уничтожаться.

Учет производства и импорта продукции и устройств, оптовой и розничной торговли ими, отслеживание оборота производственного оборудования будут осуществляться на основании данных таможенного и налогового учета, а также систем маркировки никотиносодержащей продукции и собственных систем учета производителей.

Данное положение предлагается ввести в действие с 1 июля 2020 года.

Принятие данного проект закона позволит заложить основы государственного регулирования инновационной и динамично развивающейся породы, оградит несовершеннолетних и сократит количество недобросовестных производителей, импортеров и продавцов, продвигающих представленные продукты на российский рынок, заключает Минпромторг.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать