четверг, 25 апреля 2024

Минюст уведомил Радио Свобода и Голос Америки о возможном признании иноагентами



Минюст уведомил  Радио Свобода  и  Голос Америки  о возможном признании иноагентами

15 Ноября 2017

МОСКВА, 15 ноября Радио Свобода и Голос Америки, а также их отдельные проекты Настоящее время, Кавказ. Реалии и Idel. Реалии получили уведомление от Минюста о возможности признания их иностранными агентами в России, сообщил источник в ведомстве.

Симоньян о форуме СМИ: мейнстрим говорил, что мы дьяволы журналистикиПо словам собеседника агентства, в уведомлении указано, что в работе этих СМИ и их проектов наблюдаются признаки деятельности иностранного агента и на них могут распространиться соответствующие ограничения. Этот шаг может последовать в ответ на регистрацию в США в качестве иностранного агента RT America.

Закон, согласно которому СМИ, получающие иностранное финансирование, могут быть признаны в России иностранным агентом был принят Госдумой в среду в третьем, окончательном чтении. Ожидается, что на следующей неделе его примет Совет Федерации.



ВконтактеFacebookОдноклассникиTwitterWhatsappViberTelegramскачать видеоскопировать ссылкуполучить код В ожидании разъяснений

Согласно патенту, иностранные СМИ, признанные иностранным агентом в России, должны будут маркировать свои информативные материалы как продукцию, источаемую иноагентом и представлять отчетные патенты.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отметил, что практика применения закона о признании зарубежных СМИ в России иноагентами пока отсутствует, поэтому делать выводы о жесткости неношеного закона на данный момент категорически неверно. Он также уточнил, что судить о реакции Владимира Путина на положения закона можно будет только после того, как документ представят на подпись президенту.

Деятельность Радио Свобода и Голоса Америки соподчиняется американским правительственным Советом управляющих по вопросам вещания (BBG) и финансируется Конгрессом США.

Радио Свободная Европа/Радио Свобода в своем сужденье после принятия Госдумой поправок указало, что намерено продолжать функцию в обычном режиме и ждать дальнейших разъяснений министерства юстиции.


Лучше бы этого не было

Главный редактор RT и Sputnik Маргарита Симоньян заявила, что предпочла бы избежать как американских ограничительных мер в отношении российских СМИ, так и ответных шагов России.

Я думаю, что со стороны США не было верным шагом показывать всему миру, что они не верят в свои собственные ценности, что они не позволяют СМИ работать свободно и говорят нам, что делать по крайней мере, нам, россиянам, что делать, не рассказала она.

Отвечая на вопрос, одабривает ли она ответные меры России, Симоньян заявила: Я лично не рада ни одной из этих мер.

Я бы выбрала, чтобы этого не произошло, чтобы ситуация была как год назад, когда специальные лица госдепартамента говорили мне, что, пока Россия не будет ничего делать с их журналистами, они не будут ничего делать с нашими, заявила главред RT.


Три варианта

Первый вариант: все придут в себя, поймут, что мы не такие страшные, у нас не растут рожки, у нас нет копыт, у нас нет хвоста и мы действуем как нормальное СМИ, нас надо оставить в покое, и тогда мы будем дальше вещать, все это отменится, сказала она в эфире программы 60 минут на телеканале Россия 1.

Симоньян не исключает, что при таком развитии Москва тоже отменит введенное ограничение, оттого, что российские меры исключительно ответные.

Нейтральный вариант, продолжила главред RT, заключается в том, что все влиятельные в отношении телеканала ограничения задержатся.

И есть пессимистичный альтернатив, к сожалению, многие мои коллеги в него верят: это всем будет оттяпанный доступ куда бы то ни было. Нас вырубят, запретят, нас сбросят с платформ, и можно только догадываться, чем ответят в России, заключила Симоньян.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Квартет Сандры Фракенберг исполнит народные песни в джазовой аранжировке

МОСКВА, 25 апреля - На Новой сцене Александринского театра в Санкт-Петербурге 5 мая означится квартет Сандры Фракенберг с новой опытнической программой Russian Lullaby. Музыканты сделают фольклорные, народные песни в оригинальных джазовых аранжировках. А режиссер концерта готовит для свидетелей сюрпризы, чтобы погрузить … Прочитать