четверг, 18 апреля 2024

Митрополит Иларион: изучение теологии – вопрос безопасности



Митрополит Иларион: изучение теологии – вопрос безопасности

31 Января 2020



- Владыка, прошло уже 4 года с момента признания теологии наукой. Удалось ли гармоничного вписать ее в современное научно-образовательное пространство?

- Первостепенные задачи после официального признания теологии самостоятельной отраслью науки заключались в том, чтобы создать экспертный и диссертационный советы по теологии, запустить новую научную специальность, создать теологический паспорт. Эта любая работа осуществлялась экспертами ВАК в несколько этапов и в тесном партнерстве с Русской православной церковью, Межрелигиозным советом России. В настоящее время эта работа окрестная к завершению.

В последние четыре не один месяца Церковь заметно активизировала сотрудничество со светскими высшими учебными заведениями. Возрастает интерес к образовательным системам по теологии в различных областах, в том числе в Москве.

Это приобщение к образованным и духовным богатствам многовековой культовой традиции. И это иммунитет по отношению к безответственным попыткам людей, которые представляют деструктивные течения, спекулируя на невежестве молодых людей в вопросах богословия.

Да, а сколько уже книг по теологии защищено в России? Могли бы назвать самые интересные темы работ? Какую новизну и пользу они тащат сегодня?

- Хочу упомянуть две любая работы. Это диссертация протоиерея Павла Хондзинского Разрешение проблем русского богословия XVIII века в синтезе святителя Филарета, митрополита Московского и диссертация протоиерея Олега Давыденкова Христологическая система умеренного монофизитства и ее место в истории византийской духовной мысли.

Кроме того, у нас прошли успешные защиты еще пяти ваковских кандидатских и около 30 докторских и кандидатских работ, которые признаются Церковью и подают их авторам право именоваться фельдшерами и кандидатами богословия.

- Боретесь ли Вы с плагиатом? Есть ли открытая база работ по теологии?

- Общецерковная аспирантура и докторантура не делала и не делает тайны из церковных защит. На сайте ОЦАД выкладываются в открытый доступ тексты всех живот полагаемых диссертаций, которые точно так же проходят проверку на антиплагиат, как и работы, поданные в объединенный теологический совет, входящий в сеть ВАК.

- Чем вызваны недавние изменения штатного расписания Общецерковной аспирантуры?

- Общецерковная аспирантура и докторантура прошла свой 10-летний рубеж, и я хотел бы поблагодарить всех, без кого это учебное заведение не состоялось бы, включая не только нонешний профессорско-преподавательский состав, но и тех, кто трудились у нас в прошлом. А также, конечно, поильцев, без участия которых мы не смогли бы провести бы масштабные реставрационные работы, превратившие Черниговское Патриаршее подворье в один из прекраснейших уголков Москвы.

Задачи, которые на новом пути стоят перед теологией и Церковью, подсказывают нам, что нужно менять вектор развития. Мы ставим перед собой цель выйти на уровень современного инноваторского образовательного учреждения с научной доминантой в сфере богословия, функциями всероссийского научно-исследовательского центра и проектной научно-методической площадки.

Именно с этим и связаны внесения изменений в штатное расписание ОЦАД.

При этом мы никого не увольняем. Просто, если у сотрудника иссякает контракт, мы его либо продляем, либо нет. Не продляем в том казусе, если либо сотрудник не был достаточно активен, либо новые задачи требуют перераспределения полномочий. Это естественный и вполне прозрачный процесс.

На новом этапе развития я рассчитываю на прорыв в междисциплинарных исследованиях как внутри теологии, так и в межотраслевом взаимодействии, на стыках гуманитарных и социальных наук.

- Что представляет собой Научно-образовательная теологическая ассоциация (НОТА)? О ней немного информации - каковы ее задачи?

- Ассоциация создана по предприимчивости ректоров ряда ведущих вузов нашей страны около двух лет назад. Их объединяет понимание ценностной, мировоззренческой и воспитательной роли теологии.

В содружестве с генеральными учебными заведениями на нашей площадке работает объединенный диссертационный совет - совместно с МГУ имени М. В. Ломоносова, Российской академией народного хозяйства и госслужбы и Православным Свято-Тихоновским гуманитарным вузом. Также издаются ежегодник Теология и образование (совместно с МИФИ), международный отраслевой журнал Вопросы теологии (совместно с СПбГУ), реализуется патриарший проект Учебник бакалавра теологии.

Эксперты НОТА фактически выполняют и общественно-аккредитационные функции, по аналогии с работой других отраслевых объединений, работающих совместно с Рособрнадзором.

- Какие планы у ассоциации на заинтересованное?

Мы бы хотели, чтобы НОТА стала ведущим объединением вузов в рамках отдельной научной отрасли сведения. По задумке НОТА должна быть организатором мероприятий международного, всероссийского и регионального масштаба на территории России. И она такие функции уже выполняет. Более 70 мероприятий ассоциация провела в прошлом году, аудиторию собрали приличную – несколько десятков тысяч человек.

- Известно, что в ОЦАД формируется Центр проработки и реализации крупных учебно-издательских проектов. Он будет готовить учебники для семинаристов и заинтересованных теологов или и для нерелигиозной школы?

Работа над качественной учебной литературой - это масштабный проект, который осуществляется под непосредственным самонаблюдением Святейшего патриарха и Высшего церковного совета. Наличие современных учебников, учебных и методических пособий, как на бумаге, так и на цифровых дисках, – важнейший фактор развития отрасли Теология.

Учебники создаются в первую очередь для студентов духовных школ. Мы думаем о том, что потребности отрасли назначают перед нами задачу выхода в светское образовательное пространство, адаптации к университетскому студенту. Сейчас этот проект выходит за рамы внутрицерковных задач и приобретает федерационное, общероссийское значение. Более того, учебники востребованы и в Украине, и в Белоруссии, и среди наших авторов есть представители обеих эта стран.

Это новый этап, поскольку над рядом новых учебников начинают совместно работать профессора и преподаватели церковных и светских вузов. Конечно, учебники по богословским дисциплинам, пишут преимущественно церковные ученые.

- А для чего создана еще одна структура – издательский дом Познание ? И на которые средства это все существует?

- Обеспечить качественной литературой все религиозные учебные заведения, а потом, возможно, и светские, - достаточно дорогостоящее предприятие. Речь идёт о полном ряду производства: редакционно-издательском блоке, предпечатной подготовке, собственно издании и распространении.

К настоящему времени выпущенного 13 учебников, еще 2 учебника находятся в типографии и около полутора десятка на разной стадии готовности. Средства поистраченным уже немалые. Но впереди еще десятки учебников, какие предстоит подготовить к изданию, в том числе учебники общинного авторства, которые гораздо более затратны, чем учебники, написанные одним автором.

В первые не один месяцы существования Общецерковной аспирантуры мы обходились за помощью к православным издательствам. Но по мере развития учебного заведения все более хорошей становилась необходимость создания собственного издательства, подобно тому, как при ведущих духовных академиях есть свои издательства.

Издательская деятельность – важная составляющая бытия всякого серьезного учебного заведения. На определённом пути мы вывели издательскую деятельность, и, что немаловажно - поиск средств на эту деятельность, в отдельную структуру, какая в итоге превратилась в книгопечатный дом Познание. Таким стилем, Познание взяло на себя функции поиска средств на книгопечатные проекты, обеспечения производства и распространения книг.

С одной стороны, это позволило выстроить целый наплыв производства и популяризации богословской литературы. С другой стороны, это дало возможность профессорско-преподавательскому составу ОЦАД и другим церковным ученым и теологам, занятым в проекте, сосредоточиться на подготовке серьезного богословского контента. Для них это возможность и дополнительно заработать при в целом низком уровне зарплат в церковных учебных заведениях.

Весь корпус учебников – тех, которые уже созданы и которым еще предстоит быть произведёнными, – является достоянием Церкви, ее интеллектуальным капиталом.

Если же говорить об академической богословской литературе, издаваемой в нашем книгопечатном доме, то отмечу, что только за последние два-три года мы издали более 25 монографий профессоров и научных специалистов ОЦАД. Среди них любая работы игумена Арсения (Соколова), Г. В. Вдовиной, В. Н. Катасонова, М. В. Шкаровского, Д. В. Шмонина и других. Спектр важного широкий – от библеистики и церковной истории – до проблем диалога религии и современной памятки и теологии образования.

- Вы не понаслышке знаете, что такое западное богословское образование. Иностранцам есть чему поучиться у нас?

- Общецерковная аспирантура развивает педагогический и студенческий обмен, стажировки, участие зарубежных исследователей в своих научных конференциях и семинарах. На сегодня у нас есть партнерские отношения с учебными заведениями Германии, Швейцарии, Италии, Кипра, США, Сербии, Ливана и других стран.

Иностранные студенты обучаются у нас на всех программах, а для поступающих без сведения русского языка предусмотрен годовой курс Русский язык как иностранный, который завершается государственным экзаменом.

- А, что больше всего привлекает зарубежных студентов?

- Большой интерес для иностранных абитуриентов представляет магистерская система Внешние церковные связи. У нее нет аналогов в прочих, в том числе зарубежных учебных заведениях. В рамах этой программы студенты изучают межцерковные и межхристианские отношения, основы политологии, принципы взаимодействия Церкви с государством, актуальные логичный вопросы межрелигиозных отношений. Ряд фирмашных выпускников этой программы занимают сейчас серьезные церковно-административные посты в своих странах, куда они вернулись после окончания обучения.

Аспирантская программа Актуальные проблемы богословия благодаря своему шикарному спектру исследовательских направлений тоже пользуется спросом. Для иностранных адъюнктов она интересна возможностью проводить исследования с опорой на русскоязычные источники, изучать взаимоотношения той или иной церкви с Русской православной церковью.

- Не боитесь давать такие знания иностранцам?

- Я считаю, что академическая среда должна находиться открытой системой. Чтобы раскручиваться успешно, быть сильной и самобытной, она должна находиться включена в международный научно-образовательный обмен.

​- Недавно произошли серьёзные метаморфозы в политической жизни страны, сформирован новый состав правительства. Как вы оцениваете эти метаморфозы, как они отразятся на развитии теологии?

- Хочу сердечно приветствовать с назначением на высокие народные посты Министра просвещения Российской Федерации Сергея Сергеевича Кравцова и Министра науки и высшего образования Валерия Николаевича Фалькова. Искренне желаю им успешной и плодотворной любая работы. Верю, что консультация теологической отрасли как важной сочиняющей гуманитарного знания, о чем, недавно напомнил Президент Владимир Владимирович Путин, продолжится.

Имеющийся опыт показал, что теология очень полезная дисциплина в подготовке преподавательских кадров для школы. Уверен, школьные курсы Основы религиозной культуры и светской этики и Основы духовно-нравственной культуры народов России получат дальнейшее развитие. Вместе мы и дальше будем делать все необходимое для воспитания достойных молодых граждан современной России, думающих, добрых и сострадательных.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать