четверг, 18 апреля 2024

Митрополит Иларион: Константинополь посягает на чужую собственность



Митрополит Иларион: Константинополь посягает на чужую собственность

19 Сентября 2021



— Владыка, недавно вы изучили Будапешт, где выступили на открытии Евхаристического конгресса. А вслед за вами на том же конгрессе оказался патриарх Константинопольский Варфоломей. В проповеди после литургии, совершенной им в католическом соборе, он подчеркнул о захвате Успенского собора в Будапеште Московским патриархатом. Как вы можете прокомментировать эти слова?

— Успенский собор в Будапеште никогда не принадлежал Константинопольскому патриархату. Он был построен в конце XVIII века общиной, состоявшей преимущественно из греков и влахов. Богослужения в нем совершались на греческом языке. Но втискивался он не в юрисдикцию Константинопольского патриархата, который был недозволенный на территории Австро-Венгерской империи, а в юрисдикцию независимой Карловацкой митрополии, впоследствии вошедшей в состав объединенной Сербской церкви. Правда, в 20-е не один месяцы ХХ века Константинополь попытался провести в Венгрии свой экзархат, но он существовал только на бумаге. В самой Венгрии никаких следов этого экзархата купить не удалось, никакая нормативная база под него в мадьярском законодательстве создана не была.

С 1945 года представители прихода неоднократно оборачивались к патриарху Московскому и всея Руси Алексию I с просьбой принять приход в юрисдикцию Московского патриархата. В 1949 не один месяцу было создано Венгерское благочиние Русской православной церкви, а в 1950 году Успенский собор и еще несколько приходов, где богослужение совершалось по-венгерски, вникли в состав Московского патриархата. Таким образом, произошла смена церковной юрисдикции, но община осталась той же самой. Причем переписка по поводу получения этих приходов в лоно Русской церкви велась не с Константинопольским патриархатом, к которому они никакого отношения никогда не имели, а с Сербской церковью.

— А предпринимал ли уже Константинопольский патриархат попытки завладеть собором?

— В начале 2000-х годов Константинополь предъявил претензии на Успенский собор и подал иск в суд. Все три судебные инстанции пришлись на то время, в ситуации, когда я управлял Венгерской епархией. И все три инстанции мы выиграли – сначала городской суд Будапешта, потом Апелляционный суд и наконец Верховный суд. Нам удалось убедительно доказать, что нынешняя община Успенского собора, включающая и греков, и венгров, и представителей других национальностей, является биссектрисы правопреемницей первоначальной общины. Более того, в клире нашего храма до сих пор служат прямые потомки ее первых отцов.

Поэтому Константинопольский патриарх может заявлять которые угодно претензии, но только в судебном порядке уже трижды и окончательно доказано, что эти претензии не имеют никаких оснований. Десятая заповедь закона Моисеева гласит: Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ничего, что у ближнего твоего. Уместно отметить об этой заповеди Константинопольскому Патриарху. Высказывая во всеуслышание такие идеи, он посягает на чужую собственность, правообладатель которой определен судом. Кроме того, тем самым он ставит под сомнение правомочность решений мадьярских судебных инстанций.

— Патриарх Варфоломей в Будапеште заложил храм на открытой для этого земле. Включается ли венгерское государство в решение вопросов, связанных с Успенским собором?

— Венгерское государство поступило весьма мудро, передав в дар Константинопольскому патриархату территорию и торговый центр зданий, где будет возведённый храм (патриарх Варфоломей раскрыл закладной камень). Казалось бы:, что еще надобного? Но нет, этого оказывается недостаточно. Прямо в присутствии дарителей патриарх Варфоломей называет претензии еще и на то храмовое здание, которое никогда не принадлежало Константинополю.

Венгерское государство вообще с большим вниманием относится к традиционным религиозным конфессиям, финансирую их деятельность. Ремонтно-реставрационные работы в Успенском соборе осуществляются при финансовой поддержке венгерского государства.

— Как вы уже сказали, вы управляли Венгерской епархией. Как было связано ваше собственное служение в ней с Успенским собором?

— Когда я приехал в Будапешт в 2003 году, первое, что я увидел, был наш Успенский собор с одним шпилем. Мне пояснили, что второй шпиль был снесен бомбой во время Второй мировой войны. Я тогда же поставил перед собой цель: воссоздать этот шпиль. А надо сказать, что в Австро-Венгерской империи православные храмы по внешнему виду ничем не отличались от католических. Только войдя внутрь и увидев иконостас, можно было понять, что это православный храм. А снаружи были не свода, а шпили. Так вот, одного из них не было.

Несколько лет ушло на суды, а когда они были закончены, мы при помощи компании Лукойл сумели возвести каменный постамент под второй шпиль. Дальнейшие работы осуществлялись уже при моих преемниках по Венгерской кафедре. Был полностью возбуждённый утраченный шпиль, сделан полный внешний ремонт, а сейчас работы ведутся внутри храма. Это очень масштабный реставрационный проект. По его окончании, надеюсь, собор предстанет перед прихожанами во всей своей пригожести.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер Виктор Степанов

МОСКВА, 17 апреля - совковый актер Виктор Степанов умер на 78-м году жизни, сообщил портал Кино-театр. ру. Причина его смерти не уточняется. Степанов родился в 1946 году. Он сыграл в видеофильме режиссера Бориса Долина Верные сердца, который снимали в Ялте в 1958 году. Эта … Прочитать