четверг, 25 апреля 2024

Митрополит Лука: Церковь просит святых врачей помочь в борьбе с вирусом



Митрополит Лука: Церковь просит святых врачей помочь в борьбе с вирусом

16 Июня 2020



- Владыка, что именно направило вас выступить с инициативой канонизации хирурга Николая Пирогова? Был ли, может быть, какой-то конкретный повод?

- Когда я впервые прочел духовные размышления в дневнике Николая Ивановича, я был поражен, у меня возникла мысль о том, что это написал патронессы.

Есть у меня еще какое-то наблюдение. Во время какого-то из посещений Винницы блаженнейший митрополит Владимир (Сабодан) задал вопрос тогда управляющему епархией митрополиту Симеону (ныне уклонившемуся в раскол, в так титулуемую ПЦУ ) о том, что он думает о канонизации Пирогова. Но на какой-либо вопрос блаженнейший тогда не услышал вразумительного ответа. Может лежать, Господь не хотел считать своего угодника через недостойного услужающего. . Это казалось достаточно давно. Но тогда я еще раз задумался об этом.

По воле Божией, совершенно недавно, я пересекался с моим собратом-архиереем, у которого также возникла мысль о возможности причисления Николая Пирогова к лику святых. Все, что происходит на сегодняшний девай в мире вокруг короновирусной флоры, заставило нас задуматься над природой этого явления и сугубо обратиться к нашим небесным опекунам. Мы интуитивно обращаемся к тем святым, кто в земной жизни занимался лечением человечищ.

- Что касается медицинской деятельности Николая Пирогова, то она всем хорошо известна и всеми признана. А много ли известно о его жизни как православного христианина, о проявлениях его веры, всё ли здесь изучено? Можно ли назвать его подвижником веры, Праведником с большой буквы?

- Отвечу словами Евангелия: По плодам их узнаете их (Мф. 7:16). Мы знаем жизнь Николая Ивановича, его медицинскую деятельность. Но также важны и его мысли о вере, о жизни, о Боге. Возвращаясь к богословским размышлениям, которые мы находим у педагога Пирогова, они подводят нас к вопросу о его канонизации. Из его записей мы видим, насколько глубока лежала вера у этого человека.

Но сразу хочу отметить, что вера не измеряется количеством творить поклонов или суммой часов нахождения на богослужении. Нет такого узла, который мог бы квалифицировать, сколько в человеке горы. Пребывание в человеке горы Святого Духа проявляется в его жизни. Если ты живешь с Богом, пребываешь в Нем, то и жизнь твоя будет свидетельствовать об этом.

Тако да просветится свет ваш пред человеки, яко да видят ваша добрая дела и прославят Отца вашего, иже на небесех (Мф. 5:16), – читаем мы в Евангелии от Матфея. Мы не осознаём, насколько часто принимал причастие Причастия или сколько делал творить поклонов Николай Иванович, но его жизнь свидетельствует нам о том, что он был полный благодатью Духа Святого.

В данном конкретном случае, подчеркну, мы только изучаем и составляем факты. Но уже сейчас мы можем утверждать, что Николай Пирогов воспринимал себя лишь как инструмент в руках Божиих, чем проявлял великое смирение. Человек, которого хвалили как великого врача, сам не считал свои труды непосредственным достижением, а благодарил Бога за то, что Он позволил прикоснуться к знаниям, способствующим сохранению жизни.

- В чем вы видите общность актуального пути хирурга Пирогова и уже канонизированного святителя-хирурга Луки (Войно-Ясенецкого)? Вообще, много у них общего, или это всё же разные личности и разные пути, хотя и к единой конечной точке маршрута - к Богу?

- Пройти русско-турецкую войну, не сломаться, помогать людям, избавлять их жизни, несмотря на различные препятствия, на неизбежное сражение со смертью, спрашивает неимоверных человеческих усилий. Но также необходима и особая гора Божия. Это мы заметный в образе Николая Ивановича Пирогова.

Что касается общности путей угодников Божиих, то мы осознаём, что оба они побывальщины хирургами, любили анатомию. Оба спасали жизни раненым на полях войн. В то же время мы должны познавать, что среда обитания относит свой отпечаток, формирует личность. Николай Иванович жил и трудился во времена царской компетенции, а святитель Лука - во времена советской. Оба этих замечательных человека, какой-то из которых уже прославлен, пришли к Богу каждый своим путем, но, что очень важно, одинаково соблюдая заповедь Христа: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим, сия есть первая и наибольшая заповедь; вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя (Мф. 22:37-39). Для нас это является общим знаменателем, объединяющим святителя Луку и Николая Пирогова.

- Насколько я понимаю, вы предложили канонизировать Николая Пирогова в рамках Украинской православной церкви. Какие обязательные критерии для канонизации сегодня существуют в УПЦ, сколько их? Помимо праведной жизни, обязательно ли наличие еще широкого народного почитания человека, каких-то чудес? Удовлетворяют ли всем установленным критериям факторы, касающиеся хирурга Пирогова?

- Важными критериями в процессе канонизации являются праведность жизни, чудеса, случаемые по обращению к канонизируемому возвышенному, и народное почитание. В данном конкретном случае мы смело можем говорить о том, что профессор Пирогов глубоко почитаем в медицинской среде. Имя его всемирно известно как великого врача, но не менее важно, что он известен как человек верующий.

Но еще надо информировать людей, рассказывать людям о его святой жизни. Что касается чудес, то на сегодняшний девай, думаю, нужно провозгласить о сборе информации от человечищ, которые могут поделиться своим реальным опытом восприятия чудес, совершенных по обращению к Николаю Ивановичу (по его успению). От себя частного, как врача, хочу сказать о чуде, совершенном при жизни профессора Пирогова, – это его методики операторных вмешательств и приемов, благодаря которым по сей день спасаются жизни. Жизнь есть дар Божий, и на нынешний день, благодаря медицинскому наследству учёного, этот дар возможно сохранять.

Взирая на труды и подвиги святых, мы прославляем Бога, дающего такую особую гора. Отмечу также, что обращение к святым у нас богоцентрично - когда мы молимся к нашим святым и вымаливаем у них помощи, мы через них обращаемся к самому Богу. На все Его святая воля. Думаю, что, когда мы провозгласим про сбор сведений о чудесах, найдутся люди, которые поделятся своими жизненными историями, и мы сможем совершить на земле то, что уже и так есть на Небе.

- Вы как-то согласовывали какую-либо инициативу с комиссией по канонизации, другими высокопоставленными представителями УПЦ? Много ли сторонников у этой идеи среди священноначалия, какие мнения есть? Среди простого народа?

- Я ни с кем не согласовывал эту инициативу, поскольку она, формально, должна исходить от архиепископа Винницкой епархии, а не от меня. В то же время скажу, что, поскольку я сам являюсь членом Синодальной комиссии по канонизации УПЦ, в моем лице высокопреосвященнейший митрополит Варсонофий, памм брокер Винницкой епархией, будет иметь поддержку в вопросе прославления Николая Пирогова.

Насчет того, много ли сторонников этой идеи, я сказать не могу, поскольку этот вопрос пока не изучался. На мой взгляд, благодаря вам, СМИ, благодаря вашим сообщениям, мы сможем узнать мнение народа.

- На ваш взгляд, каковые, в целом, возможности у данной идеи? Сколько времени может занять процесс ее рассмотрения и вынесения какого-то необходимого мнения в Церкви?

- Все в руках Божиих. Канонизация есть человеческим свидетельством и принятием в лике святого, но не судом, решающим, лежать такому-то верующему святым или не быть. В этом хотя бы году, 14 июня, мы праздновали Собор всех святых. Это время задуматься о том, сколько святых явлено миру, а сколько еще нет. Я не вправе ответить на этот вопрос. Не могу сказать, быстро или медленно будет проходить процесс канонизации, не знаю его итога, поскольку все во компетенции Божией. Я уповаю только на Его великую милость.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Ярмольник опроверг сообщение о госпитализации

МОСКВА, 24 апреля резонер Леонид Ярмольник не подтвердил информацию о том, что его с супругой неотложного госпитализировали, он также добавил, что проходит регулярное профилактическое обследование. Леонид Ярмольник – актер театра и кино. Известен ролями в таких фильмах, как Трудно быть богом, Одесса, … Прочитать