четверг, 25 апреля 2024

Модернизация по взмаху жезла: что сулит водителям новый регламент ГИБДД



Модернизация по взмаху жезла: что сулит водителям новый регламент ГИБДД

10 Марта 2017

МОСКВА, 10 марта С 1 апреля этого не один месяца вступает в силу обновленный Административный регламент ГИБДД. По описанию с ныне действующим приказом №185 от 2 марта 2009 не один месяца регламент претерпел значительные изменения. Ключевые моменты нового приказа для прокомментировал Валерий Солдунов, председатель Всероссийского общества автомобилистов:

Новый регламент регламентирует для сотрудника полиции те формы поведения, которые уже устаканились в практике. Возможно, одна из основных функций поправок защитить саму инспекцию от нарушений сотрудников: ведь очевидно, что не все сотрудники юридически грамотны.


Принудительный европротокол

Стоит уточнить ряд моментов. Важнейший из них касается алгоритма оформления ДТП. Отныне при возможности оформления европротокола если экспонентов ДТП всего двое, пострадавших нет, а ущерб создал не более 50 тысяч рублей сотрудник ГИБДД может отказаться приезжать для оформления на месте. Сейчас сплошь и рядом водители стараются вызвать участкового на место и дождаться его: даже если ущерб маленький, возможны скрытые повреждения.

А в будущем при звонке в ГАИ в случае ДТП вам скажут: фотографируйте на телефон, составляйте схему происшествия и приезжайте для оформления. Это абсолютно непривычно для наших водителей. Хотя и понятно, зачем так продуманного. В крупных городах невозможно на все мелкие аварии вызывать сотрудников полиции.


Подчинись любому копу

Далее: в новом регламенте прописано, что отныне остановить автомобиль может любой сотрудник полиции. Не только инспектор ДПС, как это указано в пока еще действующем документе. Так, что тормозить машины теперь могут и борцы с экономическими преступлениями, и сотрудники разделов по работе с несовершеннолетними… Если у них есть основания предполагать, что вы опьянелым или еще каким-либо образом нарушаете закон.

В некоторых случаях регламент шире, чем вышестоящий федерационный закон О полиции. Так, в законе прописано, что при необходимости сохранить улики на месте происшествия или дать работать следствию сотрудник полиции может потребовать от граждан удалиться с места правонарушения. А в новом регламенте ГИБДД инспектор может просто потребовать от посторонних отрешить место нарушения. Это может выглядеть так: вы едете за рулем, рядом едет ваша супруга, происходит раздор с полицией, она заводит снимать на мобильный телефон, а ей говорят: Покиньте место правонарушения. И эдакое требование можно оспорить только при помощи федерального закона если, конечно, его знать.


Снимать, но не обыскивать

С другой стороны, у инспекторов ГИБДД появилась нужда предупреждать о проведении съемки в патрульном автомобиле. Это давно пора было сделать: интернет наполнен видеороликами, где опьянелый гражданин сам себя бьет и говорит, что будет ныть на побои. Теперь посадка человека в патрульный автомобиль незаменимая предваряться словами полицейского, что ведется видеозапись.

При этом из регламента убрали требования о том, что снимать видео полицейские могут только на сертифицированные поступления. Теперь инспектор, как и водитель, может снимать на личный мобильный телефон. Вам он не имеет права препятствовать, но и сам имеет право снимать.

Изменились и правила досмотра автомобилей и водителей. Если раньше для проведения досмотра, в том числе личного, нужны были только понятые, то теперь эта процедура возможна лишь при наличии данных, что у человека имеются при себе (или в автомобиле) оружие, наркотики и тому подобные запрещенные вещи. Если же такой информации нет, то и досмотреть не имеют права. Вообще-то это опасно: теперь неадекватных отдыхающих (у которых может иметься при себе, скажем, нож) нельзя будет профилактически досмотреть.


Ваши документы

Законодатели соорудили средство против особенно строптивых вагоновожатых, не желающих отдавать в руки инспектора свои документы. В новом регламенте прописан запрет удерживающих устройств и обложек для водительских документов. Так, что права, полис и другие бумаги придется показывать инспектору по отдельности.

Зато регламентирована работа ГИБДД с сайтом Госуслуг. Теперь указаны сроки, в течение которых должна оставаться добавлена информация о рассмотрении дел. Так, информацию об итогах проведенного разбора ДТП будут указывать в течение двух-трех суток с момента проведения, а через год информация о совершенных нарушениях должна удаляться.


Проследят за тахографами и эвакуаторами

Хорошая новость: сотрудник ГИБДД теперь может проверить и тахографы. Причем во внимание будут приниматься не только километраж и скорость, но и режим труда и отдыха. Это особенно важно для автобусных перевозок хоть какая-то уверенность, что водитель не заснет за рулем. Но и для грузовиков, водители которых проводят за рулем по 12 и больше часов из-за экономии перевозчика на сменных шоферах, это весьма важно.

Свои писаные правила теперь появились и у службы эвакуации автомобилей за нарушения. Сейчас, если авто эвакуируют, об этом сообщают в дежурную часть, чтобы, позвонив туда, вы могли узнать, что произошло. Теперь инспекторы предписанным это делать. И еще один момент: сотрудник ГИБДД отныне не имеет права никуда уходить до начала движения автоэвакуатора.

Так или иначе для законопослушных водителей изменения определенным. Но, как и всегда, можно порекомендовать садящимся за руль знать законы а их список не ограничивается ПДД и сохранять в машине их распечатки. Хорошее знание закона О полиции, к примеру, во многом оберегает от неприятностей.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Ярмольник опроверг сообщение о госпитализации

МОСКВА, 24 апреля резонер Леонид Ярмольник не подтвердил информацию о том, что его с супругой неотложного госпитализировали, он также добавил, что проходит регулярное профилактическое обследование. Леонид Ярмольник – актер театра и кино. Известен ролями в таких фильмах, как Трудно быть богом, Одесса, … Прочитать